пятница, 26 апреля 2024

Поспешили с выводами: в отношениях России и США снова запахло газом



Поспешили с выводами: в отношениях России и США снова запахло газом

6 Апреля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Россия представила в Совет Безопасности ООН свой проект резолюции по расследованию сообщений о химической атаке в Сирии. Альтернативный проект, внесенный накануне США, Францией и Великобританией, который возлагает ответственность за химатаку в Идлибе на правительство Башара Асада, Москва сочла тенденциозным и построенным на непроверенной информации.

По словам пресс-секретаря российской миссии в ООН Федора Стржижовского, наследник постпреда России Владимир Сафронков на заседании Совбеза заявил, что проект резолюции западных стран сформированный явно в спешке и небрежно.

Мы предложили свой, по-деловому сформированный короткий проект, нацеленный на реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут положенным факты, сказал Стржижовский журналистам.

Сейчас в Совбезе пролегают консультации, и заседание оживится тогда, когда будет подготовлен компромиссный вариант, устраивающий литераторов обоих проектов.


Кто и чем нанес удар?

Во вторник Нацкоалиция оппозиционных и революционных сил Сирии заявила, что в городе Хан-Шейхун корсики Идлиб было примерено химическое орудие. По разным данным, погибли от 50 до 100 человек, среди которых есть женщины и дети. При этом, как сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский центр прогноза по правам человека (SOHR), число жертв может возрасти из-за большого числа увечных и пропавших без вести клиентов.

Оппозиционеры сразу же вверили ответственность на правительственные войска. SOHR сообщил об ударах с воздуха якобы одна из ракет, посланных с самолета, несла в себе заряд боевого отравляющего вещества. При этом уточняется, что бомбардировку производили ВВС Сирии. В первых сообщениях, распространенных Рейтер, говорилось и о самолетах ВКС России, однако впоследствии упоминание о российской авиации исчезло с сайта агентства.

Западные источники указывают на то, что Хан-Шейхун сиживает под контролем умеренной оппозиционной фракции Ахрар аш-Шам, откуда она ведет наступательные операции в провинции Хама. В последние дни боевикам удалось отодвинуть линию фронтира от города на несколько десятирублевков километров, и этот их успех будто бы и мог стать причиной нанесения правительственными войсками ударов с применением химического орудия.

Президент Сирии Башар Асад категорически отторгает эти обвинения. Он неоднократно заявлял, что сирийское правительство не применяло и не прилаживает оружие массового поражения, охватываю химическое оружие, против собственного народа. Асад напоминает, что еще в 2013 году Дамаск дал согласие на уничтожение своих арсеналов химоружия и больше не имеет запасов такого образа вооружений.

По сообщению Минобороны России, сирийские ВВС нанесли удар по окраине Хан-Шейхуна, где сиживал склад боеприпасов террористов. В тех же арсеналах находились и боеприпасы с химическим оружием, которое боевики доставляли в Ирак. Там же находились цеха по производству фугасов, наполняемых отравляющими веществами. Разрушение в результате бомбардировки этих хранилищ и цехов и могло стать причиной отравления мирных жителей.

Представитель ООН по разоружению Ким Вон Су на заседании Совета Безопасности заявил, что согласно сообщениям, атака была совершена с воздуха и удару подвергся жилой район. Однако подтвердить способ осуществления предполагаемой атаки на данном этапе с определенностью нельзя.

Иными словами, была химическая атака материализованная с воздуха или с земли, на данный момент анонимного. Тем временем ответ на этот вопрос имеет принципиальное значение: если с воздуха ее могла произвести авиация правительственных войск, то с земли только сами боевики.

Неясно и какое именно отравляющее вещество находилось применено. Одни эксперты предполагают использование хлора, другие боевого газа зарин, третьи боеприпасов, содержащих соединения фосфора.


Впереди парохода

При наличии столь противоречивых версий произошедшего в Идлибе и при таком обилье вопросов, пока остающихся без ответа, делать какие-либо выводы и тем более сразу же называть виновного по меньшей мере безответственно. Однако именно так и поступили многие западные политики.

Глава британского МИД Борис Джонсон, министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро сразу же заявили о том, что ответственность за химатаку в Идлибе несет режим Башара Асада. Но самые тяжкие обвинения в адрес сирийского правительства высказал президент США Дональд Трамп. По его словам, Асад пересек много красных линий и его влияния являются преступлением против человечности.

Нельзя терпеть эти гнусные действия режима Башара Асада, цитирует Блумберг заявление Трампа, сделанное после встречи с королем Иордании Абдаллой II.

Постпред США в ООН Никки Хейли на заседании Совбеза продемонстрировала снимки детей и взрослых, задыхающихся в Хан-Шейхуне, призывая Россию изменить свое отношение к правительству Асада. При этом единственным ее мотивом в пользу того, что в атаке виновен действующий режим, было напоминание о том, что несколько лет назад Асада уже обвиняли в этом.

Доводы Асада не воспринимаются на Западе. Включая тот, что применение правительственными войсками оружия массового поражения на собственной территории в условиях, когда они ведут успешные боевые влияния по всей стране, абсолютно нелогично в этом просто нет никакой необходимости. А с учетом ситуации в мире означало бы и политическое самоубийство самого Асада.

Однако даже зарубежные СМИ обращают внимание на одно немаловажное обстоятельство.

За несколько дней до этой химической атаки высшие служебные лица американской администрации заявили об отходе от прошлой политики США и сообщили, что не будут больше добиваться отставки Асада. Такую позицию Белого дома ясно обозначили и госсекретарь Рекс Тиллерсон, и сама Никки Хейли, подсказывает Foreign Policy.

На деле это могло означать, что США реально сблизили свою позицию с российской, и дальнейшие события в Сирии могут развиваться уже по совершенно другому сценарию. Однако после химатаки все вернулось на круги своя. Тиллерсон назвал действия Асада жестоким и неприкрытым варварством и призвал Россию и Иран задействовать свое влияние на сирийский режим и гарантировать, что жестокие атаки подобного рода никогда не повторятся вновь. Хейли заявила, что Трамп полагает Россию проблемой. Прежняя риторика зазвучала с новой силой.

Если естественного бесчеловечная и варварская химическая атака против мирных сирийцев преследовала именно эту цель вновь обратить возмущение и гнев против Дамаска и Москвы то она ее достигла. По крайней мере, на данный момент.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать