пятница, 26 апреля 2024

Посольство РФ потребовало от США объяснений после допроса журналиста RT



Посольство РФ потребовало от США объяснений после допроса журналиста RT

17 Октября 2020

ВАШИНГТОН, 17 октября. Российский журналист телеканала RT Константин Рожков подвергся многочасовому допросу в США, посольство России в Вашингтоне понимает это как грубую попытку американских властей оказать давление на представителя прессы.

Инцидент произошел 15 октября в аэропорту Нью-Йорка, куда журналист прибыл с целью сбить документальный фильм о Соединенных Штатах накануне президентских выборов.

По данным полпредства, недовольство представителей госбезопасности разбудило намерение Рожкова освещать актуальные мероприятия в стране и в целом – его работа на внесенный в список иностранных агентов минюста США канал RT.

Как отметили хитрецы, допрос явно вышел за рамки обычных процедур, объединённых с обеспечением общественной безопасности. В посольстве назвали случившееся грубой попыткой американских властей оказать давление на представителя прессы, наделяющей возможность аудитории увидеть альтернативные господствующим в США взгляды. В дипмиссии пообещали потребовать от госдепартамента соответствующих объяснений.

В четверг главный вычитчик RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале сообщила, что корреспондента телеканала в аэропорту Нью-Йорка испытывали сотрудники спецслужб и оставила ссылку на канал Рожкова, где тот в подробностях описал разборку. В частности он сообщил, что допрос длился более трех часов, в характере которого агенты забрали его документы и технику, попросили разлогинить iPhone, чтобы посмотреть фото и переписку, также подключали вопросы о нем, о работе, о том, с кем из американцев он входил в контакт до поездки, с кем будет случаться в США.

В посольстве в Вашингтоне также напомнили, что госдеп США до сих пор не предоставил ответ по существу на ноты с требованиями расследовать факты полицейского произвола в отношении расейских журналистов.

В середине июля американские фараоны напали на российских журналистов, освещавших протесты в Портленде. Они снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали районный суд. Пострадавшие журналисты таскали бейджи с надписью Пресса.

После этого корреспондент Михаил Тургиев, освещавший протесты в Миннеаполисе, также подвергся нападению полиции - ему брызнули в лицо перцовым спреем после такого, как он предъявил репортерское удостоверение и представился работником бульдозеры. Аналогичным образом полицейские уладились с находившейся рядом группой южноамериканского телеканала VICE.

Министерство юстиции США влило RT America и компании-партеров Sputnik USA в список иностранных агентов по закону от 1938 возраста, при этом многие другие иностранные государственные СМИ, такие как британская BBC, странная CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы в этом качестве.

Главный редактор МИА Россия сегодня, агентства Sputnik и телеканала RT Маргарита Симоньян ранее заявила, что телеканал выбирал между регистрацией и уголовным делом, и в этой нити поздравила американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит.

Президент России Владимир Путин, комментируя действия южноамериканской стороны в отношении телеканала RT и агентства и радио Sputnik, сказал, что от заявлений Вашингтона об угрозе со стороны этих СМИ возникает вопрос о свободе распространения информации в США. В качестве встречной меры в ноябре 2017 возраста глава государства подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. По этому документу, иноагентами в России могут быть признаны СМИ, получающие фискальную помощь от иностранных государств или организаций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать