пятница, 29 марта 2024

Представьте, я беру и ухожу . Как Лукашенко 25 лет правит Белоруссией



 Представьте, я беру и ухожу . Как Лукашенко 25 лет правит Белоруссией

20 Июля 2019



МОСКВА, 20 июля —, Софья Мельничук. Я этому нигде не занимался, я пришел и начал руководить страной так, как я умел. Бывший начальник совхоза, батька, последний диктатор Европы, миротворец, знаток сенажа и силоса Александр Лукашенко возглавляет Белоруссию уже 25 лет и пока не концентрируется на пенсию. Чем был занят белорусский лидер на высоком государственном посту четверть века — в материале. От своего парня до батьки

Вовка, Черного немедленно отправить в отставку! Вы мне будете рассказывать о героизме? Президент поставил лично перед народом железобетонную задачу. Решить — и точка! Не дай бог, мой глаз зацепится, где-то будет не так, — грозится Лукашенко во время совещания в Витебской области летом 2018-го.

Эта яловка еле живая! Ты же видишь, как она ворошится! Зачем вы меня сюда привезли —, чтобы я сейчас поручил вам одеть наручники? — разносит он сопровождающих во время посещения агрохолдинга в Могилевской области весной 2019-го.

С тех пор, как Александр Лукашенко заполучил пост президента Республики Беларусь, прошло без малого четверть века. Он проделал путь от директора совхоза до отца народа, батьки. Но подстраховал главную черту — крепкого эконома.

Начало независимости у Белоруссии было бедным: полки в магазинах пустовали, товары — в голоде. Это не добавляло популярности действующей власти, которая соединялась с застоем, и у молодых политиков, в числе которых был и Лукашенко, появился шанс. / Юрий ИвановПервый президент Белоруссии Александр Лукашенко приносит присягу и произносит программную речь на заседании специальной сессии республиканского парламента / Юрий ИвановПервый глава Белоруссии Александр Лукашенко приносит присягу и произносит программную речь на заседании специальной сессии республиканского парламента

Когда завязалась президентская предвыборная кампания 1994 года, Лукашенко не было и сорока. Повезло ему не только с возрастом, но и с внешностью. Высокий, широкоплечий, с торчащим носом, правильными чертами лица и густыми черными усами, он сразу стал фаворитом, в особенности среди женской половины населения. Кроме того, внешние достоинства кандидат умел выгодно подчеркнуть одеждой — рубашки с острым воротом и узкие галстуки. Он также позволял себе костюмы нестрогих расцветок и несовершенной посадки, чтобы показать — он не привык подбирать себе наряды, сидеть в кабинете и делать все по распорядку.

Однако был у Лукашенко серьезный для политика недостаток — специфический провинциальный говор с ярко выраженной щелевой г. Избавляться от изъяна он не стал, напротив — использовал себе на прибыль, демонстрируя, что он человек из народа. Образ он поддерживает до сих пор. Фотографии Лукашенко вместе с сыном во время сбора урожая — картошки, арбузов — появляются в Сети регулярно. Собранную бульбу, по полноценным заявлениям, передают в недоразвитые дома и дома престарелых, а в 2018 году четыре мешка картошки он привез в дар российскому коллеге Владимиру Путину. / Юрий ИвановПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко и мэр Москвы Юрий Лужков на праздничных гуляньях, посвященных 930-летию Минска / Юрий ИвановПрезидент Республики Беларусь Александр Лукашенко и мэр Москвы Юрий Лужков на праздничных гуляньях, посвященных 930-летию Минска Настоящий колхозник

Деревня Александрия Шкловского района Могилевской отрасли сейчас известна всей Белоруссии. Там родился и вырос глава страны. С малой отчизной он не теряет связь на протяжении всей жизни. В 1985 году Лукашенко окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию и стал эрудитом в организации сельхозпроизводства.

С распадом Советского Союза республике достался развитый агропромышленный комплекс. Но потеря бюджетной поддержки и переход к сектору вызвали проблемы в отрасли. Свой личный опыт, приобретенный в деревне, Лукашенко начинает применять сразу после прихода к власти, ведь АПК — это то, что главе по-настоящему близко и дорого.

У вас бурты, курганы, сколько их в области? — Лукашенко уверенно и со знанием дела задает вопросы местным поденщикам во время визитов. — Сколько вам нужно в отрасли траншей с учетом того, что вы перешли на заготовку в полимерную пленку сенажа и силоса? Если журналистам нужно искать в интернете, о чем говорит президент, то у аграриев с ним тотальное взаимопонимание.

С 2005 года правительство начинает вкладывать в село десятки миллиардов долларов. Белорусское мясо и молоко становятся знакомы не только жителям России, но и Европы и Китая. AP Photo / BelTA Pool/Andrei StasevichПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко проверяет созревание зерновых культур на поле в Шкловской области AP Photo / BelTA Pool/Andrei StasevichПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко анализирует созревание зерновых культур на поле в Шкловской области

Лукашенко — сторонник жесткого подхода к производству. Первая задача для сельского хозяйства — жесточайшая диктатура технологий и производственной дисциплины. Никакой демократии и болтовни, — излагал он. Дисциплина подразумевает отсутствие частной собственности на землю. Вопрос бурно обсуждался еще в 1996 году. Тогда его даже вынесли на референдум, однако большинство поддержало позицию вождя, и приватизация не произошла.

В конце 1990-х — начале свежих в деревнях начинают массово получать так называемые президентские дома, колхозы получают кредиты на максимально льготных условиях. В 2005 году программа возрождения села была закреплена на законодательном уровне. Документом предусмотрено, что доходы селян вырастут, а жить в деревне станет комфортно и престижно. Тогда Лукашенко изрек одно из самых запоминающихся выражений: Чтобы в агрогородке была горячая вода, чтобы любая доярка и свинарка вечером нисходила к мужику в кровать помытой. С середины нулевых в сельское хозяйство начинают привлекать частный капитал, бизнес получает вольности, некоторые колхозы отдают в ведение госструктур.

Во многих деревнях появился газопровод, электричество, истины построены школы, магазины и другие объекты инфраструктуры. Однако полномасштабного сельскохозяйственного чуда так и не произошло. Борец с гидрой взяточничества

Отправной точкой в мир большой политики для Лукашенко стала борьба с коррупцией. Он вошел в антикоррупционную комиссию, созданную в 1993 году, и прослыл ярым борцом с гидрой о девяти драконовских головах, как он сам называл мздоимство. Белоруссию он сравнивал с Лернейским болотом, а сам, судя по всему, видел себя Гераклом. Просто мурашки бегут по спине, в тех случаях, когда задумаешься, насколько мы погрязли и лезем глубже в зловонное болото, — говорил он в одном из первых интервью.

Порода человека такая, сродни, я бы сказал, гидре — тому простейшему кишечнополостному животному. Порода эта с сильно развитым хватательным инстинктом существовала во всех странах во все века, — позднее Лукашенко определил коррупцию язвой и социальным злом, но независимо от названия боролся с ней рьяно.

За 25 лет антикоррупционные меры в местности значительно ужесточили, в колонии отправились десятки взяточников разных профессий. Самыми громкими были подевала таможенников, медиков, индивидуальный предпринимателей, политиков и даже силовиков.

Ах, президент пересажал! Сажали и будем сажать! Не надо страдать, что Лукашенко пересажал. Ведите себя нормально. Не воруйте у граждан, не крадите у государства и, как меня матерь учила, не бери чужого, — наставлял батька. Это же позор, в тех случаях, когда снизу доверху повязаны взятками главари учреждений и организаций! — говорил президент. — Прощения не будет никому. Немножко прибурели, как в народе говорят, обнаглели, поэтому всех надо привести в чувство. Лукашенко также придумал записывать осужденных чиновников руководить колхозами. AP Photo / BelTA Pool/Andrei StasevichПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на сборе картофеля неподалеку от Минска AP Photo / BelTA Pool/Andrei StasevichПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко на сборе картофеля неподалеку от Минска Я свою страну за цивилизованным покоем не поведу

В начале 1990-х отношения Минска с западными странами развивались прекрасного. Еще до прихода Лукашенко к власти страну пригласили в ПАСЕ, а Минск пообещал вернуть России ядерное оружие, за, что получал похвалы Вашингтона и лично президента Билла Клинтона.

Лукашенко выступал за развитие связей с Москвой. Начало интеграции имелось положено в 1995 году Соглашением о таможенном союзе и Договором о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Чуть позднее курс на интеграцию с Россией, статус русского языка и революция флага были вынесены на общее голосование. Этот референдум Лукашенко выиграл. Вскоре был оформленный еще один договор — о союзе Белоруссии и России. Однако появившиеся разногласия не разрешили подписать документ в изначальном варианте, и принят он был де-юре.

После этого Лукашенко все гуще и все увереннее говорит о непреложном белорусском суверенитете. Мы не можем присоединиться ни к какой другой стране в достоинстве региона или провинции, — подчеркивал он, говоря о неготовности Москвы к равноправному союзу с Минском. Известным стало и другое высказывание лидера: Белорус — это русский со знаком качества.

Дружба с Западом долго не продлилась. В 1995 году Лукашенко объявил, что Белоруссия взята в кольцо западных спецслужб, а позднее сделал еще одно яркое суждение: Я свою страну за цивилизованным миром не поведу. Отношения с Европой ухудшались, последовали первые санкции. В 1998 году Минск выдворил фирмашных послов из их резиденций. Больше всего досталось представителю США — ворота в его особняк заварили, пока у того проходила встреча. / Алексей Даничев /  Президент России Владимир Путин и глава Белоруссии Александр Лукашенко на полном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии в Таврическом дворце / Алексей Даничев Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко на пленарном заседании VI Форума регионов России и Белоруссии в Таврическом дворце

На фоне кризиса отношений с Западом Лукашенко сдружился с главой Югославии Слободаном Милошевичем и поддержал президента Ирака Саддама Хусейна. Обоим он даже предлагал убежище. Во время президентства Джорджа Буша — младшего к Лукашенко приклеился ярлык последний диктатор Европы, против страны ввели еще больше санкций и фактически заледенили дипломатические отношения.

Шанс сменить образ авторитарного правителя на миротворца у Лукашенко появился в 2014 году в свете событий, развернувшихся на Украине. Президент показал блестящие навыки дипломатии и маневрирования меж двух огней. Лукашенко общался с временным главой Украины Александром Турчиновым, хотя в России того считали одним из виновников госпереворота, а позднее гармонировал на инаугурации Петра Порошенко. Затем Белоруссия признала присоединение Крыма к России де-факто ( Что будет де-юре — это будет потом, — добавил тогда Лукашенко), а в ООН отказалась осудить крымский референдум.

С Москвой Лукашенко сумел сохранить очевидные отношения, более того, Минск стал основной площадкой для урегулирования конфликта, внимание к которому было приковано во всем мире. С осени 2014 года в Минске заработала общительная группа по Украине. В феврале 2015-го дипломатическим триумфом Лукашенко стала встреча нормандской четверки (Украина, Россия, Германия, Франция). Евросоюз хвалит Лукашенко за вклад в региональную безопасность, а также за освобождение некоторых политзаключенных из тюрем, начинается диалог с Брюсселем.

Лукашенко получил реальный шанс истечь из изоляции, но при этом не прослыть демократом, ведь, как он сам выражался, лучше быть правителем, чем голубым. А насчет своего президентства он, например, говорит так: Вы представьте, я сейчас беру и ухожу. Что случилось? Но, не дай бог, придут отморозки — сразу или потом — и испохабят все то, что есть в стране. Общественность он урезонивает: Я буду легитимным еще долго. Я еще не все сделал, из-за данного власть потеряю не скоро. / Алексей Дружинин /  Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске. 11 февраля 2015 / Алексей Дружинин Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске. 11 февраля 2015

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать