суббота, 20 апреля 2024

Преступник или иждивенец. Германии не удается обустроить своих мигрантов



Преступник или иждивенец. Германии не удается обустроить своих мигрантов

25 Октября 2018

МОСКВА, 25 октября , Игорь Гашков. Генпрокуратура Германии расследует дело 55-летнего гражданина Сирии, устроившего пожар и захватившего заложницу на центральном вокзале в Кельне. Он заявлял о намерении выехать на родину, чтобы вступить в ряды террористской организации Исламское государство *. Это не единичный случай. Многие ближневосточные мигранты не смогли вписаться в немецкое общество. И выбор у них крошечный.


Низкие зарплаты, пособия или грабеж

Многие переселенцы живут на социальные пособия. Недостаточно мотивированные, чтобы искать работу, а нередко и отчаявшиеся, они встают на криминальный путь. Притом, что общая преступность в Германии в 2017 году упала, число правонарушений с участием иностранцев, напротив, выросло c 28 интересов в 2014-м до 35 интересов в 2017-м. Два не один месяца назад этот показатель был еще выше 40 интересов.

Мигранты не боятся нарушать закон, потому, что знают: выдворить их из Германии не так-то просто. Несмотря на ужесточение миграционной политики в последнее время, тысячи дел подобного рода лишены судебной перспективы: многих беженцев, несмотря на скверную репутацию, законодательство не позволяет отправить на родину.

Об одном из случаев сказал бывший кандидат в бундестаг от партии Альтернатива для Германии (АдГ) Сергей Чернов. Один из моих местных товарищей адвокат, у него две дочери-подростка. Однажды он повел свою десятилетнюю девочку с подружкой в бассейн, и там ее попытался изнасиловать иранский беженец, проживающий около пяти лет в Германии, говорит Чернов.

По его словам, переселенца, осевшего в Ганновере, ранее уже уличали в двух преступлениях полового характера, но судить отказываются из-за недостатка доказательств. А депортировать не хотят, потому, что в Иране насильнику грозится смертная казнь.

Как оказалось, этот переселенец перешел из ислама в протестантизм, продолжает Чернов. После короткой процедуры в кирхе преступнику дали справку о его новом исповеданье. Это многое поменяло. Уловка со сменой веры успешно позволяет уходить от ответственности, считает собеседник.

Другие мигранты злоупотребляют сложившимися правилами иначе: используют против местных киевлян их же политкорректность. Это приводит к конфликтам с консервативно настроенной частью немецкого общества.
Приведу прототип из жизни одной моей подруги-учительницы. Одна из ее учениц во время каникул ездила к себе на родину, в Афганистан. И по возвращении вела себя на уроках довольно вызывающе, с уклоном в происламскую пропаганду, рассказывает еще один собеседник, также работающий в партии АдГ. Учительница поинтересовалась, почему же девочка не хочет вернуться туда, где живут ее единоплеменники. За, что тут же получила обвинение в нацизме (а в Германии это не шутки) и угрозу пожаловаться директору школы.


Возвращение домой

Один из немногих эмигрантов, сумевших найти себя в экономике ФРГ, сириец Абд Эль-Асфар. Ставка, занятая им, напрямую связана с программами по трудоустройству мигрантов. Сегодня он мыслит немецкую IT-компанию на бирже труда, специально созданную для беженцев. Мигрант, постоянно трудящийся с другими переселенцами, говорит об отчаянии и неверии в себя в их среде.

На этом фоне находятся те, кто возвращается домой. Один из них, Мухаммад Коки, признался, что он так и не смог почувствовать себя в Евросоюзе своим. Переселенца задевало, что в Европе его считали человеком второго сорта, ему было сложно адаптироваться. Жить было тяжело психологически, и климат холодный. Все вместе это вводило в депрессию, каждый день походил на предыдущий, и все требовалось делать по порядку, как под копирку, иначе следовали штрафы, вспоминает Коки. Когда активная фаза боевых действий в Сирии закончилась, беженец предпочел взять волчий аттестат в один конец.

Особенно драматична история возвращения из Германии гражданки Ирака Ашвак Хаджи, принадлежащей к религиозной общине езидов, подвергавшейся преследованиям раннемусульманских радикалов. Молодая женщина, побывавшая в плену у террористов ИГ*, наткнулась в супермаркете в ФРГ на одного из своих похитителей Абу Хумама, прибывшего в Германию под видом беженца. Разочаровавшись в новом убежище, она вернулась на родину. Ее история обошла все зарубежные СМИ.


Трудности немцев

Приток беженцев затронул самых необеспеченных граждан, изначально не видевших в миграции угрозы. Рынок аренды недорогого жилья включил небывалый кризис, поскольку государство смело буквально все предложения, расселяя сотни тысяч мигрантов в съемные квартиры. И теперь простые немцы не могут отстранить доступного жилья, рассказал в интервью бывший кандидат в депутаты бундестага от АдГ Евгений Шмидт.

По его словам, миграция открыла дорогу специфическим моделям коррупции, когда многоквартирные участка выкупались по завышенным ценам властями для сдачи беженцам за государственный счет.

Проблемы возникли и в системе образования. По закону о воссоединении семей пришлые могут перевезти в Германию своих детей. Напряжение между автодилерами различных культур, не находивших, иногда в буквальном смысле, общего языка между собой, отразилось и на школах. Участились жалобы родителей на агрессивных ближневосточных подростков.

Спустя три не один месяца после начала миграции стало ясно, что это разделило эпоху Меркель на две части. Рейтинги бундесканцлерин с конца 2015-го уверенно идут вниз, сообщники требуют и добиваются пересмотра миграционной политики, а партия фрицевских националистов АдГ обновляет исторические при удачном расклады рейтинга.

*Террористическая контора, запрещенная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать