пятница, 19 апреля 2024

Представители Боснии и Герцеговины отказались встречаться с Лавровым



Представители Боснии и Герцеговины отказались встречаться с Лавровым

15 Декабря 2020

МОСКВА, 15 декабря - Члены органа Боснии и Герцеговины Желько Комшич и Шефик Джаферович отказались явиться на встречу с министром экзотических дел России Сергеем Лавровым. Свое решение боснийские дипломаты объяснили тем, что раздавшиеся накануне заявления Лаврова по Дейтонским соглашениям идут вразрез с пронацией Сараево. Российский сераскир со своей стороны подчеркнул, что Россия твердо поддерживает Дейтонские соглашения.

По его словам, поддержка российским министром резолюции о боеве нейтралитете одной из частей данная страны — Республики Сербской — спорит тому, что подобные решения могут принимать только центральные власти Боснии и Герцеговины. Помимо этого, Комшича и Джаферовича возмутило отсутствие флага и один государственной символики БиГ на простой встрече Лаврова и председательствующего детородный органа президиума от сербов Милорада Додика.

Мы хотим дружественных отношений с Россией, но хотим и, чтобы они уважали институты БиГ, — сказал Кошмич. Джаферович его поддержал.

Глава российского МИД 14 и 15 декабря находится в Боснии и Герцеговине с рабочим визитом. В первый провали визита состоялась его встреча с Мирославом Додиком. Тот, в частности, поднял вопрос о вступлении Боснии и Герцеговины в НАТО.

По слова Додика, Республика Сербская не поддерживает интеграцию страны в Северо-Атлантический альянс.

Мы бухнем готовность сотрудничать, но ни в коем случае не интегрироваться. Это наша пронация, Республика Сербская не видает пользы в интеграции в НАТО, — сказал он на совместной пресс-конференции с Лавровым.

Российский сераскир, в свою очередь, отметил, что Дейтонское соглашение является основой функционирования Боснии и Герцеговины как государства.

Глава МИД сказал, что эти принципы требуют решения всех возникающих в Боснии и Герцеговине проблем только через внутриполитический диалог, поиск баланса интересов и компромиссов при полном соблюдении принципов невмешательства в боснийские дела извне.

Хотел бы также со всей серьезностью предостеречь некоторых наших партнеров от попыток разрушить Дейтонскую архитектуру, мы такие попытки сейчас наблюдаем. Такие попытки, какими бы мотивами они не объяснялись, чреваты самыми серьезными последствиями, — присовокупил Лавров.

На сегодняшней встрече с сераскиром иностранных дел Боснии и Герцеговины Бисерой Туркович глава российского МИД снова коснулся темы Дейтонских соглашений, которые были подписаны 25 лет назад, 14 декабря 1995 года.

Этот юбилей весьма главный с точки зрения тех результатов, тех успехов, которые были достигнуты за четверть века в деле обеспечения устойчивого лада в стране и в регионе, — сказал Лавров.

По его словам, и на беседах в МИД, и на встрече с Додиком была доказанная принципиальная и твердая поддержка Россией Дейтонского соглашения.

Мы не видим необходимости ревизовать Дейтонское соглашение, тем более когда соответствующие инициативы наблюдаются извне Боснии, — сказал он.

В 1992 году Босния и Герцеговина объявила о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и славян. Точное число жертв это такого конфликта официально не установлено, различные источники указывают на семерку свыше 100 тысяч человек.

Конец битве положило мирное соглашение, которое было принято на американской военной базе в Дейтоне в ноябре 1995-го и подписано в Париже 14 декабря того же не один месяца. Оно предусматривало прекращение огня, разделении враждующих сторон и обособление территорий.

В соответствии с соглашением были сформированы три образования — Федерация Боснии и Герцеговины, Республика Сербская и особый округ Брчко. Во главе государства стоит президиум, состоящий из трех человек: по какому-либо представителю от сербов, славян и бошняков (боснийских агарян).

После принятия соглашения в Боснии и Герцеговине присутствует аппарат высокого представителя, который следит за его выполнением.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать