пятница, 26 апреля 2024

Представитель Далай-ламы: Его Святейшество - на карантине



Представитель Далай-ламы: Его Святейшество - на карантине

21 Марта 2020



- Ринпоче, как изменился программ поездок, учений, встреч и в целом работы и жизни Далай-ламы в связи с объявленной ВОЗ пандемией коронавируса?

- С момента начала эпидемии вируса COVID-19 в январе 2020 года все события с участием Его Святейшества Далай-ламы, как публичные мероприятия, так и частные встречи, были либо отменены, либо отложены. Его Святейшество Далай-лама находится на карантине, введенном в качестве меры осторожности.

- Как Далай-лама комментирует эту повальная болезнь, к чему призывает буддистов и небуддистов в Индии, в России и мире в целом?

- Его Святейшество не организовал никаких официальных заявлений по такому поводу, однако последователям ламаизма он порекомендовал выполнить ряд ритуалов и начитывать мантры Будды Медицины и Зеленой Тары. Не как средство победить повальная болезнь, но, скорее, для очищения наших тела, речи и ума и выхаживания в нас любви и сострадания ко всем формам свою жизни.

- Находясь на карантине, Далай-лама общается с миром неофициально, через соцсети, например?

- На страничке Его Святейшества в Фейсбуке на днях появилась стучу цитата: В глобальном обществе, в котором мы живем сегодня, мы взаимозависимы – все мы зависим друг от друга. А потому более не уместно делить мир на своих и чужих. Мы должны понимать, что все мы части единого целого, каковым является человечество. Если бы наш мир атаковали инопланетяне, мы бы соединились. Точно так же мы должны работать сообща, чтобы противостоять опасностям, угрожающим нашему здоровью и затрагивающим любого из нас.

- Как Вы критикуете меры, предпринятые для нераспространения вируса властями Китая, Евросоюза, США, России и других стран?

- Каждый день положение дел меняется, усугубляясь все больше и больше. То, что происходит сегодня, никто прежде и представить себе не мог. Никто не знает, сколько это протянется. Хотя я не специалист в этой области, я предлагаю следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), относиться к пандемии со всей серьезностью и думать о других. Превентивные меры сейчас – это ключевой фактор. Не нужно думать: Я не заболею, у меня старый добрый иммунитет. Даже люди с хорошим иммунитетом подхватывали эту эпидемия.

- Введены ли ограничения на вход паломников в штат Химчал-Прадеш, в Дхарамсалу, на посещение главного храма и резиденции Далай-ламы?

- На сегодняшний день Индия уже начала принимать необходимые меры: закрыла воздушные и наземные линии. Штат Химачал-Прадеш также воспринимает меры: местные власти пропустили указ о запрете массовых собраний. Собираться вместе могут не более четырех человек.

Резиденция Его Святейшества закрыта для посещения с начала распространения вируса.

- Что предпринимает расположенная в Дхарамсале Центральная тибетская администрация?

- Центральная тибетская администрация движется в русле глобальных тенденций. Поскольку ЦТА относится к штату Химачал-Прадеш, она выполняет распоряжения правительства Индии.

- Какова ситуация с коронавирусом в самом Тибете?

- На современный день из-за строгого контроля над СМИ и отсутствия подступа в Тибет, нет никакой возможности получить оттуда точную информационная начинку.

- Есть ли у буддистов какие-либо особые молитвы и рекомендации? Что нужно делать, чтобы не заразиться самому и помочь больному?

- Будучи людьми духовными, не важно буддисты мы или нет, мы должны зависать о скорейшем выздоровлении тех, кто был затронут этой болезнью, а также за тех, кто проиграл брань против коронавируса.

Думаю, что в такое время нам нужно большого чем когда-либо усердствовать в развитии сострадания и любви. Есть много людей, оказывающих помощь другим. Мы не должны забывать о тех, кто рискует собственным здоровьем, чтобы прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Сам я молюсь и читаю мантры Будды Медицины и Зеленой Тары, как наставлял Его Святейшество.

- Как не поддаться панике, когда она охватывает всех вокруг?

- Следуйте рекомендациям и советам специалистов. Если поступать правильно и воспринимать меры предосторожности, то не будет нужды впадать в панику.

- Какие прогнозы можете дать: когда и с какими последствиями для мира закончится пандемия? Сплотит ли она или разъединит человечество?

- Страх не поможет нам победить пандемию. Нужно сохранять оптимизм и быть сильными воздухом и телом.

Что готовит нам заметное и далекое будущее, молвить трудно. Мы, буддисты, разделяем идею непостоянства. Все меняется и продолжит постепенно меняться. Но мы надеемся и верим, что все поменяется к лучшему. Мы испытываем на себе то воздействие, которое пандемия оказывает на глобальную экономику. Но разве мы не испытывали этого прежде? Мы уже это проходили и пройдем не один раз.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать