
13 Марта 2021
МОСКВА, 13 марта - Председатель заботы спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР) и олимпийская фаворитка по фехтованию на саблях Софья Великая в беседе с входом sport24 прокомментировала решение Спортивного арбитражного суда (CAS), запрещающее использование песни Катюша вместо государственного гимна России на Играх в Токио и Пекине.Ранее вход Insidethegames сообщил о выводе CAS, что Катюша попадает под запрет на исполнение российского правительственного гимна (либо любого панегирика, связанного с Россией), поскольку эта мера идёт на любую композицию, основывающуюся на страну или имеющую к ней отношение.
Она отметила, что федерации разных видов спорта предлагают разные музыкальные композиции, и в ходе обсуждений высказано достаточное количество мнений насчет других вариантов. Тем не менее из-за временных ограничений необходимо быстрее проглатывать решение и предложить сразу несколько различных композиций, добавила Великая.
Спортсменка также рассказала о сложностях, связанных с выбором песни для замены гимну.
Написание специальной песни для соревнований также заняло бы много времени, уточнила спортсменка.
Кроме такого, она не исключила и использование гимна МОК в качестве замены российскому.
CAS 17 декабря 2020 года опубликовал решение по полемику между WADA и РУСАДА. Арбитражный суд, по задачи, смягчил санкции WADА против российского спорта, фактически замедлил срок наказания в два раза по сравнению с изначально желаемым WADA. Согласно решению CAS, российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под национальным флагом до 16 декабря 2022 года.
В феврале президент ОКР Станислав Поздняков сообщил, что в МОК направили предложение использовать на Олимпийских играх арию Катюша вместо гимна России.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы