пятница, 19 апреля 2024

Постпред при ЕС рассказал, как менялось отношение к вакцине Спутник V



Постпред при ЕС рассказал, как менялось отношение к вакцине  Спутник V

11 Февраля 2021

БРЮССЕЛЬ, 11 февраля Отношение к российской вакцине против коронавируса Спутник V в Евросоюзе за новое время менялось от подозрительного и даже враждебного к почти романтичному, сказал журналистам в Брюсселе постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Мы с интересом наблюдали за тем, как менялось отношение здесь, в Евросоюзе, к российскому препарату, который в течение нескольких месяцев, то есть практически с фактора его появления, воспринимался с нескрываемым подозрением, если не сказать враждебностью. И все это теперь сменилось формулировками, что Спутник V – солиднейшее научное достижение России чуть ли не со времен запуска первого искусственного спутника Земли в 1957 году, - пояснил он.

Высокопоставленный российский дипломат видит в этакой перемене позиции не просто прозрение, а осознание того, что западные вакцины не гарантируют успех. Наверное, за этим стоит не просто просветление в отношении достоинств нашей вакцины. Пришло осознание, что альтернативные варианты, а именно вакцины западных стран, на поставки которых Еврокомиссия заключила полдюжины контрактов и заплатила авансом 2 миллиарда 700 млн евро, не получив до сих пор адекватного объема поставок в ответ, не гарантируют успех, - подчеркнул Чижов.

По его мнению, это подтверждает российскую пронацию, что в условиях повальная болезни надо не соперничеством заниматься, не гонку вакцин устраивать, а налаживать широкое международное сотрудничество с целью преодоления пандемии, вести совместную неполитизированную и неидеологизированную борьбу с нашим общим врагом, каковым является этот коронавирус.

Отвечая на вопрос о том, когда Евросоюз одобрит российскую вакцину, постпред России при ЕС отметил, что сроки можно смело назвать сейчас не может никто, но процесс пошел. Насколько мне известно, Российский запас прямых инвестиций (РФПИ), который занимается продвижением нашей вакцины на внешние рынки, находится в контакте с заявленным агентством (Европейское агентство фармацевтических средств, ЕМА) и ведет дело к регистрации Спутник V в Евросоюзе. Сколько времени займет эта регистрация, на данный момент, видимо, не сможет предсказать никто, но процесс, как любили говорить в нашей стране, пошел. Думаю, в том, чтобы он был доведен до конца, заинтересованы все стороны, - заключил Чижов.

Разработчик российской вакцины от коронавируса Спутник V в сущее время ведет переговоры с прекрасным лекарственным регулятором ЕМА для регистрации вакцины на рынке Евросоюза (получения регистрационного удостоверения).

Ранее в агентстве сообщили, что разработчик получил необходимые научные консультации и может подготовить заявку для рассмотрения получения регистрационного удостоверения. Позднее в РФПИ упомянули, что заявку на регистрацию вакцины Спутник V подали в ЕС еще 29 января и имеют подтверждение, что заявка была принята. В аккаунте Спутник V в Twitter размещённая выписка о подаче заявки на регистрацию вакцины в ЕС. Тем не менее в ЕМА отметили, что по состоянию на среду, 10 февраля, агентство не получило заявку для проведения процедуры постепенной критики (rolling revew) или выдачи регистрационного удостоверения (marketing autorisation) на вакцину Спутник V, разработанную Национальным экспериментальным центром эпидемиологии и микробиологии наименования Н. Ф. Гамалеи.

В казусе выдачи условного регистрационного удостоверения и одобрения со стороны Еврокомиссии отечественная вакцина сможет централизованно поставляться в ЕС. Евросоюз еще до появления первых одобренных вакцин против коронавируса принял решение об их централизованной закупке. Всего правды заключены контракты с шестью виновниками.

В настоящее время на рынке Евросоюза авторизованы вакцины компаний Pfizer/BioNTech (закупка до 600 миллионов доз), Moderna (160 миллионов доз) и AstraZeneca (до 400 миллионов доз). Кроме того, ЕК заключила контракты на поставки в ЕС вакцин с компаниями Johnson&Johnson, Sanofi-GSK, CureVac. До настоящего момента эти разработчики еще не подали заявки для авторизации своих препаратов на рынке ЕС, но в ближайшее время ожидается подача заявки от J&J.

Таким образом, страны ЕС благодаря контрактам Еврокомиссии смогут получить доступ более чем к 2, 3 миллиарда доз антикоронавирусных вакцин. В ЕС ожидают, что к концу титаниды в Европе уже будут воспитанным порядка 70% жителей.

В последние семидневки ЕС столкнулся с рядом проблем в поставках одобренных для применения в союзе вакцин компаний Pfizer/BioNTech и AstraZeneca. Задержки в поставках могут сорвать амбициозные списки Брюсселя по вакцинации.

Венгрия недавно утвердила к применению в стране отечественную вакцину Спутник V и оформила с ее производителем договор на поставку препарата. Все львиного интереса к российской вакцине изображают и в других странах Евросоюза.

Ранее официальный представитель Европейской комиссии упомянул, что ЕС уже имеет достаточный портфель заказов вакцин против COVID-19, который позволяет вакцинировать все население союза. В то же время, по его словам, Брюссель не закрывает двери и для новых производителей вакцин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать