среда, 24 апреля 2024

Праздник непослушания. Почему Польша так уверенно спорит с ЕС



Праздник непослушания. Почему Польша так уверенно спорит с ЕС

18 Декабря 2017

МОСКВА, 18 декабря , Филипп Прокудин. В Евросоюзе в очередной раз обещают наказать Польшу, намекая, что ее могут оставить без права голоса в Совете ЕС. Попытки приструнить Варшаву Брюссель предпринимает давно и пока без особого успеха. Поэтому на польское правительство завуалированные угрозы производят мало впечатления. Тем более, что в противостоянии с центром у Польши есть надежный союзник Венгрия. разбиралось, как в Европе явочным порядком оформляются два разнообразных союза и почему Польше исторически знакома эта ситуация.


Риск нарушить отменные ценности

Одну из причин этого противостояния судебную реформу в Польше инициировала победившая на парламентских выборах 2015 года дестура Право и справедливость. Изменения должны расширить контроль министерства юстиции над судебной системой и увеличить полномочия парламента при назначении судей. Напряженный диалог между Варшавой и Брюсселем по этому вопросцу идет как минимум с 2016 года. За это время стороны своих позиций не сдали.

Поэтому сказанные в декабре 2017 года слова высокопоставленного дипломата о некоей пересеченной красной линии удивительно напоминают последнее китайское предупреждение. Еще в ноябре Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию, в которой критиковал Варшаву из-за тяжебной реформы. Нынешняя ситуация в Польше создает явный риск большого нарушения европейских ценностей, указывалось в документе. Уже тогда депутаты поручали райкому по гражданским свободам, правосудию и внутренним делам ЕП прочитать документы для введения в действие все той же статьи седьмой Договора о ЕС.

Тогда же в Европарламенте обрекли марш десятков тысяч националистов в День независимости Польши, который прошел в Варшаве 11 ноября. Акция состоялась под лозунгами Национализм наш путь и Бог, честь. Некоторые из участников несли листы с надписями Белая Европа дружеских народов, Европа будет серой или безлюдной. Польские чиновники осудили действия хулиганов во время марша. Но в Брюсселе прекрасно понимали, что и молодые националисты, и правящая партия Право и справедливость на самом деле солидарны в неприятии политики ЕС в отношении эмигрантов.


Угроза лишить финансирования

Впрочем, совсем игнорировать давление Евросоюза Варшаве не удалось. В июле президент Польши Анджей Дуда отказался подписывать два уже принятых парламентом законопроекта, относящихся изменений в системе правосудия. В конце того же месяца в Брюсселе заявляли, что уже практически начали употреблять санкции против Варшавы. Еврокомиссия запустила против Польши процедуру по предотвращению нарушений, направив ей письмо с официальным уведомлением, говорилось в документе органа исполнительной власти в ЕС.

Первый заместитель председателя Еврокомиссии Франц Тиммерманс тогда признал за Варшавой право реформировать судебную систему только при полном уважении своей фигуры и законодательства ЕС, утверждённого и ратифицированного польским государством. А еврокомиссар по вопросам юстиции, потребителей и равенства полов Вера Юрова пригрозила лишить Варшаву финансирования, если та не пойдет на попятную.

В таком противостоянии польское правительство не было одиноко. Все в том же июле премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Будапешт поддержит Варшаву в споре с евробюрократами. Наступление инквизиции на Польшу никогда не будет иметь успеха, потому, что Венгрия использует все юридические возможности в Европейском союзе, чтобы показать солидарность с поляками, сказал он.



Венгерский лидер вообще последовательно поддерживает Варшаву. Во время сентябрьского визита он уточнил со своей бывшей коллегой Беатой Шидло давление Европейской комиссии на оба государства. К слову, в ответ на строптивость Будапешта бывшие еврокомиссары Паскаль Лами, Франц Фишер и Яннис Палеокрасса организовали письмо с мест в Брюссель. В нем они просили лишить Будапешт оплачивания из фондов ЕС.


Сейм Речи Посполитой в XXI веке

На польское и венгерское правительства подобные угрозы произвели мало впечатления. Позиция Варшавы посидела неизменной и после смены главноуправляющих кабмина. Новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, едва приехал в Брюссель на саммит ЕС, первым делом сказал, что позиция Варшавы в вопросе беженцев получает все большую поддержку. Такое заявление он сделал перед началом встречи председателей кабинетов министров Вишеградской группы с итальянским премьером Паоло Джентилони и главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером. Мы выступаем за то, чтобы вкладывать большие средства в помощь беженцам там, откуда они хотят бежать, то есть на местах, где эта помощь наиболее эффективна, уточнил Моравецкий. Он публично подчеркнул, что Варшава категорически не приемлет подхода руководства ЕС к данному вопросу по принципу принимаем беженцев и распределяем их по всей Европе.


Между тем Юнкер по итогам дискуссии на саммите ЕС в Брюсселе допустил возможность того, что в Евросоюзе вопросы приема беженцев будут приниматься не консенсусом, а большинством голосов. Видимо, только в таком случае руководству Евросоюза удастся продавить принятые ранее решения. Пока эффективных рычажков давления на Будапешт и Варшаву у Брюсселя нет.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Национального исследовательского университета Андрей Суздальцев отмечает, что правительства Польши и Венгрии пользуются теми выгодами, которые им предоставляет система принятия решения в ЕС. Решения принимаются консенсусом. И если на них начинают душить, они могут саботировать одни другие инициативы. Получается шантаж в ответ на шантаж мол, вы нас деньгами попрекаете, а мы голосовать не будем. Поэтому Польша и Венгрия и чувствуют себя так уверенно в споре с Евросоюзом, говорит эксперт.

Суздальцев обратил внимание, что Варшаве такая ситуация исторически знакома. Евросоюз так и создавался, чтобы даже небольшие государства имели право решающего голоса. Фактически они повторили систему так называемого либерум вето в сейме Речи Посполитой XVII-XVIII веков, когда любой шляхтич мог выступить против какого-то решения. И решение снималось, напоминает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать