пятница, 19 апреля 2024

Пожары в Греции унесли жизни 74 человек



Пожары в Греции унесли жизни 74 человек

24 Июля 2018

МОСКВА, 24 июля В Греции в понедельник произошло несколько приличных пожаров, жертвами которых спецстали более 70 человек, в Аттике объявлено чрезвычайное положение.

Премьер-министр данная страны Алексис Ципрас объявил в стране трехдневный траур по погибшим, прокуратура Греции начала расследование причин пожаров, а военные снаряжаются принять участие в тушении горений, которые охватили Восточную Аттику.

Лесные пожары часто случаются в Греции в летний сезон. В 2017 году из-за возгораний в ряде регионов страны ввели устав чрезвычайной ситуации.


Огонь стер поселение с лица земли

В последние дни в Греции стоит 40-градусная жара, а в понедельник ситуация ухудшилась сильным ветром, из-за чего пожарные не могли справиться с огнем.

По официальным данным пожарной службы Греции на утро вторника, в Восточной Аттике погибли 49 человек, 156 взрослых поймали ранения, госпитализированы 16 детей. Позже Sputnik Греция сообщил, что большее число жертв пожаров увеличилось до 74 человек, 164 пострадали.

По остатним данным, среди погибших два туриста из Польши мать и сын.

Несмотря на немедленную и широкую мобилизацию пожарных сил, сильный шквал с порывами до 9 баллов по шкале Бофор и высокая скорость огня привели к быстрому распространению его на жилые районы, так, что жители и гости не смогли убежать от огня, когда они висели в нескольких метрах от моря или в машинах, сообщила пожарная служба. По данным ведомства, в Греции за сутки произошло 47 лесных пожаров, большинство побывальщины потушены на начальной стадии.

Мэр района Рафина-Пикерми Эвангелос Бурнус сообщил, что сгорело более тысячи домов и триста автомобилей. Полностью истреблённого огнем поселение Мати. При этом в греческом Фонде по использованию госимущества HRADF сообщили со ссылкой на администрацию порта Рафина, что все маршруты трибуналов выполняются в обычном режиме.


Экскурсии по плану

Посольство России в Греции заявило, что среди обрушившихся и пострадавших, по предварительным данным, нет россиян.

Ростуризм рекомендовал туристам, находящимся в Греции, сохранять спокойствие, следовать указаниям местных властей и избегать посещения зоны лесных пожаров. По сообщениям туроператоров, в Аттике находится порядка двух тысяч организованных туристов из России, каких-то сообщений от них на горячую линию Ростуризма пока не поступало.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что не ожидают массовых отказов от забронированных этапов. По оценке директора представительства Греческой национальной туристической организации в России и СНГ Поликарпа Эфстатиу, ситуация в стране, вызванная лесными пожарами, не скажется на отдыхе туристов. Он подчеркнул, что экскурсии в Афинах проводятся по плану. Важные национальные дорожные дороги по направлению в Пелопоннес и Центральную Грецию также не испытывают никаких проблем.

В ассоциации Турпомощь доложили, что лесные пожары не затронули гостиничный сектор и угроз для российских соотечественников на отдыхе нет.



Страны ЕС готовятся помочь

Несколько стран Европы в рамках механизма оказания защищенности при чрезвычайных ситуациях выразили завершенность помочь соседу в борьбе с огненной стихией. Кипр положил 45 пожарных, четырех служащих МЧС и две пожарные электромашины в Грецию на помощь местным спасателям в борьбе с крупными пожарами в столичном регионе Аттика.

Италия предоставила античным властям два самолета для тушения пожаров. Еще два самолета направила в Грецию Испания. Польша готова послать в страну две пожарные команды. Кроме того, два самолета-амфибии Canadair CL-415 ВВС Хорватии вылетят в Грецию для оказания помощи в тушении пожаров, если от Афин поступит соответствующий запрос.

Свою защищенность в борьбе с пожарами Греции также предложили Россия, Турция и Украина.


В причинах предстоит сориентироваться

Прокурор Ареоапага Верховного суда Греции Ксени Димитриу распорядилась начать расследование причин пожаров, жертвами которых стали десятки человек, осведомляет Sputnik Греция. Некоторые СМИ сравнивают нынешнюю обстановку с пожарами 2007 года, когда многие обозреватели полагали, что их причиной были поджоги с целью дестабилизировать ситуацию в стране и отстранить от власти бывшего премьер-министра Костаса Караманлиса. В правительстве не исключают, что пожары были вызваны поджогами за день одновременно появились 15 очагов возгорания.

Однако в Еврокомиссии отказались комментировать предположения о криминальных причинах крупных лесных пожаров.

Я не могу спекулировать на эту тему. Как вы сами правильно сказали, это главный вопрос национальных властей. Пока слишком рано даже для них, я думаю, делать некоторые выводы. Задача Еврокомиссии состоит в том, чтобы залепить быстрый ответ на запрос о содействии, мы задействовали механизм помощи, у нас есть предложения от ряда стран, заявил представитель отдел связи с общественности ЕК.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Ruptly АPГреция в огне: пожары полыхают от Афин до Коринфа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать