среда, 24 апреля 2024

Правительство Испании приняло закон, облегчающий уход компаний из Каталонии



Правительство Испании приняло закон, облегчающий уход компаний из Каталонии

6 Октября 2017

МАДРИД, 6 октября Совет министров Испании на заседании в пятницу принял закон, который облегчает перенос юридического адреса из Каталонии в другие шпанские регионы, заявил на пресс-конференции министр экономики страны Луис де Гиндос.

Надо напомнить, что по просьбе некоторых бизнес-групп некоторое время назад уже был изменен закон о компаниях в той части, что перенос штаб-квартир входит в компетенцию совета директоров в том случае, если в уставе компании не указано иное, напомнил де Гиндос.

Новый декрет предполагает, что решение остается за предприятием, но его должен принимать комитет акционеров или совет директоров. С этой просьбой (об изменении закона) обратились предприятия, сказал де Гиндос.

Мы призываем (главу женералитета Карлеса) Пучдемона вернуться в русло закона, заявил официальный представитель правительства, министр культуры Иньиго Мендес де Виго. После этого, по его словам, может быть начат диалог.

Это решение может облегчить смену юридического адреса одного из крупнейших банков Испании CaixaBank, собрание акционеров которого намеченного на пятницу. Новым местом прописки может стать Пальма-де-Майорка.

В четверик поменять юридическую прописку решил другой крупный банк Sabadell из Каталонии в Аликанте. Ранее о планах переноса штаб-квартиры из Барселоны в Мадрид объявили биофармацевтическая компания Oryzon и телекоммуникационная компания Eurona.

Совет управляющих энергетической компании Gas Natural Fenosa, чья штаб-квартира находится в Барселоне, соберется позже в пятницу. Страховая компания Catalana Occidente, основанная 150 лет назад и имеющая представительства в 50 странах, также передаёт, что планирует принять кондиционные меры в интересах клиентов, сотрудников и акционеров.

Кроме того, как сообщают испанские СМИ со ссылкой на свои источники в компании, налоговую прописку может поменять и испанская автомобилестроительная фирма, входящая в состав Volkswagen Group. Ее штаб-квартира располагается в Мартореле, провинция Барселона. Официально эту информацию фирма не подтверждает, решение будет принято после заседания совета управляющих. Официально компания лишь отмечает, что как любой фирмы, ей нужна стабильная внешнеполитическая ситуация, которая позволит озвучивать инвестировать для увеличения прибыли и занятости.

Советник женералитета по делам предпринимательства Санти Вила опубликовал статью в каталонской газете Ara, где призвал отложить одностороннее объявление независимости, а затем в интервью радиостанции RAC1 призвал к прекращению огня и не принимать решений, которые будут необратимыми.

Половина Каталонии не признает этот процесс, припёр советник. Председатель (женералитета Карлес Пучдемон – ред. ) немало дней назад призвал к диалогу, а я призываю к прекращению огня, хотя Испания еще не объявила нам перемирия.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос в интервью агентству Рейтер припёр, что неопределенность после референдума о независимости Каталонии привела к замораживанию новых инвестиционных проектов. Я убежден, что сейчас ни один международный или национальный инвестор не примет участия в новом инвестиционном проекте, пока ситуация не прояснится, заявил он. По его словам, безответственность каталанского правительства вызывает у него сложное беспокойство и тревога в стране продолжает нарастать.

Безответственная политика приводит к определенным шагам экономических агентов. Очень жаль видеть уход достаточных предприятий из Каталонии. Это его (Пучдемона) водка, вина политики, какая создает неопределенности и беспокойство, добавил де Гиндос.

Министр заверил, что испанские власти в сложившейся ситуации будут рассуждать аккуратно, но уверенно, а запланированное одностороннее провозглашение независимости Каталонии не повлияло на общий экономический фон в Испании в стране все еще ожидается рост ВВП на 3% по итогам текущего года.

Нарастающее политическое напряжение между центральными властями и правительством Каталонии стало причиной незапланированного рейтингового действия агентства. Fitch рассматривает вероятность того, что конфликт между властями сообщества и Испании может оказать негативный эффект на экономическую ситуацию в регионе.

По ожиданиям Fitch, в краткосрочной перспективе картина может ухудшиться, что не исключает вероятности возникновения непредвиденных событий. При этом в среднесрочной перспективе, по мнению учреждения, политическое напряжение вокруг Каталонии ослабнет и поддержка центрального начальства не прекратится. Fitch планирует принять решение по рейтингам Каталонии в течение шести месяцев в зависимости от дальнейшего развития событий. Противостояние Мадрида и Барселоны


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать