четверг, 25 апреля 2024

Президент Сербии впервые за два года встретится с премьером Косово



Президент Сербии впервые за два года встретится с  премьером  Косово

10 Июля 2020

БЕЛГРАД, 10 июля Президент Сербии Александр Вучич в четверг начал многодневную поездку в Европу, итогом которой станет первая с 2018 года встреча с премьер-министром самопровозглашенной республики Косово Авдулахом Хоти.

Целью своей поездки Вучич назвал борьбу за интересы Сербии по вопросу Косово. Во Франции 9 июля состоялась встреча сербского рекордсмена с президентом Франции Эманнуэлем Макроном. На следующий день назначен онлайн-саммит руководства ЕС, Германии, Франции, Сербии и самопровозглашенной республики. Инициаторами выступили руководители Франции и Германии.

На 12 июля намечена первая встреча между президентом Сербии и премьером самопровозглашенного Косово Авдулахом Хоти в Брюсселе. Наиболее оптимистичные наблюдатели в регионе ожидают некой новой, хотя бы технической договоренности между сторонами. Встречи представителей Белграда и Приштины с момента начала диалога под эгидой ЕС в 2011 году часто заканчивались с единственным итогом - согласием продлить переговоры.

Как такового плана с предложениями по решению вопроса не отметил ни сербский президент, ни косовский премьер. Вучич частого подчеркивал, что ожидает неких идей и предложений от Запада, не от косовоалбанской стороны.

По его словам, он уже семь лет терпит давление, вынуждающее его до конца каждого года подписать юридически обязывающее и всеобъемлющее соглашение о нормализации отношений с Приштиной. При сем Вучич сетует, что не видит решения проблемы, так как предложенный им несколькими годами ранее проект разграничения сербов с албанцами в Косово не нашел поддержки в Сербии и ЕС.

Глава косовоалбанского правительства прибыл в Париж еще 7 июля, где провел разговор с Макроном, после которых поблагодарил его за поддержку в вопросе перспективы Приштины в вопросе сближения с ЕС. Хоти также продвигает ранее обещанное и несколько раз перенесённое Брюсселем введение безвизового режима для носителей косовских паспортов.

Франция продолжает вести Косово в процессе диалога с Сербией, который должен повергнуть к взаимному признанию и нормализации отношений, - написал косовский премьер в Twitter. Обсуждать какие-либо изменения границ самопровозглашенной республики или обмен территорий он категорически отказался ранее.

Как и о чем могут договориться Белград и Приштина с такими позициями, великолепные посредники не уточнили, клеймлю по заявлениям из Брюсселя, для них важен сам момент возобновления диалога именно под эгидой ЕС.

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по переговорам сербов и косовоалбанцев Ричард Гренелл перед встречей Вучича и Хоти выразил полную поддержку продолжению диалога при посредничестве Евросоюза и высказал надежду на решение вопроса визовой либерализации (для косоваров в ЕС) в ходе этой встречи. Для Брюсселя, перед которым не двигаются проблемы эпидемии COVID-19, аллохтонов и тяжелые экономические последствия кризиса из-за коронавируса, безвизовый вход косовских албанцев не выглядит остро актуальным. До сих пор причинами отказа в визовой либерализации становились коррупция в Приштине и невыполнение договоренностей с Белградом.

США сами пытались организовать переговоры Вучича и Хоти в Вашингтоне 27 июня. Но Специальная прокуратура мирового суда по преступлениям в Косово (SPO) в Гааге перед тем объявила о вынесенье обвинений в отношении косовского президента Хашима Тачи по военным преступлениям в 1998-1999 года. Из-за сразу усложнившейся обстановки в Приштине косовский премьер вернулся домой из США и встреча сорвалась.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе визита в Белград 18 июня заявил, что форсировать окончательную нормализацию в Косово и творить искусственные сроки контрпродуктивно.

Считаем, что форсировать так называемую окончательную нормализацию, подгонять ее под любые искусственные сроки было бы контрпродуктивно, - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Сербии.

По словам Лаврова, Россия исходит из того, что Европейский союз, кой имеет мандат Генеральной ассамблеи ООН на роль посредника в разговоре между Белградом и Приштиной, не должен самоустраняться от своих обязанностей и должен выполнять их беспристрастно, эффективно и добиваться выполнения тех решений, кои были достигнуты ранее.

По словам Лаврова, российская позиция по косовскому урегулированию неизменная, она состоит в поддержке любых усилий и шагов, инициатив, кои на деле помогут Белграду и Приштине достичь жизнеспособного приемлемого решения на основе резолюции Совета защищенности ООН 1244.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать