четверг, 25 апреля 2024

Поживиться за счет богатого соседа. Кто ворует у ФРГ детские пособия



Поживиться за счет богатого соседа. Кто ворует у ФРГ детские пособия

16 Августа 2018

Владимир Ардаев, обозреватель

В Германии разразился нешуточный тарарам. Оказалось, что сотки тысяч получателей детских пособий вовсе не живут в стране. В основном это граждане соседних государств Польши, Румынии, Болгарии. Пользуясь правилами ЕС, они наведываются в Германию, оформляют себе социальные выплаты и возвращаются на родину, продолжая получать взаимопомощь. О сравнительно честных шансах отъема денег у богатого соседа в материале.


А был ли мальчик?

Казалось бы, не так уж и много, учитывая, что в ФРГ 15 миллионов детей. Однако речь идет о весьма ощутимых суммах.

В Германии родители получают 194 евро в месяц на первых двух детей. На третьего ребенка еще 200 евро. На каждого последующего по 225 евро. В итоге семье с четырьмя детьми полагается пособие в размере 619 евро, с пятью 844 евро. Для сравнения: средняя зарплата в Болгарии 400 евро, в Венгрии менее 450 евро. Как говорится, почувствуйте разницу.

По общеевропейским законам, если гражданин Евросоюза обитает на территории любой страны члена ЕС, он имеет право на пособия. В Германии проживание подтверждается регистрацией, которую можно оформить, сняв квартиру и подписав договор аренды. После этого остается подтвердить наличие детей, и вот вам помощь.

Социальные службы Германии бьют тревогу: они давно подозревают, что в стране действует множество фирм, организующих пособия гражданами восточноевропейских стран по различным мошенническим схемам. Немецкие СМИ пишут об автобусах с цыганами, которых привозят в ФРГ, чтобы оформить взаимопомощь, о детях в аренду, о массовой подделке свидетельств о рождении. То хранится не исключено, что немецкие налогоплательщики оказывают социальную поддержку множеству просто несуществующих детей.


Доверчивы и наивны

Самая несложная мошенническая схема выглядит так. Гражданин некой восточноевропейской страны наведывается в Германию, снимает самое дешевое жилье, потом с договором аренды и свидетельствами о рождении детей идет в ратушу, где регистрирует их всех в своей квартире. После чего обращается в социальные отрасли, и они назначают пособие на всех детей, коих он прописал у себя. При этом предъявлять самих детей обычно не требуется.

Минимального набора бумаг бывает достаточно, чтобы оформить помощь. Притом, что само германское свидетельство о рождении сильно отличается, например, от российского оно не на бланке и не на гербовой бумаге, а на простом листе А4 с подписью и печатью. Подделать такой документ ничего не стоит. И многие целят такой наивностью и доверчивостью немецких властей, заявляет программист Лариса Галанзовская из города Карлсруэ.

Даже если спустя какое-то время гражданин уезжает из ФРГ, пособие продолжает течь ему на банковский счет. Это тоже соответствует нормам ЕС и Германии нигде, ни в каких законах не сказано, что дети, на чье содержание выплачивается пособие, должны находиться вместе с родителями именно в той стране, которая взяла на себя заботу о них.

На самом деле все немного сложнее, и существует немало бюрократических рогаток, впрочем, часто бессмысленных и от мошенничества не защищающих. Например, как поясняет Лариса, договор аренды квартиры нельзя заключить, не имея банковского счета. А является в банке не открыть без регистрации по месту жительства. Получается замкнутый круг. Но лишь для законопослушных. Ушлые приезжие ухитряются находить арендодателей, готовых сдавать жилье за наличные.


Социальное решето

Система социальной поддержки в Германии великодушная и многосторонняя, хотя и по-немецки пунктуальная. Если покупатель способен доказать, что у него низкие доходы, вэлферы полагаются не только ему, но и всем членам фамилии. Будут компенсировать расходы на жилье, медицинские услуги, образование детей.

Вплоть до того, что власти оплатят переезд, приобретение мебели, покупку одежды. Правда, за каждый евроцент придется строго отчитаться, говорит житель Берлина Слава Шваб, уроженец Казахстана, этнический немец. В 1990-е родители увезли их с братом в Германию. Сегодня он владелец собственной консалтинговой фирмы.

Такой статус город социальной помощи предназначен прежде всего для резидентов господ Германии или обладателей вида на жительство. Однако доступен и тем, у кого долговременные визы.

Пособия по безработице, как и пособия по бедности, у нас постоянно становятся предметом разного рода уловок. Например, официально насчитываюсь безработным, человек получает финансы в конверте. Или минимальную, не облагаемую налогом белую зарплату в пределах 450 евро в месяц, что дает ему право ходить за пособием по бедности. Но на самом деле его доход значительно больше, просто остальную часть зарплаты ему перечисляют по-черному, заявляет сотрудник Центра трудоустройства в Берлине Константин, попросивший не называть его фамилии.


Понаехали тут…

По словам Константина, если прежде в схемах обмана германских социальных служб участвовали в основном выходцы из бывшего Советского Союза, то теперь все больше господа Польши, Чехии, Венгрии, Балканских стран. Причем как в качестве работников, так и работодателей. Но наибольшей популярностью у мошенников целят детские пособия.

Для исправления картины немецкие власти намерены снизить пособия тем, кто находится за границей, ввергнуть их к нормам страны проживания. Ведут консультации с Брюсселем. Правда, как предупредила федеральный канцлер Ангела Меркель, в этом случае придется платить больше тем, кто живет, например, в Нидерландах там пособия выше, чем в Германии.

Скандал, разразившийся в германских СМИ и подхваченный депутатами разного уровня, один из многих. Они постоянно повторяются, когда в прессу просачиваются те или иные сведения о незаконных выплатах понаехавшим. Официально стучу статистика обычно не разглашается, что лишь усиливает недовольство, утверждает Слава Шваб.

Германское общество в последнее время заметно радикализировалось. Любой разговор за кружкой пива неизменно сворачивает к одной теме:, что дипломата Меркель привела к притоку в страну не только мигрантов из Африки и с Ближнего Востока, но и европейских бедных родственников. Которые плюют на немецкие принципы порядочности и без зазрения совести воруют деньги немецких налогоплательщиков, заявляет берлинский предприниматель.

Самое забавное, по его словам, то, что наиболее яростными защитниками замечательных ценностей обычно выступают выходцы из постсоветских республик.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать