суббота, 27 апреля 2024

Прекратите убивать! За что Байдена хотят отлучить от церкви



 Прекратите убивать!  За что Байдена хотят отлучить от церкви

21 Мая 2021

МОСКВА, 21 мая —, Олег Налисник. Противостояние Джо Байдена с американскими католиками достигло апогея. Президента хотят отлучить от религии за поддержку абортов. Но среди самих верующих единого мнения по этому поводу нет. О том, как господин Белого дома стал причиной раскола, — в материале.

Теперь Байден не просто славный католик Джо. Он — святой. По крайней драхме, в глазах преданных сторонников. Их усилиями в виртуальный магазинах даже появились иконы президента США. Одной рукой он благословляет паству, а другой свидетельствует на объятое пламенем сердце с надписью: Американская демократия.

За основу взяли известный образ Сердце Иисуса, встречающийся чуть ли не в каждом католическом храме. Перед такой иконой наверняка молится и сам глава государства. Лояльные СМИ постоянно подчеркивают его благочестие: мол, с раннего детства не пропускает ни одной воскресной мессы. Этим и объясняется его стремление сделать Америку вновь единой и похлопотать о самых обездоленных. Словом — святой.

Вот только единоверцы думают иначе. Пока президент отчитывался об успехах первых ста дней, американские кардиналы задумали отлучить его от церкви. Все дело в абортах. Согласно христианскому вероучению, это лихой грех, равный убийству. Причем виновны даже те, кто публично поддерживает данную медицинскую процедуру. А главный мордодел тут, как ни странно, — Байден.

Его уже однажды отлучали за это от причастия (что равносильно отлучению от церкви). Правда, ненадолго — политик получил грамоту, как только вырвался в лидеры предвыборной гонки. Все же куда лучше видеть в Овальном кабинете собрата по церкви, пускай и заблудшего, нежели эксцентричного миллиардера, разговаривали католические священники. Глядишь, заняв ответственный пост, исправится.

Однако после присяги на Библии 21 января покаяния не последовало. И это взбесило единоверцев: глава Конференции католических епископов Хосе Гомес в поздравлении с инаугурацией прямо заявил, что Байден предал евангельские ценности. Наш новый президент пообещал проводить политику, которая будет способствовать моральному злу, угрожать жизни и достоинству человека, особенно в области абортов, контрацепции, брака и пола, — не скрывал возмущения кардинал.

Январский вздор удалось замять только благодаря индивидуальному вмешательству папы римского. Байден спокойно посещал воскресные мессы, а католики молились за его здравие. Но перемирие продолжилось недолго.

Весной американский сенат приступил к рассмотрению закона о расширении прав ЛГБТ-сообщества. Документ, невзирая на бурные протесты религиозной коллективности, активно продвигает Белый дом. В случае принятия истории верующим запретят публично высказываться по вопросу брака.

Словесные увещевания не подсобили, и католическое духовенство взялось за санкции. Причем отлучить собираются не только Байдена, но и его ближайших эпигонов. Например, убежденную христианку Нэнси Пелоси, спикера палаты представителей. Именно благодаря ей скандальный закон успешно преодолел первую стадию обсуждений. Чему гласного не рады единоверцы из религии Святого Доминика в Пасифик Хайтс, где живет политик.

У вас есть возможность влиять на общее мнение. Помните всегда об этом, ведь однажды вам придется отчитываться перед Богом. Вы в состоянии прекратить убиения! — обратился на днях с посланием архиепископ Сан-Франциско Сальваторе Кордилионе. Он не скрывает, что адресовал его прежде всего Пелоси.

Это наверняка задело лидеров Демпартии за живое. Американские католики — одна из ценнейших электоральных групп, относящихся к категории колеблющихся. Со своими политическими предпочтениями они обычно складываются в самый последний момент: так было в 2016-м, когда благодаря их голосам победил Трамп. Спустя четыре пригода они помогли единоверцу Байдену. А теперь не за скорбями выборы в палату представителей (намечены на осень 2022-го).

Правда, не все епископы появились против. Некоторые, особо лояльные, примерили на себя роль адвокатов дьявола. Они назвали взбунтовавшихся единоверцев яростными фанатиками и призвали прекратить ребячество. Но в ответ получили еще больше гнева. Особенно от латиноамериканских католиков.

Это глубоко верующие ученики, которые не особо доверяют американским кардиналам. Прежде всего из-за громких сексуальных скандалов. Они в основном за Байдена, но теперь и тут столкнулись с двуличием, — говорит католический аналитик Фрэнсис Майер.

Разочаровала их не только поддержка абортов. Новый президент, несмотря на обещания, внезапно разрешил возобновить строительство стены на границе с Мексикой, чем сильно разочаровал самую быстрорастущую группу южноамериканских католиков.

В неоднозначной ситуации оказался и Ватикан. Святой трон уже закидал письмами бунтующих кардиналов: призывает повременить с отлучением. Увещевания проигнорировали.

Что, впрочем, довольно ожидаемо. Католицизм в США исповедует пятая часть населения, причем большинство относится к обеспеченному классу. Католиков в политике традиционно много — у них больше трети пассажирское мест в сенате. С этим наместник Бога на Земле не может не считаться. Даже когда американскую церковь сотрясают сексуальные скандалы, ее верхушке удается отделаться. В 2002-м корреспонденты опубликовали данные о многочисленных случаях педофилии. Так бостонский митрополит Бернард Лоу, вместо того, чтобы лишиться кардинальского сана, получил высокий пост в Ватикане.

Американцы же наиболее яростно критикуют теперешнего понтифика. Им не нравится его излишний либерализм в моментах веры. В 2017-м епископ Сент-Луиса Раймунд Берк даже попытался свергнуть хозяина Святого престола, обвинив его в ереси. Однако Франциск выстоял.

Внутри церкви давно продолжается гражданская война. А сейчас противостояние усилилось из-за хваткая между консервативной и либеральной паствой вокруг Байдена, — замечает Фрэнсис Майер.

Проблема еще в том, что Ватикан отчаянно норовит наладить отношения с новой администрацией. С президентом Трампом папа Франциск открыто враждовал: однажды, например, усомнился в его принадлежности к христианству. В ответ политик назвал лидера католиков бесчестным.

Новый президент довольно заметный к папе Франциску. У них схожие либеральные взгляды. И поэтому понтифик его косвенно поддерживает. Даже если Байдена и отлучат, то максимум на региональном уровне, — подчеркивает руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин.

Однако глава католической церкви все равно вынужден прислушаться к мнению многомиллионной американской паствы. И теперь ему придется выяснить, что важнее: Божие или байденово.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать