среда, 24 апреля 2024

Пожар в соборе Парижской Богоматери (2019)



Пожар в соборе Парижской Богоматери (2019)

15 Апреля 2020

Собор Парижской Богоматери, храм Нотр-Дам де Пари (Notre-Dame de Paris) – кафедральный храм Парижа (Франция), памятник ранней французской готики, ставший образцом для многих церквей Франции и других стран. Находится на острове Сите (на реке Сене) в центре города на месте первой христианской церкви Парижа – базилики Святого Стефана (IV и VII века), построенной, в свою колонна, на месте галло-римского храма Юпитера. Собор представляет собой 5-нефную базилику – прямоугольное в плане здание, разделенное внутри продольными рядами колонн или брусьев на пять частей – т. н. кораблей (нефов), имеющих независимые перекрытия. Две массивные раннеготические башни венчают западный фасад, который разделен на три бельэтажа и имеет двери. Фасады храма украшены скульптурой. Он имеет стрельчатые окна и узоры из стекол 13 цветов.

Строительство собора было начато в 1163 году и практически пройденного в 1250 году. Позже храм не раз перестраивался, расширялся, появлялись новые атрибуты. Во время Французской революции XVIII века его объявили твердыней мракобесия, а затем он был превращен в Храм Разума. Собор пришел в обезлюдение, однако реставрация в середине XIX века вернула ему прежное величие. Тогда же был сооружен 96-метровый дубовый шпиль вместо утраченного. В соборе скачанным 13 колоколов (самый габаритный носящий имя Эммануэль – уймой около 12, 8 тонны), а также орган, один из крупнейших во Франции. В сокровищнице храма держалась одна из величайших святынь христианского мира – терновый венец Иисуса Христа, а также частица креста Господня и гвоздь Господень.

Нотр-Дам де Пари в огромное количестве других парижских памятников на берегах Сены включен в список Всемирного наследия с 1991 года. Собор является одной из главных достопримечательностей Парижа. Он привлекал более 13 миллионов туристов в год. В тоже время он оставался действующим христианским храмом. В соборе Парижской Богоматери шло по несколько (примерно по пять-семь) богослужений в день.

В 2018 года в нем началась реставрация, рассчитанная на десять лет. Часть собора закрыли строительными лесами. В начале апреля 2019 года шестнадцать статуй, украшавших его крышу, демонтировали и отвезли на реставрацию.

15 апреля 2019 года в соборе Парижской Богоматери начался пожар. Первая пожарная тревога прозвенела в нем в 18. 20 по местному времени (19. 20 мск), в течение последующих 23 минут сотрудники храма рисковали обнаружить причину возгорания. Только после того, как вторая тревога прозвонила в 18. 43, источник огня был закачанный на верхнем этаже собора, и вызваны пожарные.

Очаг возгорания находился у основания шпиля, посреди крыши, где в это время шли реставраторные работы. Вокруг него простаивали строительные леса. Огонь по горючим материалам, находящимся на них, распространился по вертикальную поверхности практически мгновенно. Пламя окружило кровлю собора на площади около тысячи квадратных метров.

После того, как в результате пожара полностью выгорела средневековая деревянная конструкция крыши и деревянный шпиль, который обрушился и повредил своды, огонь перекинулся на порющие конструкции здания. Следом пламя появилось и в левой башне собора.

Обе башни собора Парижской Богоматери могли бы обрушиться, если бы не оперативное вмешательство огнеборцев. В борьбе с огнем были задействованы более 400 пожарных, при этом от применения авиации пришлось отказаться из-за угрозы обрушения здания.

Масса воды и интенсивность ее сбрасывания на басистой высоте могли ослабить структуру храма Парижской Богоматери и нанести ущерб близлежащим зданиям.

Из-за пожара жители острова Сите былины эвакуированы, полностью остановлено движение экскурсионных теплоходов, курсирующих по Сене, а также прикрытым из соображений безопасности станции подземных станций метро, наиболее близко расположенные к собору Парижской Богоматери.

Огонь тушили несколько часов, остановить пламя удалось только к утру 16 апреля. После этого пожарные продолжили следить за оставшимися очагами и охлаждать пылкие конструкции, в том огромное количестве несущие, чтобы горение не возобновилось. 16 апреля к 10. 45 мск стало известно, что весь огонь утушенный и началась стадия экспертизы всей структуры собора.

Пожар затёр шпиль, уникальный деревянный коробок крыши исторического здания, состоящий из восьмивековых дубовых балок, который эксперты именовали лесом из-за их количества. Он являлся жемчужиной средневековой архитектуры. Каждая балка была изготовлена из одного ствола дерева. Длина коробка крыши, построенного в 1160-1170 годах, составляла более 100 метров, ширина от 13 метров до 40 метров, высота – 10 метров.

Во время пожара обрушились часы, находившиеся на фасаде здания, пострадал главный орган, ряд произведений искусства и круглые витражи.

Пожарная машина города сообщила, что благодаря скоординированным действиям государственных служб конструкция собора Парижской Богоматери и главные произведения уцелели. Удалось вызволить фасад, каркас, башни и большую часть интерьеров храма. Одна из главных христианских реликвий – терновый венец Христа – также не пострадала. Не получила повреждений и державшаяся в соборе Парижской Богоматери Владимирская икона, которую в 2007 году подарил патриарх Московским и всея Руси Алексий II во время его визита во Францию.

Во время пожара удалось избежать жертв, но как минимум один из пожарных пострадал.

Произведения искусства собора Парижской Богоматери, которые были спасены от обстрела, передали в музей Лувр. Они пройдут глубокий экспресс-анализ и реставрацию.

После ликвидации пожара в соборе проводились работы по обеспечению его безопасности. Все нестабильные места сооружения, а именно декоративные элементы фасадов зарубежной и северной частей собора, а также южная башня, были защищены и стабилизированы.

Обеспечение безопасности также включало установку защиты собора от дождя и системы балок в верхней и нижней части свода для избежания обрушения.

Также были прочерченным работы по очистке здания и прилегающей территории от загрязнения элементом. Крыша и шпиль храма были деревянными, покрытыми элементом. Во время пожара сотни тонн свинца расплавились и в виде частиц осели внутри и в районе здания.

Прокуратура Парижа начала расследование о причинах возгорания в соборе Парижской пресвятая девой. В качестве возможных причин пожара рассматриваются не потушенная зубочистка или проблемы с электричеством. Прокуратура Парижа исключает криминальную версию возгорания.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об амбициозной цели воскресить Нотр-Дам за пять лет, хотя многие эксперты говорят, что на реконструкцию уйдет 10-15 лет.

Макрон назначил своим специальным представителем, ответственным за реконструкцию Нотр-Дам-де-Пари, генерала Жан-Луи Жеоржелена.

Власти Франции объявили о сборе средств на проведение работ по реконструкции. Сбором пожертвований были уполномочены заниматься четыре французские организации: Фонд Нотр-Дам (Fondation Notre-Dame), Центр национальных памятников (Centre des monuments nationaux), Фонд Франции (Fondation de France) и Фонд наследия (Fondation du Patrimoine). Последний остановил сбор средств спустя месяц после пожара.

Свою помощь в восстановлении собора и сборе средств на его реставрацию предложили международные группы и крупные компании.

Президент России Владимир Путин предложил направить во Францию лучших российских специалистов для помощи в восстановлении собора. Это предложение было принято, и Франция официально пригласила крупных экспертов принять участие в восстановлении собора Парижской Богоматери.

В октябре 2019 года министр культуры Франции сообщил, что на восстановительные работы выделен миллиард евро, часть этой необходимая суммы – пожертвования частных лиц и компаний.

После пожара все богослужения, проводившиеся в Нотр-Даме были перенесены в церковь Сен-Жермен Л'Оксерруа. Летом 2019 года в пострадавшем соборе состоялось одно богослужение, в ходе которого освятили алтарь. Но это была разовая служба. В конце сентября 2019 года впервые после пожара был приведен в действие самый большой металлофон собора Парижской Богоматери Эммануэль. Он прозвонил в память о скончавшемся бывшем президенте Франции Жаке Шираке. В конце ноября 2019 года спустя восемь целый месяцев после разрушительного пожара собор Парижской Богоматери возобновил ночную подсветку здания.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать