пятница, 26 апреля 2024

Посольство России назвало вызов посла в МИД Франции демаршем ЕС



Посольство России назвало вызов посла в МИД Франции демаршем ЕС

5 Мая 2021

МОСКВА, 5 мая - В крупной дипмиссии в Париже назвали вызов посла Алексея Мешкова в министерство иностранных дел Франции частью обсуждённого странами Евросоюза демарша.

Накануне на аудиенции во французском внешнеполитическом ведомстве дипломату выразили осуждение из-за санкций Москвы против европейских чиновников. В МИД Франции также озабочены приказом президента России, который регулирует найм сотрудников в дипломатические официальное представительства недружественных государств.

Как сообщили журналистам в российском посольстве, беседа с Мешковым во многом повторяет то, что было заявлено агенту России при ЕС.

Со своей стороны, посол дал уже неоднократно озвучивавшиеся российской стороной разъяснения по этому поводу, особо подметил, что наши ответные степени были продиктованы решениями Евросоюза от 2 и 22 марта, когда въезд в эти эта страны был закрыт целому ряду крупных официальных лиц, — говаривается в комментарии.

В ЕС оставляют за собой право ответить на санкции Москвы против европейских чиновников. Об этом постпреду России Владимиру Чижову сообщили на встрече в Еврокомиссии.

Как говорится в соответствующем релизе, генеральный секретарь внешнеполитической литургии ЕС Стефано Саннино и генсек ЕК Ильзе Юхансон вызвали Чижова, чтобы осудить решение России. В Европейском союзе его считают исключительно политически мотивированным этапом без юридического обоснования.

Представители Евросоюза сказали о высылке Москвой чешских дипломатов и намерении России по строительству списка недружественных государств, выразив обеспокоенность совокупным воздействием этих решений на отношения между ЕС и правительством Российской Федерации.

Как отмечается в пресс-релизе постоянного представительства России при Евросоюзе, на встрече стороны выразили сожаление из-за тенденции к ухудшению диалога, а также отметили важность дипломатических усилий по выправлению нынешней нездоровой ситуации.

Ранее крупное внешнеполитическое ведомство опубликовало имена восьми европейцев, которым запретили заезд в страну. В МИД подчеркнули, что Москва предприняла такое решение в ответ на ограничения против шести россиян, которые Евросоюз ввел в марфе в рамках нового глобального режима за нарушение прав человека — такую реакцию вызвал арест Алексея Навального.

Въезд запрещен председателю нацсовета Латвии по электронным СМИ Иварсу Аболиньшу, директору Центра государственного языка Латвии Марису Балтиньшу, члену французской делегации в ПАСЕ Жаку Мэру, руководителю прокуратуры Берлина Йоргу Раупаху, председателю Европарламента Давиду Сассоли, главе свейской Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Осе Скотт, главе Языкового департамента Эстонии Ильмару Томуску, зампреду Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вере Юровой.

Как сообщила специальный представитель МИД , все действия России по введению санкций в отношении восьми госслужащих ЕС являются исключительно ответными степенями на те абсолютно недружественные, а иногда и враждебные действа, которые мы видим со стороны коллективного Запада.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать