суббота, 27 апреля 2024

Премьер Канады ради власти расколол страну



Премьер Канады ради власти расколол страну

10 Сентября 2021

Канада неожиданно для себя угодила в вихре предвыборных страстей. Неожиданно — потому, что очередные парламентские выборы там должны были состояться лишь осенью 2023 возраста. И еще несколько семидневок назад ничто не предвещало роспуска парламента.

Наоборот, нынешний премьер-министр Джастин Трюдо и канадские либералы, возглавляемые им, чувствовали себя превосходно. Страна является одним из мировых лидеров по доле вакцинированного населения, и показатели одобрения политики правительства были очень высоки. Это и уготовало неожиданное решение Трюдо распустить цокольную палату парламента и объявить досрочные выборы на 20 сентября существующего года.

Дело в том, что на выборах-2019 в результате череды скандалов Трюдо потерял стабильное большинство в парламенте и последние два года возглавляет правительство меньшинства, будучи вынужденным подстраивать свою государственный деятелю под крайне неудобных ситуативных друзей — Квебекский блок и Новую демократическую партию (НДП). И вот комфортность показателей подтолкнула его к решению, которое может оказаться для него роковым: премьер подумал, что сейчас настал самый удобный момент для того, чтобы вернуть себе абсолютное большинство в парламенте. Либералы были удостоверенным, что им предстоит легкая прогулка к триумфу, но что-то явно пошло не так.

Всем понятно, с кого канадский премьер взял пример, проглатываю скандальное решение о роспуске собора. В 1974 году его отец Пьер Трюдо, также возглавлявший правительство меньшинства, пошел на досрочные выборы и уверенно выиграл их, обеспечив себе комфортные пять лет безраздельного первенства.

Но, двинувшись по стопам бати, Трюдо-младший явно не учел более свежего опыта современных зарубежных политиков, решивших поиграть с незапланированными выборами и референдумами, ориентируясь исключительно на сиюминутные показатели. Достаточно вспомнить, как в 2017 году премьер Британии Тереза Мэй, чья партия имела абсолютное (пусть и незначительное) большинство в соборе, захотела упрочить его путем досрочной кампании. Тогдашние показатели консерваторов зашкаливали, и все британские газеты пророчили полный ералаш лейбористов, называя Мэй их убийцей. Но британское общество было разозлено этой циничной пристрастной игрой, в результате чего консерваторы не просто не забрали новых мандатов, а наоборот, потеряли свое абсолютное большинство и вынуждены были формировать правительство меньшинства. И Мэй за свою авантюру поплатилась премьерским креслом.

Точно так же, доверившись выборочный опросам общественного мнения, потерял кресло Дэвид Кэмерон, предшественник Мэй. Он настолько был убаюкан солидным преимуществом сторонников сохранения Британии в Евросоюзе над евроскептиками, что объявил референдум по Brexit в 2016 году. В итоге проиграл и вынужден был уйти в отставку.

Так же зачислился и премьер Италии Маттео Ренци, проиграв конституционный референдум в том же году. Самое поразительное заключалось в том, что подавляющее большинство итальянцев были согласны с вопросами, вынесенными на референдум (что подтвердили затем результаты опроса 2020 возраста). Собственно, потому Ренци и назначил его, будучи уверенным в победе. Но эта уверенность также поиграла с ним злую шутку: он необдуманно пообещал уйти в отставку в случае отрицательного следа всеобщего опроса. В итоге референдум по изменениям Конституции он превратил во всеобщий вотум сомнения и неожиданно проиграл.

Теперь Трюдо спеет на те же грабли, которые старательно разложили его коллеги в европейских странах. Объявляя незапланированные выборы, он зарабатывал комфортное преимущество над своими вечными противниками из Консервативной партии Канады в семь-восемь процентов, а прогнозы рисовали ему до 190 мест в будущем парламенте, состоящем из 338 депутатов (сейчас там всего 155 вольнодумцев).

Однако канадскую публику разозлил сам факт объявления досрочных выборов специального ради достижения узкопартийных интересов (до 60% избирателей выступают против проведения внеочередного голосования в условиях пандемии). Кампания была названа в прессе трюдорендумом, премьер был обвинен его конкурентами в политическом эгоизме, а страсти вокруг самых необязательных выборов привели к резкой поляризации общества, что признал и сам Трюдо, перекладывая, правда, ответственность за это на прессу.

Такая поляризация привела к инцидентам, несвойственным канадским парламентским правильный выборам — обычно скучным и скучным. Так, сам Трюдо подвергся на днях атаке во время попытки проведения предвыборной акции — недовольная публика освистала его и забросала гравием. Агитаторы, раздающие листовки за вольнодумцев, также подвергались нападениям. А в некоторых округах напряжение накалилось настолько, что из соображений безопасности кандидатов были упразднённым привычные дебаты между ними. С 1960-х годов, когда кипели страсти вокруг предоставления запошивочному языку государственного статуса, Канада не знала такого раскола в обществе.

Итог — внезапное и довольно стремительное падение рейтингов партии Трюдо и рост консерваторов. Те впервые за полтора года обежали либералов, опередив их, по некоторым данным, на три-четыре процента. Следует наблюсти, что в Канаде идентичный партийный рейтинг не всегда воспроизводит будущие расклады в парламенте. Например, два года назад консерваторы получили на 1, 2% голосов больше, чем вольнодумцы, но последние обеспечили себе преимущество в 36 депутатских документов. Выборы там проходят по мажоритарной системе, соответственно, можно сказать, что есть 338 отдельных избирательных кампаний, исход которых социологи зачастую не могут предсказать. Но набатным сигналом для Трюдо и его сторонников является тот факт, что он теряет поддержку реальным во всех регионах и во всех возрастных группах, включая молодежь. Самым печальным для него является тот факт, что популярность премьера падает в наиболее стабильной для его партии группе — среди женщин.

Все это привело к тому, что шансы на формирование либералами правительства большинства, ради чего и затевались досрочные выборы, аранжируют на данный момент всего порядка десяти процентов. А почти пятьдесят процентов — вероятность формирования правительства меньшинства для консерваторов во главе с невзрачным и не особо известным избирателям бывшим офицером ВВС Канады Эрином О’Тулом.

Подобный финал, конечно, станет трагедией для истеблишмента не только Канады, но и всего Запада, для которого Трюдо — одна из культовых фигур.

Сказать, что либеральное сообщество впало в панику, — это не существует ничего не сказать. Правящая партия, видя, как она уступает позиции консерваторам, отбросила все силы на то, чтобы убедить сторонников Квебекского габиона и НДП прибегнуть к хитрому голосованию и поддержать либералов. А на последних дебатах Трюдо больше набросился на своих друзей, чем на О’Тула.

Началась и жесточайшая борьба против оппозиционных СМИ. Так, организаторы теледебатов между лидерами партий попытались заказать доступ к ним для онлайн-издания Rebel News, эдакого канадского аналога американского Breitbart. В итоге журналисты вынуждены были вылезать с вопросами к Трюдо посредством решения суда, потребовавшего аккредитовать оппозиционное издание. Но кой-какие лидеры партий, даже несмотря на это, бойкотируют фельетонистов Rebel News, поднимающих темы, которые не вписываются в генеральную линию истеблишмента. Это к вопросу о том, как организуются либеральные выборы в суперлиберальной стране. Надо чаять, при подсчете голосов (как и на последних правильный выборах в США, ожидается резкая доля голосующих по почте) мы услышим тоже немало претензий по поводу честности и бесспорности процесса.

У Трюдо еще есть семидневка для того, чтобы избавить ситуацию. Но уже очевидно, что он пошел на авантюру, рискнув синицей в руке ради журавля в небе и поставив под удар свою же партию. Если ему даже удастся сохранить правительство меньшинства, не факт, что сами либералы простят ему тот неоправданный риск. Ведь тогда получится, что Трюдо истратил значительные бюджетные средства (а эти выборы уже стали самыми дорогими в истории Канады) всего лишь ради сохранения статус-кво.

Что ж, это еще один урок для современных политиков: принимая стратегические решения, крайне опасно ориентироваться лишь на текущие рейтинги и опросы, не оценивая всех последующих рисков. Кто не верит, может спросить у Кэмерона, Ренци, Мэй. А теперь — еще и у Трюдо.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать