воскресенье, 28 апреля 2024

Премьер Греции предрек Европе чрезвычайно трудную зиму



Премьер Греции предрек Европе чрезвычайно трудную зиму

30 Августа 2022

АФИНЫ, 30 августа Премьер Греции Кириакос Мицотакис предрек Европе чрезвычайно трудную зиму и снова предложил установить потолок цен на натуральный газ, при этом он опять упрекнул Россию в святых ценах на газ и небывалой инфляции.

Международную обстановку, к раскаянию, покрывают темные тучи, предвещающие чрезвычайно трудную зиму. Прошло уже полгода войны на Украине, Россия сейчас атакует всю Европу, используя в качестве оружия природный газ. Его цены выросли на 1000%, они в десять раз выше, чем были до начала кризиса, взвинчивая себестоимость электроэнергии, подпитывая беспрецедентное стагфляционное давление, - сказал Мицотакис.

Ранее Москва неоднократно отвергала любые заявления о том, что использует газ или нефть в качестве оружия политического давления. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подметил во вторник, что Россия была и остается готовой исполнять все свои обязательства, а препятствия чинят страны ЕС, Канада, США и Великобритания, которые вводят санкции и препятствуют поставкам газа.

Говоря об производственных проблемах Европы, Мицотакис припечатал, что сейчас настало время реализовать то, что он предложил своим коллегам ровно семь месяцев назад: установить потолок цен на природный газ, отвязать цены на природный газ от цен на электроэнергию.

Иными словами, нужен общеевропейский ответ на кризис, - сказал он.

Между тем, цена на электроэнергию в Греции начала расти с лета 2021 года, задолго до кризиса в отношениях с Россией. Так, деловое издание Нафтемпорики 19 октября 2021 года опубликовало статью Первенство по дороговизне энергии. Средняя оптовая цена 253 евро/МВтч, хорошая цена 344 евро/МВтч.

Греческий премьер также утверждает, что Россия якобы пытается экономическими методами оказать дестабилизировать обстановку в зарубежных странах.

Речь идет о беспрецедентной угрозе для всего Запада. Я бы даже сказал, что это еще и угроза стратегического характера, потому, что сейчас все видит, что Москва стремится путем экономического давления создать социальные волнения, а также политическую изменчивость внутри стран, которые воспрепятствуют ее планам, - подметил премьер.

Россия в прошлом не раз опровергала обвинения западных стран во вмешательстве во внутренние дела. В Кремле их  называли абсолютно голословными, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что никаких фактов, подкрепляющих это, нет.

По его словам, что касается Греции, то к общим вызовам соответствует добавить агрессию соседей и иммиграцию.

Мицотакис заявил, что он был первым, кто предупредил о кризисе, с которым сейчас столкнулись в Европе, и будет настаивать на том, что каждый день, проходящий без единой реакции на энергетический кризис, усугубит проблемы для всех европейцев.

По его словам, на национальном уровне правительство Греции продолжит поддерживать домохозяйства и предприятия, но ресурсы не прибывают неисчерпаемыми.

Он сообщил, что на Международной выставке в Салониках покажет план на предстоящую решающую зимку, а также на второй срок правления своей партии и для Греции до 2030 второй года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать