четверг, 18 апреля 2024

Пожары в Греции унесли жизни более 70 человек



Пожары в Греции унесли жизни более 70 человек

24 Июля 2018

МОСКВА, 24 июля В Греции в понедельник произошло несколько амбалистых пожаров, жертвами которых сталь-серебрянки более 70 человек, в Аттике объявлено чрезвычайное положение. Премьер-министр страны Алексис Ципрас огласил в стране трехдневный траур по погибшим, прокуратура Греции начала расследование причин пожаров, а военные страны готовятся принять самое активное участие в тушении возгораний, которые охватили Восточную Аттику.

Летом лесные пожары часто случаются в Греции. В 2017 году в ряде регионов страны из-за пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации.


Огонь стер поселение с лица земли

В последние дни в Греции стоит 40-градусная жара, а в понедельник обстановка усугубилась сильным ветром, из-за чего пожарные не могли разобраться с огнём.

По официальным вышеозвученным пожарной службы Греции на утро вторника, в Восточной Аттике погибли 49 человек, 156 взрослых получили ранения, госпитализированы 16 детей. Позже Sputnik Греция сообщил, что число жертв пожаров увеличилось до 74 человек, 164 пострадали.

Несмотря на немедленную и широкую мобилизацию пожарных сил, плотный ветер с порывами до 9 баллов по шкале Бофор и высокая скорость огня привели к быстрому распространению его на жилые районы, так, что квартиранты и гости не смогли уйти от огня, когда они находились в нескольких метрах от моря или в машинах, сообщила во вторник пожарная служба. По вышеозвученным пожарной службы, в Греции за сутки произошло 47 лесных пожаров, большинство были погашенным на начальной стадии.

Мэр района Рафина-Пикерми Эвангелос Бурнус сообщил, что поджарилось более тысячи домов и триста автомобилей. Полностью уничтожено яром поселение Мати. При этом в греческом Фонде по использованию госимущества HRADF сообщили, что администрация порта Рафина, где был один из двух пожалуй самых больших очагов пожаров, сообщила, что все маршруты судебные органов выполняются в обычном режиме.

По последним данным, среди погибших два туриста из Польши мать и сын.


Экскурсии по плану

Посольство РФ в Греции заявило, что уроженцев РФ среди погибших и пострадавших, по предварительным данным, нет. Ростуризм рекомендовал русским туристам в Греции сохранять спокойствие, следовать указаниям местных воль и избегать посещения зоны лесных пожаров. По сообщениям туроператоров, в Аттике находится череда 2 тысяч организованных туристов из России, каких-то сообщений от них на горячую линию Ростуризма пока не поступало.

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что не ожидают массовых отказов от забронированных туров. По оценке директора представительства Греческой национальной туристской организации в России и СНГ Поликарпа Эфстатиу, ситуация в стране, вызванная лесными пожарами, не скажется на отдыхе туристов. По его словам, экскурсии в Афинах производятся по плану. Важные народные дорожные артерии по направлению в Пелопоннес и Центральную Грецию также не испытывают никаких проблем.

В федерации Турпомощь сообщили, что лесные пожары не затронули гостиничный сектор и угроз для российских земляков на отдыхе нет.



Страны ЕС готовятся помочь

Несколько стран Европы, в рамках механизма оказания помощи при чрезвычайных ситуациях, выразили готовность подсобить соседу в борьбе с огненной стихией. Кипр отправил 45 пожарных, четырех сотрудников МЧС и две пожарные машины в Грецию на помощь местным спасителям в борьбе с крупными пожарами в столичном регионе Аттика.

Италия предоставила греческим волям два самолета для тушения пожаров. Еще два самолета привлекла в Грецию Испания. Польша направит в Грецию две пожарные команды, сообщил президент страны Анджей Дуда. Кроме такого, два самолета-амфибии Canadair CL-415 ВВС Хорватии готовятся к вылету в Грецию для оказания подмоги в тушении пожаров, если Афины запросят такую помощь, сообщило министерство обороны республики.

Свою подмога в борьбе с пожарами Греции также предложили Россия, Турция и Украина.


В причинах предстоит справиться

Прокурор Ареоапага Верховного суда Греции Ксени Димитриу распорядилась начать доследование причин пожаров, жертвами которых стали десятки человек, давать знает Sputnik Греция. Некоторые СМИ сравнивают нынешнюю обстановку с пожарами 2007 года, когда многие обозреватели полагали, что их причиной были поджоги с целью дестабилизировать ситуацию в стране и отстранить от власти бывшего премьер-министра Костаса Караманлиса. В правительстве не исключают, что пожары были вызваны поджогами за день одновременно появились 15 очагов пожаров.

Однако в Еврокомиссии отказались комментировать предположения о криминальных причинах крупных лесных пожаров.

Я не могу спекулировать на эту тему. Как вы сами правильно сказали, это вопрос национальных властей. Пока слишком рано даже для них, я думаю, делать какие-либо выводы. Задача Еврокомиссии есть в том, чтобы обеспечить быстрый ответ на запрос о содействии, мы задействовали автомат помощи, у нас есть предложения от ряда стран, заявил представитель отдел связи с общественности ЕК.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Ruptly АPГреция в огне: пожары полыхают от Афин до Коринфа

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать