вторник, 23 апреля 2024

Позитивная химия и другие подробности встречи Путина и Трампа в Гамбурге



 Позитивная химия  и другие подробности встречи Путина и Трампа в Гамбурге

8 Июля 2017

МОСКВА, 7 июля Главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Рекс Тиллерсон в пятницу вечером рассказали о чем почитай два с половиной часа общались президенты двух стран Владимир Путин и Дональд Трамп на своей первой встрече, которая состоялась на полях саммита G20 в Гамбурге.

По мнению российского министра, встреча Путина и Трампа удостоверила их настрой на поиск выгодных договоренностей, удалось договориться о нескольких конкретных вещах. В частности, Россия и США готовы объявить о прекращении пыла на юго-западе Сирии начиная с 9 июля, обе страны обязуются обеспечивать выполнение режима прекращения огня всеми группировками в этом районе. Кроме того, по словам Лаврова, США и РФ договорились создать канал связи для продвижения урегулирования на Украине на основе минских соглашений.

Тиллерсон сообщил, что США и Россия договорились создать рабочую группу по выработке рамочного соглашения о кибербезопасности и невмешательстве в дела друг друга.

Затрагивалась и наболевшая для Трампа тематика – о якобы впутыванье РФ в выборы США. Трамп, по словам Лаврова, принимает слова Путина о том, что это ложь. Тиллерсон, однако, отметил, что неясно, смогут ли Россия и США когда-нибудь разобраться с этим вопросом. Как отметил госсекретарь, между лидерами сложилась позитивная химия. Более того, по его словам, президенты не хотели заканчивать встречу, и первая леди США Меланья Трамп пыталась убедить их завершить разговоры. Договоренность о перемирии на юго-западе Сирии

Лавров подтвердил, что в ходе переговоров президентов Россия и США договорились объявить о прекращении огня на юго-западе Сирии начиная с 9 июля. По его словам, в пятницу в столице Иордании кончили работу эксперты России, США и Иордании, которые увязали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: арбаты Дераа, Кунейтра и Сувейда.

Как информировал министр, США и РФ взяли на себя обязательства обеспечить выполнение режима прекращения пыла. При этом, по его словам, безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать военная полиция при координации с США и Иорданией.

По словам Тиллерсона, США продолжают работу над соглашением по силам безопасности в зонам деэскалации в Сирии с РФ и Иорданией, соглашение может быть заключено в ближайшее время.

Госсекретарь добавил, что США не видят никакой долгой политической шахты для президента Сирии Башара Асада и его семьи в Сирии, в противном случае интернациональное сообщество просто не признает страну под его лидерством.

Тиллерсон указал, что Трамп и Путин попытались прояснить, куда стороны движутся, и попытаться добиться членораздельности, как конфликт в Сирии видит каждая из сторон сходства в позициях и их различия.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Канал причинности по Украине

Главы внешнеполитических ведомств также уведомили, что президенты США и РФ договорились создать канал причинности для продвижения урегулирования на Украине на основе минских соглашений.

Как указал министр, западные партнеры России прекрасно понимают необходимость прибыльного воздействия для реализации минских договоренностей по Украине,

При этом, справил глава МИД РФ, Россия рассчитывает, что представитель США по Украине скоро приедет в Москву.

Агентство Рейтер со ссылкой на заявление Госдепа США ранее сообщило, что новым спецпосланником США на Украине назначен Курт Волкер. Как отмечалось, он будет заниматься координацией усилий госдепартамента по урегулированию конфликта на Украине.


Соглашение по кибербезопасности

Отдельной темой, по словам глав внешнеполитических ведомств РФ и США, стала кибербезопасность.

Условлено, что все эти вопросы в комплексе, включая борьбу с терроризмом, борьбу с оргпреступностью, с хакерством во всех его формах, станут предметом российско-американского взаимодействия. В этих сутях будет создана совместная двусторонняя виртуальный рабочая группа, подбил глава российского МИД.

В свою очередность, Тиллерсон сообщил, что США и Россия договорились ремилитаризовать рабочую группу по выработке рамочного соглашения о кибербезопасности и невмешательстве в дела друг друга.


Тема вмешательства РФ в выборы в США

Затрагивалась и наболевшая для Трампа тема о якобы вмешательстве РФ в выборы США. Трамп, по словам Лаврова, принимает слова президента России о том, что это ложь.

В свою очередь Тиллерсон отметил, что у Трампа и Путина был очень надежный и продолжительный метаболизм мнениями по этому вопросу.

Президент неоднократно обращался к президенту Путину по поводу вмешательства России. Президент Путин отрицал такое вмешательства, как мне кажется, он делал и в прошлом, составил госсекретарь США.

Он отметил, что Трамп и Путин в ходе встречи обсуждали больше будущее отношений двух стран, а не прошлое, по которому сложно будет договориться.

По словам госсекретаря, по таким вопросам, как например, вмешательство РФ в выборы США две страны вряд ли придут к общему знаменателю, но нужно двигаться в будущее.

Мы заявили (президенту Путину) об этом и о санкциях, которые сейчас в конгрессе. Мы настаивали, что это (выборы) серьезный вопрос, сказал он.

Но два президента сфокусировались на том, как мы будем двигаться дальше. Для меня непонятно сможем ли мы когда-нибудь прийти к взаимопониманию между двумя нациями. Вопрос, что мы будем делать сейчас, добавил он.

Мы договорились продолжать дискуссии по поводу того, как мы можем получить обязательства, что российское правительство не намеревается и не будет вмешиваться в наши дела в будущем, и как создать рамы, в которых мы сможем каким-то образом оценить, что происходит в киберпространстве и кого привлекать к ответственности. И это вопрос, безусловно, шире, чем просто отношения России и США, сказал он журналистам.


Обмен мнения по КНДР

Отдельной темой, конечно, была ситуация вокруг ядерной программы КНДР. По словам Тиллерсона, США будут просить Россию сделать больше по Северной Корее. У нас был особо прочный обмен мнениями по Северной Корее. Русские видят это еще совсем немного по-другому, чем мы. Так, что мы продолжим эти дискуссии, попросим их (русских) делать больше, сказал Тиллерсон корреспондентам.

По его словам, Россия ведет экономическую деятельность с Северной Кореей. Но российская официальная государственный деятеля такая же, как и у нас. Она состоит в денуклеаризации Корейского полуострова. Я считаю, что есть различия, с точки зрения тактики и темпа. Так, что мы продолжим работать с ними, составил он. Госсекретарь США также заявил, что вопрос об американской противоракетной системе THAAD в Корее не поднимался на встрече президентов России и США в пятницу.


И снова Меланья

В свою очередность, Тиллерсон сообщил, что никто из лидеров не хотел останавливаться. По его речениям, в какой-то момент в переговорную комнату даже заглянула первая леди США Мелания Трамп, чтобы попробовать убедить их закончить переговоры, но у нее это не получилось.

Был такой уровень вовлеченности и обмена мнениями, что никто из них не хотел останавливаться. Люди заходили за дверь переговорной комнаты. В какой-то момент они даже отправили первую леди посмотреть, сможет ли она нас оттуда выудить. Очевидно, она не смогла это сделать, рассказал журналистам Тиллерсон.

Он отметил, между президентами США и России в ходе их первой встречи сложилась позитивная химия. Оба лидера, я бы сказал, сошлись очень быстро. Ясно, что между ними сложилась позитивная химия, сказал он.


Мнение экспертов

Договоренности США и РФ по прекращению огня в Сирии говорят о том, что союзники США, скорее всего, будут поддерживать это решение, высказал председатель Совета Фонда развития и поддержки международного сомнительного клуба Валдай Андрей Быстрицкий.

Ожидалось и предполагалось, что Трамп и Путин смогут поговорить прямо, выяснить отношения между нашими странами по наиболее ключевым вопросам. В этом отношении наиболее существенная история с Сирией. Неоднократно отмечалось, да и вообще возможность достижения договоренности по Сирии с США будет являться знаковым и важным событием вообще для создания некой формы для разрешения мировых конфликтов, заметил он.

Высказываясь в целом по встрече, эксперт заметил, что сам факт того, что переговоры оказались продолжительнее запланированных, означает, что лидерам казалось о чем поговорить. Присутствие Лаврова и Тиллерсона означало, что на практическом уровне эти договоренности трансформировались в плоскость конкретного диалога, составил он.

За саммитом G20 в Гамбурге следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать