пятница, 19 апреля 2024

Пожаловаться в НАТО: Венгрия ищет управу на Киев



Пожаловаться в НАТО: Венгрия ищет управу на Киев

23 Мая 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

Новое правительство Венгрии на первом же заседании приняло и направило меморандум генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с призывом отстаивать права закарпатских венгров и других национальных меньшинств на Украине. Таким портретом, Будапешт после выборов не только не смягчил, но даже ужесточил свою позицию, апеллируя уже не к Евросоюзу, а к военному альянсу. О том, кто еще пытается защитить соотечественников от дискриминации на Украине, в материале.


Первым делом судьбы венгров

Я не исключаю, что, с одной стороны, Венгрия собранная сыграть на заинтересованности Киева во вступлении в НАТО, с другой указать на то, что на Украине существует серьезная проблема с соблюдением прав национальных меньшинств, что в Брюсселе, конечно же, категорически не приветствуют, сказал Ян Чарногурский в комментарии.

Новое венгерское правительство действительно волнует судьба закарпатских соотечественников. Премьер-министр Виктор Орбан и его кабинет сразу же продемонстрировали, что ни на какое смягчение позиций Киеву рассчитывать не стоит. Хотя они готовы на компромисс, если Украина прислушается к их требованиям, ляпает венгерский политолог Габор Штир.


Обиженных много

Не менее ста тысяч закарпатских венгров нашли по упрощенной процедуре венгерские паспорта. Варшава выдает украинским полякам специальную карту, предоставляющую право на ускоренное оформление гражданства. О своих соотечественниках на Украине тревожатся и словаки их тоже коснется дискриминационный принцип об образовании.

Хотя в словацких СМИ и нет такого ажиотажа, как в мадьярских, но государственные и политические институты выражают беспокойство в связи с положением словацкой этнической артели на Украине, говорит Ян Чарногурский.


С надеждой на Вашингтон

Не рассчитывая на помощь Евросоюза, Орбан нашел новый инструмент влияния на Киев апелляция к НАТО. Украина всячески стремится сблизиться с этой постановкой, и Будапешт недвусмысленно упреждает, что постарается заблокировать активное участие Киева в ежегодном саммите альянса, отмечает профессор венгерской Академии наук Пал Тамаш. Это будет весьма чувствительный удар для Киева, подчеркивает он.

Кроме того, кабинет Орбана проводит евроскептический крен, у него конфликтные известия с ЕС. А в рамках НАТО Будапешт справляется со своими обязательствами по оборонным расходам и может рассчитывать на понимание, полагает наследник директора Центра европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Однако если Орбан ждет еще и политического вмешательства Вашингтона, то он ошибается. Белый дом ясно дает понять, что за пределами сдерживания России Европа его мало волнует, уверен российский эксперт.


В патриотическом угаре

Украина за короткий срок умудрилась испортить или осложнить отношения с целым рядом европейских стран. Если венгры пекутся о своих соотечественниках и напоминают, что закарпатские земли прежде принадлежали им, то поляки уже рассчитывают на собственность, некогда выложенную на территории Западной Украины. К этому следует прибавить и споры о Волынской резне преступлении, в котором Киев никак не хочет распознать свою вину.

Проблема Украины в ее умственной провинциальности, считает Пал Тамаш. Национально-патриотический угар мешает смотреть на вещи трезво и учитывать интересы и мнения других стран, где не хуже, чем на Украине, знают и помнят историю.

Никто не собирается снова перекраивать карту Восточной Европы, но это не значит, что Украине можно отрицать исторические реалии. Например, забывать о том, что Мукачево был в прошлом венгерским городом, с которым связана немалая часть истории этой страны. Для такого, чтобы Украина смогла действительно встраиваться в Европу, ей следует вести диалог, а не выкрикивать лозунги, говорит профессор.

Но о диалоге пока нет и речи. С обеих сторон дело зашло слишком далеко. Украинская пресса буквально поливает Венгрию потоками ругани, а киевские политики не спешат дистанцироваться от этого, отмечает Габор Штир.

Все задевало в том, что Киев вышел на международную арену, не имея опыта самостоятельной показной политики, указывает Ян Чарногурский.

Наиболее заметная проблема неспособность контролировать националистические мощности, чья деятельность на Украине носит все более деструктивный норов. Такие силы сегодня предлагается везде, практически в каждой стране Европы, но состоятельность власти определяется возможностью сдерживать их в определенных рамках. У Киева это пока не получается, резюмирует прежный словацкий премьер.

*Экстремистская организация, запрещенная в России.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать