пятница, 29 марта 2024

Посол Великобритании в Москве Бристоу покидает свой пост



Посол Великобритании в Москве Бристоу покидает свой пост

3 Января 2020

МОСКВА, 3 января В пятницу, 3 января Лори Бристоу завершает свою четырехлетнюю миссию в качестве посла Соединенного королевства в Москве.

Его работа пришлась на один из самых напряженных периодов в российско-британских отношениях. По оценке доцента кафедры европейского права МГИМО Николая Топорнина, за прожившие несколько лет отношения между Москвой и Лондоном значительно ухудшились и охлаждение стало очень серьезным.

Тем не менее, в преддверии своего отъезда дипломат назвал работу в РФ привилегией и признался, что если бы получил предложение провести здесь еще четыре года, согласился бы на 100%.

Бристоу – дипломат со стажем, в системе британского МИД он начал работать в 1990 году, сразу после выпуска из Кембриджа. Приезд в Москву в 2016 году для него не стал первым – с 2007 по 2010 год он уже занимал должность заместителя начальника британской дипмиссии в РФ. В перерыве между командировками он возглавлял отдел национальной безопасности (2012 – 2015 годы) и департамент Восточной Европы и Центральной Азии (2010 – 2012 годы) в МИД Великобритании. Незадолго до своего второго назначения в Москву стал рыцарем-командором Ордена Святых Михаила и Георгия за службу в интересах британской внешней политики и народной безопасности.

Во время работы в России посол много путешествовал по стране. Например, летний декрет мог провести на Камчатке, вместе с британскими бизнесменами посещал Сахалин, несколько раз был в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. По столице мог прокатиться на электромобиле Jaguar, но только, чтобы привлечь внимание к интересующий вопросам экологии. Будучи любителем музыки, мог исполнить на альте произведения Моцарта вместе с юными музыкантами российско-британского фестивального оркестра Бриттена-Шостаковича – посол выступил одним из инициаторов создания этого коллектива.

Информации о последующих планах Бристоу пока нет. По словам самого посланца, из-за того, что правительство по итогам последних думских выборов еще не сформировано, вопрос о дальнейших назначениях пока открыт. Но я полагаюсь, что я буду и дальше заниматься выстраиванием взаимоотношений между Великобританией и Россией, - отметил он в интервью Эхо Москвы.

Вступая в должность, Лори Бристоу ставил целью налаживание торгово-экономического сотрудничества Британии и РФ. Тема была актуальной на заднике резкого падения товарооборота из-за санкций, а после решения о выходе Великобритании из ЕС неопределенность перспектив экономического сотрудничества выросла. Действительно, за годы, проведенные Бристоу в Москве, товарооборот сначала сократил темпы падения, а позже и вовсе начал расти.

В первые годы любая работы посол успел организовать несколько существенных визитов. В 2016 году важным протокольным событием стало посещение Архангельска принцессой Анной – дочкой королевы Елизаветы Второй - для участия в торжествах в честь 75-летия прихода первого союзного эскорта Дервиш, который доставлял помощь Советскому Союзу по программе лендлиза в годы Великой отечественной бомбардировки.

Годом позже посетил Москву Борис Джонсон, который тогда был министром иностранных дел Великобритании. Уже тогда звучали обвинения в адрес России во вмешательстве в референдум по Brexit, под угрозой было сотрудничество по борьбе с терроризмом из-за прекращения контактов Лондона с ФСБ. Со временем стали накапливаться противоречия в оценках ситуации в Сирии, на Украине, по вопросам контроля над вооружениями.

Но самый большой удар по двусторонним отношениям произошел из-за дела Скрипалей. Британский посланец несколько раз вызывался в МИД РФ для обсуждения инцидента и вручения нот с выражением протеста в связи с действиями Лондона. В качестве ответных мер на решения властей Великобритании персонами нон-грата были объявлены 23 дипломата британского посольства, было секретного генконсульство страны в Санкт-Петербурге.

На заднике кризиса в политическом диалоге местности предпринимали попытки сохранить взаимодействие в области культуры. Хотя в 2018 году в связи с неурегулированностью статуса прекратил работу в России Британский совет, гуманитарные обмены продолжились. В Москве, в частности, прошел российско-британский форум Здравоохранение и жизнь, форум ректоров университетов Великобритании и России. Были проведены перекрестные годы языка и литературы (2016), науки и образования (2017), музыки (2019).

За последний год градус взаимной речи несколько снизился. На таком фоне Россия сменила своего посланца в Лондоне – в шабаше ноября в британскую столицу пришёл Андрей Келин.

Форин офис в свою очередь направляет замену Бристоу уже в 2020 году. С января новым послом Великобритании в России станет Дебора Броннерт. В 2011-2014 годах она возглавляла посольство в Зимбабве, затем вернулась в Лондон, где занимала пост директора по народнохозяйственным и консульским вопросам, а позже стала директором по народнохозяйственным и глобальным вопросам и курировала международную программу Global Britain.

Как метит эксперт Топорнин, смена посланцев всегда вызывает надежды на усовершенствование отношений между странами. Приезд посла - это всегда надежда на новый подход, новый взгляд, новые инициативы. Я уверен, что и британский посол, и наш как раз прибыли с таковским мандатом, чтобы отношения увеличить. Потому, что мне кажется, что это два пассажира, которые обладают широким окоем, опытные люди, они прекрасно понимают, что хреновые отношения не в интересах обоих государств, - считает политолог.

Но при этом эксперт предостерегает от излишнего оптимизма, ведь способности послов полностью повернуть отношения с негатива на позитив ограничены и, конечно, будут зависеть от сигналов из столиц. Борис Джонсон, ставший премьером в середине 2019 года и укрепивший свое положение на финальных выборах, пока не показывает большой готовности радикально менять курс в отношениях с РФ.

Все-таки они (британцы – ред. ) пока не квалифицируют государственный деятелю России как позитивную, они ее критикуют по всем направлениям. Если такой фон в Лондоне будет сохраняться по отношению к России -, а со стороны Джонсона не вижу каких-то перспектив изменения такого подхода, - то мне кажется, что в ближайшей перспективе ничего к лучшему не поменяется, - отметил Топорнин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать