суббота, 20 апреля 2024

Председательство в ОБСЕ переходит к Италии



Председательство в ОБСЕ переходит к Италии

31 Декабря 2017

РИМ, 1 января Председательство в ОБСЕ с 1 января переходит к Италии, собирающейся придать политике международной подготовки важный прежде всего для себя средиземноморский вектор.

Сменивший Джентилони на посту министра иностранных дел Италии Анджелино Альфано неоднократно повторял те же тезисы, добавив в этот список значительное внимание вызовам, исходящим с Юга и Средиземноморья.

Под ними Италия понимает прежде всего потоки мигрантов из стран Северной Африки, первым пунктом назначения которых на пути в Европу в 80% случаях становятся Апеннины. Так, по данным МВД страны на конец декабря, с начала года на ее территорию прибыли 119 тысяч посетитель.

Борьба с нелегальной миграцией и взятие под контроль маршрутов перевозки переселенцев по Средиземному морю из Африки являются одним из главных направлений работы итальянских властей. Италия, в частности, показывает поддержку Ливии в подготовке сотрудников ее береговой охраны, достигла договоренности о создании в Нигере и Чаде, являющихся важными пунктами исхода мигрантов, центров по приему и размещению нелегалов.

Основным приоритетами итальянского президенства в ОБСЕ в 2018 году станут полная политическая поддержка урегулирования ситуации на востоке Украине в соответствии с минскими соглашениями и нормандским форматом переговоров. Особенное внимание предполагается уделить и другим проблемным точкам Европы темам Абхазии и Южной Осетии, Нагорного Карабаха и Приднестровья.

Своими задачами итальянский МИД утвердил работу в трех измерениях безопасности ОБСЕ, определенных как военная геополитика, экономика и охрана окружающей среды, а также следование прав человека. Тот же проактивный подход коснется и новых транснациональных вызовов: терроризм, кибербезопасность, борьба с контрабандой всего – от наркотиков до культурных ценностей.

Главными вызовами для европейской и мировой безопасности являются угроза терроризма и миграционный кризис. Я также уверен, что сфера надежности в регионе Средиземного моря есть безальтернативным дополнением ко всей евроазиатской системе ОБСЕ, заявил Альфано в июле на заседании постоянного совета организации, где он представил итальянские приоритеты в ОБСЕ в новом году.

Кризис миграционных потоков станет одним из приоритетов итальянского председательства. Мы намерены противостоять ему не только с государственной точки чувства, но и в плане борьбы с дискриминацией и нетерпимостью, а также путем подвигания многообразия взглядов, социальной инклюзивности и межкультурного и межрелигиозного диалога, добавил он.

Другой темой, которой Италия намерена уделить внимание в рамках ОБСЕ, станет кризис в военно-политической сфере, добавил Алфано.

Режим контроля за вооружениями и меры по укреплению доверия постоянно нарушаются, применяются избирательным образом и не отражают технический прогресс. Существует мнение, что в период напряженности прозрачность не может являться самоцелью, что меры по контролю за вооружениями предназначены для спокойных времен. Напротив, это инструменты, предназначенные для того, чтобы обеспечить неизменность и предсказуемость для преодоления беспогодицы и бурь. Италия намерена продвигать все инициативы, сосредоточенные на применение существующих мер по отношению к меняющимся условиям безопасности, уточнил сераскир.

В совместной сложности за ушедший год австрияки организовали и провели порядка 70 конференций и встреч по разным темам. Из них в двух ключевых событиях неформальной и официальной министерских аудиенциях в Мауэрбахе и в Вене приняли участие 30 и 40 министров соответственно.

Действующий глава ОБСЕ, кресло которого большую часть года занимал нынешний цзайсян Австрии Себастьян Курц, за время своей работы посетил с официальными визитами Грузию, Молдову, Россию, Украину, США, Македонию и Сербию.

За время этого председательства сменились и руководители ключевых направлений работы подготовки. Так, новым генсеком организации летом этого года прописали бывшего швейцарского постпреда Томаса Гремингера. Его предшественник, итальянец Ламберто Заньер, стал сюзеренным комиссаром по делам национальных меньшинств.

В ноябре свою работу на посту главы Парламентской ассамблеи ОБСЕ завершила австрийский депутат Кристина Муттонен, сдал должность представителю Грузии Георгию Церетели.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать