пятница, 26 апреля 2024

Преждевременные антифашисты — от Кембриджской пятерки до сего дня



 Преждевременные антифашисты  — от  Кембриджской пятерки  до сего дня

7 Мая 2020

Преждевременные антифашисты — так кормило власть и охранные органы в Америке язвительно называли людей, тот или другие выступали против фашизма в то время, когда правительство США все еще отлично ладило с фашистской Италией и нацистской Германией. Среди таких ранних (по)бывальщины и участники Интернациональных бригад, в их числе — звездно-полосатой бригады имена Авраама Линкольна, которые поехали воевать в Испанию за Республику, против фашистского переворота генерала Франко. Напомню, это был уже 1936 год — куда как преждевременно : война шла в открытую, и Гитлер вместе с Муссолини поставляли Франко живую энергию и технику, в частности германский авиационный Легион Кондора и итальянский пехотный Корпус добровольческих сил.

Борьба против фашизма была неотъемлемо скрученная с социалистическим устройством общества, со стремлением к справедливому согласию. Тогда только Советский Союз занимал принципиальную позицию по отношению к идеологии ненависти и насилия. Западный капитализм, даже когда он имел человеческое лицо в виде социал-демократии, слишком легко поддавался интересам капитала и шел на компромиссы. Иногда такие компромиссы были больше похожи на коллаборационизм: социал-демократы делались в сообщников, как голова СДПГ Фридрих Эберт в Германии, став рейхсканцлером в 1918 году и затем рейхспрезидентом в 1919-м: он опасался роста влияния коммунистического Союза Спартака и заключил секретную сделку с армией, которая жестоко подавила восстание спартакистов. А к НСДАП правительство Эберта отнеслось вполне снисходительно — как к силе, противостоящей красной чуме.

История доказала правоту преждевременных антифашистов. Если бы больше людей на Западе, особенно в правительствах, разрезали их мнение, то Советскому Союзу, возможно, не пришлось бы нести такие дорогие потери.

А, что сегодня? За, что Ким Филби и тыщи единомышленников боролись бы сегодня?

Ветеран разведки Андрей Безруков, более двадцати лет прослуживший разведчиком-нелегалом в США и других странах, писяет в статье Ким Филби как феномен служения в Известиях : Разведка первой, как лакмусовая бумажка, чувствует присутствие или недостаток правды. Быть на стороне правды — ее самое сильное оружие. И дает формулу успеха не только для разведки, но и для государства: Страна на достойном пути, если ей хмельным служить, особенно если ей готовы служить иностранцы. Разведка — это борьба не столько умов, сколько сердец. Без высокой патриотической идеи разведка из искусства служения Родине дегенерирует в тайное ремесло, абсолютно необходимое, но недостаточное для победы.

Нацистский Третий рейх был раздолбанный 75 лет назад. Но идеология фашизма как инструмент самых реакционных кругов финансового капитала запропасть не могла. И, как хорошо известно из теории и из истории, в период экономического кризиса противоречия осложняются и капитализм устремляется в ультраправую сторону. Поэтому борьба против этой идеологии, которая принимает новые формы и обличья, — процесс постоянный, столь же актуальный сегодня, как и в 1930-е годы в Европе.

Если бы вместо слова демагогия стоял популизм, вы бы сказали, что эта фраза сказана сегодня. Но нет. Это доклад Георгия Димитрова на VII Всемирном конгрессе Коминтерна в 1935 году.

Продолжим: И массы мелкой буржуазии, даже часть рабочих, доведенные до отчаяния нуждой, безработицей и необеспеченностью своего существования, стают жертвой социальной и шовинистической демагогии фашизма.

Доклад Димитрова звучит сегодня настолько актуально, что становится жутковато. Мы наблюдаем подобные процессы в большинстве стран Европы в последние годы. Нет сомнения, что экономический кризис, который последует за пандемией коронавируса, обострит противоречия между государствами и внутри государств.

Конечно, в XXI веке фашизм приобрел новые формы, новые понятия и направления действий. Лишь на Украине и в Прибалтике радикалы носят все те же знамена Бандеры, одеваются в форму своих легионов СС и ходят со свастиками и факелами. Но подавляющее большинство сегодняшних ультиматистов — уже не скинхеды, они отрастили волосы, оделись в приличные костюмы, учредили патриотические организации и пошли во власть.

Примо Леви, бывший узник Освенцима, преуведомлял о приходе нового фашизма, идущего на цыпочках и называющего себя другими именами.

В России понимание нацизма и фашизма многознаменательным привязаны к гитлеровскому Третьему рейху, режимам Муссолини и Франко. А обновленный облик послевоенного фашизма у нас мало известен. И поэтому попытки современных западных новых фашистов представить себя друзьями России — это самое изощренное оскорбление, которое можно нанести истории и национальному сознанию россиян.

Мы празднуем День Победы, вспоминая павших и благодаря их за великую жертву, тот или другой обязаны своим существованием. Однако этого мало. Мы обещанным знать сегодняшние формы идеологии злобы и насилия, чтобы идти способными защитить Победу — и самих себя — от возрождения старого зла в новых формах.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать