пятница, 29 марта 2024

Посольский ответ Москвы : как надо воспитывать проблемные державы



 Посольский ответ Москвы :  как надо воспитывать проблемные державы

29 Июля 2017

Ирина Алкснис, для

Для описания текущей ступени дипломатического конфликта между США и Россией с высылкой дипломатов и арестом дипломатической собственности, пожалуй, лучше всего подходит цитата из романа Сомерсета Моэма Театр : Никогда не делай передышку без нужды! А уж если взяла паузу, то тяни ее сколько сможешь! Чем больше артист тем больше у него передышка!

Ровно семь месяцев именно столько длилась пауза, взятая Россией по инициативе президента в ответ на демарш американской стороны, когда накануне нового, 2017 года Штаты выслали из страны 35 российских дипломатов и закрыли доступ посольских сотрудников к дипломатической собственности (двум посольским виллам под Вашингтоном).

Вопрос, была ли нужда делать данную передышку или не стоило огород городить и надо было сразу отозваться по обычным дипломатическим стандартам (и как планировал МИД) симметрично, бешеного обсуждался все эти семь месяцев и, видимо, будет обсуждаться еще очень долго. В конце концов, шанс оказался действительно беспрецедентный и явно войдет в историю мировой дипломатии, причем под тегом Не рой другому яму сам в нее попадешь.

Отставим в сторону сложные аналитические выкладки и конспирологические теории просто посчитаем, что получила, а что потеряла каждая сторона в этом российско-американском дипломатическом скандале.

Россия потеряла путь к двум единицам своей дипсобственности двум посольским виллам.

Она ответила зеркально, во всяком случае, формально США потеряли доступ к единицам своей дипсобственности. Правда, вместо двух дач Москва ограничила американцам доступ к их вилле и складу. Казалось бы, мелочь, вот только склад в отличие от дачи, коя отвечает за отдых посольских сотрудников и их семей, непосредственным образом обеспечивает работу самого посольства.

Разумеется, это не повлияет критическим образом на функционирование дипмиссии, но, конечно жего, создаст некоторое неудобство. Хотя, кто знает, что американцы хранят на этом своем складе?

США выслали 35 русских дипломатов. Важно помнить, что Россия до сих пор так и не ответила на этот демарш, хотя по-прежнему подчеркивает свое право на ответные меры.

Как и почему так получилось, когда произошло в советские времена или позже дело уже историков. Важно то, что Россия до недавнего времени не могла на пустом месте нарушить определившийся статус-кво, поскольку это обозначало бы недружественный демарш и вызвало ответные меры США. В силу же действий совершенно потерявшего берега Вашингтона руки Москвы оказались развязаны для кардинального изменения в данном вопросе и возвращения ситуации к симметрии.

В итоге Россия предложила надо признать, это весьма остроумный эвфемизм словца потребовала Штатам привести численность всех посольских и консульских учреждений к российскому уровню.

Это не высылка. Россия не вмешивается во внутреннюю деятельность посольства, не указывает на персоналии и функции. Она просто артачится на численном равенстве посольских миссий.

Это, разумеется, не приведет к параличу работу миссии, но создаст для нее очень серьезные многосложности. Это потребует полной перекройки штатного расписания, серьезного увеличения нагрузки на сохраняющиеся штатные единицы и урезания целых направлений деятельности посольства. Более масштабные штатные сокращения (чаще других прозывается цифра в 700 человек) действительно будут означать коллапс дипработы американцев в России.

Месячный срок на решение данной задачи (как и два дня на решение всех проблем с огромным образом) это не мягкость и слабость, как полагают некоторые, а издевательство и глум.

Ведь этот зеркальный ход по-прежнему за Россией.

Всю эту публичную на весь мир и крайне болезненную порку американской дипломатии с перспективой паралича их дипломатичной работы в стране Россия создала под соусом невероятного долготерпения, длительных мягких убеждений и миролюбия.

Паузы, действительно, надо уметь держать.


/ Виталий Подвицкий Дачный ответ

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать