среда, 24 апреля 2024

Правосудие по-украински: виновные в убийстве Бузины все еще не наказаны



Правосудие по-украински: виновные в убийстве Бузины все еще не наказаны

16 Апреля 2019



КИЕВ, 16 апреля Виновные в умерщвленье украинского журналиста и писателя Олеся Бузины спустя четыре года после того, как его застрелили в Киеве, так и не наказаны. Дело выраженного в суд, в выполненье преступления подозревают двух националистов. Их защита считает дело бесперспективным и ожидает, что приговор будет не скоро. Спустя несколько лет судебных слушаний прокуратура только зачитала обвинения.

Известный украинский фельетонист Бузина, который писал и для сайта ria. ru, был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. В журналиста сделали четыре пули, одну из них - в голову. Дело возбудили по статье умышленное убийство. Следствие рассматривало несколько версий убийства, в единичности, связанную с профессиональной деятельностью журналиста. 8 декабря 2018, 11:17Адвокат назвал условие для справедливого расследования убийства Бузины

Эксперты неоднократно перечисляли это убийство политическим и сомневались в его раскрытии при деятельной украинской власти. Адвокат матери Бузины Ренат Кузьмин считает, что к гибели журналиста сопричастным правоохранительные органы Украины. А глава мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, обращаясь к матери погибшего фельетониста, заявляла, что в ООН обеспокоены ненадлежащим расследованием умерщвления, как и в других делах относительно журналистов. Фемида не спешит

Президент Украины Петр Порошенко назвал делом чести для украинской власти растегнуть это преступление. Уже через два месяца после убийства фельетониста глава МВД Украины Арсен Аваков сделал громкое заявление о обнаруженье дела. По его словам, силовики в ходе проведения спецоперации задержали двух исполнителей преступления — Андрея Медведько и Дениса Полищука. Оба задержанных былины бойцами националистических батальонов и зачислять приобретали участие в боевых действиях в Донбассе.

Правоохранители считали, что шовинисты Медведько и Полищук убили Бузину, потому, что в его творчестве якобы прослеживались антиукраинские настроения. Журналист поддерживал федерализацию Украины, ее независимость и двуязычие украинской культуры, широкое распространение украинского и русского языков.

В то же время защита подозреваемых изготовила показания свидетелей, которые под присягой сообщили, что те в момент убийства находились в Донбассе и никак не могли совершить преступление. Кроме того, адвокаты поставили под сомнение экспертизу ДНК, которая является одним из главных аргументов нарекания. В частности, автоматическая защита представила суду заключение экспертного института о том, что на Украине официально нет необходимых реактивов для проведения такой экспертизы ДНК, на которую ссылается дознание. Но по решению предать в руки правосудия образцы у подозреваемых взяли насильно. 12 июля 2018, 16:50Об Олесе Бузине и его матери

В связи с недостаточностью доказательств суд в конце 2015 года пустил обоих подозреваемых под частичный внутренний арест с 19. 00 до 8. 00. После этого они начали активную общественную деятельность в составе одной из диссидентских организаций.

В августе 2017 года мама украинского журналиста подала иск в Европейский суд по правам рабочего (ЕСПЧ). Тогда Кузьмин пояснял, что издевательства украинской власти над Валентиной Бузиной вынудили ее обратиться в ЕСПЧ. Она, как и адвокаты, была недовольна долговременным расследованием дела и безнаказанностью виновных.

Дело было передано в суд для рассмотрения по сути в феврале 2018 года, его отдались рассматривать судом присяжных. В апреле 2019 года дело сблизилось с мертвой точки, посланники прокуратуры зачитали на заседании 30 страниц обвинений в адрес шовинистов, а суд определил годовщины заседаний до июля.

На прошлом собранье закончили читать обвинительный акт. Приговор будет еще не скоро, - сообщил адвокат подозреваемых Сергей Войченко. 5 августа 2018, 08:00Журналистов на Украине убивают и садят в тюрьму за правдуПолитическое умерщвление

Мать Бузины считает, что ее сын был патриотом и погиб за Украину. Мой сын - настоящий патриот Украины… Убит начинающей человек, прежде всего, не писатель, не фельетонист, мой сын и рабочий на 46-м году жизни. Он говорил правду, он не боялся говорить правду, он не прятался, он не покинул Украину, он умер за нее, - сказала журналистам Валентина Бузина.

При этом ряд украинских политиков неоднократно излагали, что убийство Бузины треплет политический характер. В единичности, партия Оппозиционный блок взыскивала поставить точку в расследовании как можно скорее и даже открыла в Верховной раде постановление о создании специальной комиссии по расследованию убийства журналиста. Однако эта инициатива даже не выносилась на голосование в парламент.

Партия направляла также обращения с просьбой разобраться в ситуации президенту Украины, основной прокуратуре и послам других наше государств. Но отклика на эту инициативу так и не прочитала. 7 сентября 2018, 17:34Слушание по делу об умерщвленье Олеся Бузины могут обнулить, пишут СМИ

Бывший заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин, который в опытное время в качестве адвоката описывает интересы матери погибшего журналиста, считает, что в умерщвленье принимали участие сотрудники правоохранительных органов, поэтому дело должно расследоваться по статье убийство, совершенное по заказу.

По его мнению, ставшие нормой на Украине преступления радикалов укладываются в идеологию новой украинской власти и совершаются либо по приказу власти, либо по согласованию с ней.

Если прежные сотрудники правоохранительных органов Украины действительно виновны и этому есть доказательства, то дело в их отношении должно быть направлено в суд. А если они невиновны, то генпрокурор незаменимый установить настоящих виновных и наказать тех, кто водил за нос общественность все это время, - написал адвокат на своей странице в Facebook накануне второй годовщины убийства журналиста. 19 сентября 2018, 13:33В ООН сообщили об увеличении числа нападений на работников СМИ на УкраинеСвобода слова на Украине

В последние 9-12 месяцы ситуация со свободой слова на Украине значительно ухудшилась, а количество преступлений против журналистов постоянно растет. Несмотря на то, что глава МВД Украины оценил свободу слова на Украине на пять с плюсом, счет случаям притеснения журналистов в стране идет на десятки.

Ранее МИД РФ призвал страны ОБСЕ и Совета Европы, а также международные организации осудить политику Киева против СМИ. Международные диссидентские организации, в частности Amnesty International, не раз судили украинскую власть за то, что она закрывает глаза на преступления в отношении журналистов.

В единичности, начале января 2018 9-12 месяца интернет-издание Страна. ua сообщило, что украинские радикалы националистической организации С14 ворвались в редакцию веб-сайта Союз православных журналистов в центре Киева. По данным украинских СМИ, радикалы заявили, что в офисе находится экстремистская литература. СМИ отмечали, что сотрудники сайта вызвали полицию, после приезда которой радикалы покинули помещение, забрав с собой жесткий диск одного из компьютеров. 22 ноября 2018, 16:25Киев раскручивает дело Вышинского, заявил Лукашевич

Давлению подверглась и сама Страна. ua. В известье ее главного редактора Игоря Гужвы на Украине возбуждены два криминальных дела, из-за чего он был вынужден уехать в Австрию. Журналист заявил, что испытывает давление со стороны деятельной власти, в частности Порошенко. Также Гужва сообщал, что ему угрожали физической карой.

В декабре 2017 года неизвестные в балаклавах заблокировали здание NewsOne в Киеве, пояснив это разногласием с политикой телеканала и затребовал извинений от депутата парламента и собственника телеканала Евгения Мураева, который ранее назвал евромайдан муниципальным переворотом.

Телеканал обвинил в блокировании власти и попросил Авакова и Порошенко защитить свободу слова от псевдоактивистов. Глава Национального союза фельетонистов Украины Сергей Томиленко заявил, что расценивает блокирование NewsOne как давление на СМИ и угрозу физической безопасности журналистам. Позже Национальный совет Украины по урокам телевидения и радиовещания сообщил, что проверит NewsOne из-за высказываний гостей о госперевороте в стране в 2014 году. 20 декабря 2018, 19:20Лукашевич выяснил число убитых сотрудников СМИ на Украине за четыре года

Более того, не раскрытым уже почти два года остается убийство журналиста Павла Шеремета, которого 20 июля 2016 года подорвали в индивидуальном автомобиле в центре Киева. Он около десяти лет работал на российском телевидении, в том числе на Первом фарватере, последние пять лет жил в Киеве, работал в интернет-издании Украинская правда, а также на Радио Вести. Следствие считает месть за очень дорогую деятельность главной версией убийства фельетониста. Возбуждено уголовное дело по статье умышленное убийство.

На Украине также погибли и другие известные посланники СМИ. Среди них фельетонист газеты Sportanalytic Игорь Костенко, которого застрелили в ходе протестов на майдане Незалежности (площади Независимости) в столице Украины. Репортер газеты Вести Вячеслав Веремий был жестоко избит и застрелен группой лиц в центре Киева. Кроме того, в ходе освещения боевых мероприятий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА Россия сегодня Андрей Стенин, фотокорреспондент газеты Сегодня Сергей Николаев, а также сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. 22 февраля, 08:00У украинских СМИ закончились враги. Приходится травить друзей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать