пятница, 19 апреля 2024

Пожар в Лондоне стал очередным поводом для политических дискуссий



Пожар в Лондоне стал очередным поводом для политических дискуссий

16 Июня 2017

ЛОНДОН, 16 июня Крупный пожар в лондонском районе Северный Кенсингтон, произошедший на фоне осложнения политической борьбы после выборов 8 июня, стал очередным поводом для споров между партиями.

Пожар в 24-этажном социальном квартирном доме Grenfell Tower в не самом благополучном районе Лондона – Северном Кенсингтоне произошел в ночь на среду. Погибли по меньшей мере 30 человек, 24 пострадавших находятся в больницах, из них 12 в критическом состоянии. По сообщению пожарных, около 120 семеюшек могли пострадать от пожара. До 600 жителей эвакуированы и временно размещены в ближайших общих центрах, мечетях и церквях. Большинство жильцов дома – выходцы из Африки и стран Ближнего Востока. В настоящее время родственники и близкие погорельцев участвуют в демонстрации в здании районной управы, требуя предоставить им полную информацию о ходе расследования и немедленно выделить пострадавшим финансовую помощь.

Премьер-министр Тереза Мэй, ранее побывавшая на месте трагедии, поговорила с представителями экстренных служб, но не встретилась с жильцами сгоревшего дома. Лидер лейбористов Джереми Корбин, напротив, встретился именно с ними, результатом чего стали фотографии, на которых он обнимает погорельцев.

Она (Мэй) могла бы встретиться с жертвами, Корбин вот – хороший человек, он приехал и встретился с людьми. И он не пришел в окружении полицейских. А ее вообще никто не видел, заметил в эфире Sky News 24-летний Надир, у которого в Grenfell Tower жили товарищи.

Никакие объяснения – а помощники Мэй объяснили, что целью вчерашней поездки премьера был именно брифинг экстренных служб – не помогают. Не помог премьеру и пятничный визит в больницу Chelsea and Westminster Hospital, где проходят лечение пострадавшие во время пожара.

Корбин воспользовался обстановкой, в которой оказалась Мэй, заявив, что сокращение финансирования местных органов власти стало одним из факторов, приведших к трагедии, и, по сути, возложив тем самым часть ответственность на правительство консерваторов.

В пятницу к числу критиков премьера присоединился мэр Лондона, лейборист Садик Хан, которого накануне погорельцы и их близкие встретили, мягко говоря, сухого. Он обратился к Мэй с письмом, в котором, по его собственным словам, потребовал ответов, производств и справедливости. В письме он заявил о необходимости сделать семей и друзей пропавших без вести полной информацией о ходе расследования, заявив, что отсутствие информации усиливает страдания человек. Мэр также заявил об отсутствии координации в вопросах обнаруживания помощи погорельцам. Некоторые обитатели до сих пор спят в местном спортивном центре, написал Хан. Также мэр потребовал от премьера к концу сегодняшнего дня предоставить снимок жилых домов, проверенных на предмет безопасности после пожара в Grenfell Tower.

В защиту Мэй появился глава МИД Британии, прежный мэр Лондона Борис Джонсон.

К сожалению, вокруг ужасного пожара в Лондоне разыгрались политические игры. Я не могу поверить, что лейбористы заявляют, что трагедия могла каким-то образом стать результатом сокращения финансирования пожарных служб, написал Джонсон в Facebook.

Впрочем, он также не упустил потенциальности напомнить о своих заслугах на посту мэра, заявив, что в его время – между 2008 и 2016 годом – количество пожаров в столице сократилось в два раза.

Садик Хан провел собственный анализ мер по обеспечению пожаробезопасности в Лондоне. Если у него было ощущения, что в Кенсингтоне чего-то не хватает, у него был достаточный бюджет для того, чтобы изменить ситуацию. А любые нападки на работу экстренных служб – это возмутительное политиканство со стороны лейбористов, отметил мэр.

В взаимосвязанности с пожаром, произошедшем в неблагополучном районе, входящем в состав одного из самых ценных районов города, в последние дни в Британии все вящего говорят о контрасте между бедными и богатыми, между истеблишментом и простыми людьми.

На фоне этих разговоров символично выглядит визит на место трагедии королевы Елизаветы Второй и ее внука принца Уильяма живущего во дворце в том же лондонском районе Кенсингтон и Челси, в котором прозябает сгоревший дом. C одной стороны, королева – это фигура, объединяющая эта страну, с другой, она является воплощением того самого истеблишмента, на которое направлено возмущение многих погорельцев и сочувствующих им.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать