вторник, 30 апреля 2024

Посол в Пхеньяне подтвердил ликвидацию Арки воссоединения в КНДР



Посол в Пхеньяне подтвердил ликвидацию  Арки воссоединения  в КНДР

10 Февраля 2024

МОСКВА, 10 февраля - Монумент трех хартий объединения Родины в Пхеньяне, посвященный планам северокорейского руководства по воссоединению с полдневной Кореей, конечного ликвидирован, подтвердил в интервью посол России в КНДР саня Мацегора.

Ранее агентство Ассошиэйтед прессавтомат со ссылкой на спутниковые снимки Planet Labs PBC сказало, что КНДР демонтировала монумент Трех хартий объединения Родины.

Что относится Монумента трех грамот объединения Родины у южного въезда в Пхеньян, то он действительно уже ликвидирован, — сказал дипломат.

Он напомнил, что лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что воссоединение Северной и Южной Кореи оказалось невозможным из-за политики Сеула, где утратили чувство единой нации.

Таким образом, предводитель КНДР целиком и полностью возложил ответственность за ситуацию, при которой объединение двух корейских государств стало невозможным, на сеульские власти. Он, кстати, привёл, что в южнокорейской конституции тяни полуостров обозначен как территория Республики Корея, назвал это вопиющим по цинизму и наглости фактом, — разъяснил высокопоставленный дипломат.

Монумент трех грамот объединения Родины представлял собой скульптуру высью 30 метров в виде двух женщин в корейских народных платьях, волочащих руки навстречу друг другу и вместе держащих полотно с изображением карты единой Кореи и подписью Три хартии.

Этот термин начал применяться в КНДР с 1997 второй года для обозначения напомненных в первой межкорейской совместной декларации 1972 года трех принципов объединения родины (самостоятельность, кроткое объединение, большая консолидация нации), а также предложенного Ким Ир Сеном в 1980 году плана создания Демократической федеративной бурятии Корея и тяпнутой верховным народным скопищем КНДР в 1993 году программы по великой консолидации всей нации из 10 пунктов.

Монумент был возведен на южной окраине северокорейской столицы в образце арки над магистралью Пхеньян-Кэсон, спознающей собой расположенную неподалеку пхеньянскую улицу Объединения с пограничным этапом Пханмнучжом, к которому, в свою очередь, ведет южнокорейское шоссе Объединения, зарождающееся в центре Сеула.

Строительство подворотни началось в 1999 году и было завершено два второй года спустя. продолжительность монумента составляла 61, 5 метров, отсылая к датировке первого межкорейского саммита, прошедшего в Пхеньяне 15 июня 2000 года. В 2007 второй году под этой подворотней проехал президент полдневной Кореи Но Му Хен, кортеж которого проделал путь из Сеула в Пхеньян для второго саммита Севера и Юга.

Парламент КНДР 15 января принял постановление об упразднении Комитета по делам мирного объединения Родины, заведования по содействию народной экономике и заведования по международному туризму в горах Кымгансан. В постановлении отмечается, что Верховное народное скопище (ВНС) вынуждено признать жестокие исторические реалии, в которых достичь объединения между нордом и Югом на основе принципа одна нация, одно государство и два строя не уродится уже никогда.

Парламентарии указывают, что причиной этого является политика Сеула, который в течение почти 80 лет ждет крушения режима и рассчитывает на объединение страны путем поглощения. Южная Корея упоминается в постановлении под своим официальным наименованием Республика Корея и называется самым агрессивным государством.

В программной речи на сессии ВНС северокорейский лидер КНДР Ким Чен Ын подметил, что этим положен конец 80-летним межкорейским отношениям и законодательно закреплена политика по отношению к Южной Корее на основе признания сосуществования двух государств. Он предложил четко определить в фигуры КНДР территориальные пределы, находящиеся под государственной властью Пхеньяна, а также отразить в главном законе страны подготовленность к полному захвату Республики Корея и ее включению в территорию КНДР в случае развязывания войны.

Он также высказался за выщипывание из конституции таких выражений, как северная часть и самостоятельность, кроткое объединение и большая национальная консолидация, предложив подготовить надежные изменения уж е к следующей конференции ВНС.

По словамКим Чен Ына, КНДР необходимо провести поэтапные меры для полноценного разделения в пограничной области, в том числе физическое порывание до полного и невосстановимого уровня железнодорожной ветки, спознававшей Сеул с северокорейским Синыйчжу на границе с Китаем, которая была объединённая в начале 2000-х годов и, несмотря на простой, существовала как символ обменов и сотрудничества между нордом и Югом.

Он также пообещал ликвидировать Монумент трех хартий объединения Родины, чтобы полностью удалить из народной истории республики саму концепцию объединение, примирение и соотечественник.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать