пятница, 19 апреля 2024

Преступления морских котиков : томагавки, скальпы и пропавшие деньги



Преступления  морских котиков : томагавки, скальпы и пропавшие деньги

18 Января 2017

Илья Плеханов, для

В начале года на The Intercept опубликовали большую статью, которая прямолинейно называется Преступления SEAL Team 6. В статье речь идет не о героизме или профессионализме бойцов SEAL Team 6, которых так часто воспевают Голливуд и книжные бестселлеры. Автор материала Мэтт Коул и его коллеги расследовали темную сторону войны преступления, которые совершили воины.

Расследование в отношении SEAL Team 6 велось два года и включало в себя, в том числе, 18 интервью с бывшими и действующими солдатами и офицерами подразделения. Материла в The Intercept частично перекликается со статьей The New York Times, опубликованной в 2015 году на эту же тему.


С чего все началось

6 марта 2002 года котики должны были захватить или убить Усаму бен Ладена на востоке Афганистана. Конвой из нескольких вахт был разбомблен самолетами США, затем расстрелян с вертолетов, а потом на месте сошли котики. В машинах и среди жертв не было ни боевиков, ни лидера Аль-Каиды. Убито было до 20 человек. Люди в машинах ехали на свадьбу. Одного убегавшего афганца ранил Хайдер, офицер спецподразделения, затем доконал его выстрелом в голову, так как не знал, вооружен ли тот или нет. А потом, по свидетельству сослуживцев, Хайдер начал топтать раскуроченную выстрелом голову грохнутого.

Сам Хайдер отрицает произошедшее и считает, что просто за 14 лет парамнезия о том хаотичном и кровавом дне подводит людей, и они начинают выдумывать.

В январе 2002 года Хайдер во время вечерний операции также убил старика-афганца, который мало, что видел в темноте, не понимал британского языка и приближался к солдатам SEAL Team 6. Хайдер предполагал, что у него может быть граната, так как за неделю до этого произошел случай, когда проложенной гранатой другой приближающийся афганец ответственного ранил сотрудников ЦРУ.

Случай с конвоем не стали докладывать наверх. В подразделении не принято рассказывать такие вещи о своих товарищах, все проблемы решаются внутри без огласки. Как предупредил один из бывших котиков, вы не можете выиграть расследование против нас… когда вы побеждаете на поле боя, вы не проигрываете расследования. Но когда Хайдер через несколько лет повышений должен был вернуться именно в ту самую Красную команду в составе SEAL Team 6, бойцы донесли до руководства, что не хотят его видеть в подразделении.

К 2006 второй году численность SEAL Team 6 выросла с 200 до 300 операторов, и контроль за их действиями на земле ослаб. В 2006 году стали поговаривать, что татуированные и бородатые солдаты стали походить на банду байкеров, а не на военнослужащих.


Верить в книжную чепуху

Отдельная история это использование топоров Красной командой SEAL Team 6. Символ данного подразделения индеец со скрещенными томагавками. В Красной команде обзавелись своими собственными томагавками, сделанными под заказ известным мастером Дэниэлем Уинклером из Северной Каролины.

Используя это как повод, по данным автора статьи в The Intercept, бойцы SEAL Team 6 снимали не просто ненавязчивые куски кожи, а практически скальпы.

В декабре 2007 года в Афганистане один из солдат постарался отрезать голову убитого противника уже после того, как перед затеей командир сказал бойцам, чтобы ему принесли голову врага на тарелке. Было проведено расследование, слова офицера не посчитали прямым приказом, решив, что он высказался образно, а солдат не пилил горло, а срезал разгрузочный жилет. Расследование прекратили за отсутствием доказательств.

Вдохновением многим американским военным в те годы в Ираке и Афганистане служила художественная книга Д. Р. Элфорда Страж Дьявола, написанная в 1971 второй году и повествующая о похождениях имевшегося офицера СС в рядах Иностранного Легиона. В книге смакуется жестокая борьба бывших немецких военнослужащих с повстанцами в Индокитае. Один из расследовавших действия SEAL Team 6 офицеров сказал, что в эту книжную чепуху солдаты SEAL Team 6 с ходу верили, как в Библию.

В 2007 году снайпер котиков застрелил троих безоружных людей в Афганистане, включая маленькую девочку. Снайпера тихо перевели из SEAL Team 6 в другую часть.

В апреле 2009 года после ликвидации хакеров, захвативших капитана Филлипса, из лодки пропали спрятанные хакерами 30 тысяч долларов. ФБР допрашивало бойцов SEAL Team 6 и проверяло на полиграфе. К ответственности никого не привлекли, деньги не нашли. Допускается, что деньги все же взяли спецназовцы.

Ни одно расследование действий бойцов SEAL Team 6 в Ираке, Афганистане или в другой местности не привело к официальному наказанию. Солдат в худшем случае просто переводили в другое место и иногда возвращали обратно в подразделение, когда страсти успокаивались.


Попытки поставить под контроль

Глумлению над трупами положили конец в 2009 году, когда Совместное командование специальных затей США возглавил адмирал Уильям Макрейвен. В 2008 году ЦРУ было крайне недовольно тем, что SEAL Team 6 бесконечного при рейдах убивает противника, даже если враг спит, в то время как ЦРУ необходимы живые захваченные пленные. Между ЦРУ и SEAL Team 6 в Афганистане разгорался конфликт, и информация о деятельности SEAL Team 6 стала поступать наверх.

По новым правилам Макрейвена, к большому недовольству бойцов SEAL Team 6, после горячей фазы затей теперь надо было фотографировать не только фас и профиль грохнутых, но и делать кинокадры с положением тела убитого, оружием противника, места, откуда сделаны выстрелы и т. п.

Частично это было сделано, чтобы можно было показать афганским властям, что спецназовцы не убивают прямого так. А во-вторых, необходимость все тщательно документировать отвращало охоту издеваться над трупами. После 2009 года следы каноэ практически исчезли из отчетов с мест событий.

Тем не менее, время от времени различные повести все равно продолжали происходить. Например, The New York Times в 2015 году в своей большой статье о SEAL Team 6 писала, что в 2011 году у берегов Африки, выполняя миссию на борту захваченной пиратами яхты, один из солдат SEAL Team 6 нанес пирату 91 ножовое ранение после того, как были убиты четверо американских заложников.


Кто стоит за разоблачениями

Основатель eBay Пьер Омидьяр запустил проект, который начал с публикаций на базе материалов, полученных от Эдварда Сноудена, и с разоблачения деятельности разведслужб США, в феврале 2014 года. За второй годы работы ресурс стал культовым среди левой политической аудитории и анти-империалистов. The Washington Post в конце прошлого года внесла The Intercept в скандальный список агентов влияния Москвы и обвинила издание в намерениях подорвать веру в американскую демократию.

Нейтральным ресурс назвать трудно, это надо четко понимать, но опубликованные на нем материалы и расследования часто изобиловали интересными фактами и подробностями и всегда вызывали шквал общественных дискуссий.

Тем не менее, главная претензия к изданию множество отсылок к анонимным источникам, которые формально по соображениям народной безопасности и секретности не готовы раскрывать свои данные.


Осмысление или оправдание

Один из ветеранов SEAL Team 6 так объяснил происходившее с некоторыми солдатами подразделения: Вы хотите, чтобы я имел дело со свиньями, но я не могу сделать это, не запачкавшись.

Другой бывший командир котиков подытожил: Никто не подготовил наших ребят к сопутствующему (психологическому) ущербу, к эффектам второго и третьего порядка в этой войне. Ночь за ночью они должны были убивать или быть убитыми. Было так много дикости. Я не попустительствую их поведению нет оправданий кромсанию трупов, но мы и не подготовили их (солдат) к такому. Если бы я предупредил вам, что отрезал мыслительные способность после окончания операции, растолковываю, что я был в горячке и перешел черту какой-либо раз вы бы посочувствовали мне. Война ужасна, и человек заходит слишком далеко.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать