вторник, 30 апреля 2024

Президент на могиле героя расскажет, как опозориться и проиграть все



Президент на могиле героя расскажет, как опозориться и проиграть все

9 Ноября 2021

Французский президент решил, что как-то долго он отсиживался и отнекивался, предпочитая официальные действия, и главным образом на международных площадках, и вот сегодня вечером он обратится к нации.

Детали обращения пока не обнаруживаются, но появились утечки: так, на государственной радиостанции France Info сообщили, что 9 ноября выбрано не нечаянного — это дата кончины генерала де Голля, и поскольку паломничество политиков на могилу основоположника Пятой республики будет на сей раз практически массовым мероприятием, нынешний хозяин Елисейского дворца данным образом хочет отнять у конкурентов медийную площадку, став главным ньюсмейкером дня.

Правда, вопрос слагается в том, какие именно новости французский лидер намерен оповестить аудитории.

Подтвердит ли он, например, прогнозы ВОЗ, которые рисуют довольно страшную картину ближайших месяцев в плане пандемии?

Специалисты сей международной организации, принимая в расчет темпы распространения инфекции, говорят уверенно, что Европу (а это 53 государства, половина из которых входит в ЕС) ждет пятая волна заражений. Они добавляют, что жертвами ее могут стать (при сохранении все тех же вводных, касающихся и темпов вакцинации, и количества мест в стационарах) не менее полумиллиона человек.

Даже если цифры ВОЗ, как и данные любого математического моделирования, воспринимать скептически, в всяком случае имеет смысл поинтересоваться, отчего на континенте вновь властвуют алармистские настроения.

Система европейских стационаров с момента введения обязательной вакцинации для медработников в таких странах, как, к примеру, Италия и все та же Франция, готова дать течь под наплывом зараженных в каждую секунду. Три недели назад газета Le Parisien сообщала, что 16 тысяч человек, включая врачей, средний и младший медперсонал, были отведённым от работы из-за отказа окулироваться. Но и это еще не все — есть и те, кто отказался окулироваться, но ушел в отгулы или оплачиваемые отпуска.

Таких — по минимум 120 тысяч.

Это привело к тому, что примерно пятая часть всех коек в больницах вращалась сокращена. Ровно в тот момент, когда число инфекцированных стало увеличиваться.

К этим цифрам спрямленных коек стоит прибавить и число тех мест в стационарах, которые были урезаны еще преждевременнее — в рамках когда-то заданной Брюсселем бюджетной дисциплины. Страны еврозоны не могли — вплоть до разгара пандемии — позволить себе превысить расходы над заработками более чем на три процента. Еврокомиссия позднее это по своему управляло отменила, но было уже поздно: ассигнования на здравоохранение практически в каждой стране — члене ЕС к тому моменту были уже уменьшены.

Таким образом, у ВОЗ есть абсолютно все основания предрекать континентальной (и островной) Европе, когда-то страшно гордившейся своей системой здравоохранения, новые сотни тысяч скапутившихся.

Заразившихся и переносящих COVID-19 в веской, требующей госпитализации и взращивания форме может быть не только некуда класть, за ними и некому будет приглядеть. Из отделений реанимации и постоянной терапии медики тоже увольняются, даже привитые, они не выдерживают нагрузки и считают, что все обещания о прибавках к зарплате были сотрясением воздушные потока, а реально для поддержки отрасли власти не сделали плоским счетом ничего.

Система стационаров Европы, и это говорят сейчас, уже не боясь обвинений в мигрантофобии, не была посчитанная на массовый и многомиллионный наплыв нелегалов.

Законы не позволяют отказывать в медпомощи людям без документов, но возможности приемных отделений пополненным не были. Зато все время увеличивались ассигнования на медицинскую помощь нелегалам — во Франции эта цифра составляет более органы внутренних дела евро в год.

Перераспределить средства в рамках уже самого медучреждения никак нельзя, поэтому там, где раньше медсестра оказывала помощь пяти, шестерым или семерым людям, сегодня ее нагрузка (при той же зарплате) увеличилась в несколько раз.

Попытка направить на помощь интернов и естественников старших курсов факультетов медицины закончилась провалом: не только направить не удалось, но многие студенты решили дальше вообще не продолжать обучение лечебному делу.

Стоит, разумеется, заметить, что хоть и с помощью плетка (санитарного пропуска) отменные власти все-таки сумели загнать народонаселение на пункты вакцинации и добиться уровня коллективного иммунитета, который эпидемиологи считают необходимым для контролируемого течения пятой волны заражений.

Но выработка антител слабеет, и угасает довольно быстро.

Если раньше думали, что двух доз вакцины тяпнет хотя бы на девять целый месяцев, то сейчас срок укоротили до полугода.

Как сегодня, в условиях отсутствия нужного количества больничного персонала, власти европейских стран и Франции намерены агитировать за третий укол?

Говорят, что Макрон еще и для того отмеренный обратиться к нации, чтобы сообщить, что с высокого момента имеющийся у вакцинированных QR-код будет действовать лишь при использованье трех инъекций противокоронавирусного препарата, сделав таким образом введение бустеровой дозы обязательной, если хочется продолжать вести привычный образ жизнедеятельности.

Если учесть, что пятая зыбь (согласно все той же математической модели) должна достичь пика в конце января — начале февраля будущего года, то есть ровно в момент, когда Макрон официально примется избирательную кампанию, то это предположение выглядит вполне правдоподобным.

Как правдоподобным выглядит и то, что без санитарного пропуска (действие его во Франции продлено до 31 июля будущего года) граждан могут не допустить на территорию избирательных участков (у президента страны возможность использовать данную прерогативу имеется).

Конечно, Макрон, который в курсе самых последних соцопросов, которые ему во втором туре в соискатели прочат не Ле Пен, а Земмура, отдает себе отчет в том, что сейчас играет со своей судьбой политика, причем по партитуре, которую определяет не он сам, а события и, главное, люди. Французы. Его сограждане.

Которые, подводя итоги довольно бесславного президентства (много было обещано, но не сделано ровным приговором ничего, не говоря уже об ошибках в международной отрасли), постепенно начинают понимать, что их оставили наедине и с грядущей пятой зыбью заражений (ПЦР-тест для непривитых и без рецепта врача обойдется примерно в 44 евро), и с повышением цен на топливо (привет зеленой повестке, за которую так ратовал Макрон), и с потоком нелегалов, который уже никто даже формально не пытается контролировать (поскольку на это нет ресурсов, а еще можно схлопотать выговор от Брюсселя).

Если бы Макрон, помимо шарма, телегеничности и навыков оратора, обладал бы совестью, то он сегодня прямо обо всем этом и сказал.

Но говорить он будет о другом.

Контраст к тому, как вел себя в гораздо более тяжелых обстоятельствах генерал де Голль, скончавшийся ровно 51 год назад, не мог и не может быть разительнее и оттого — для Макрона — унизительнее.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать