пятница, 19 апреля 2024

Президент Судана прибывает со своим первым визитом в Россию



Президент Судана прибывает со своим первым визитом в Россию

22 Ноября 2017

КАИР, 22 ноября Президент Судана Омар аль-Башир в среду прибудет со своим первым визитом в Россию, в ходе поездки он встретится с российским лидером Владимиром Путиным.

Состоится обмен мнениями по развитию российско-суданских отношений и актуальным международным вопросам, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, говорится в сообщении.

Изначально визит планировался на август, но был перенесен на ноябрь из-за ряда логистических неполадок.

Глава МИД Судана Ибрагим Гандур ранее заявил, что визит произойдёт по приглашению президента России и будет направлен на укрепление обоесторонних отношений на всех уровнях. Гандур отмечал, что беседы затронут ряд тем, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, политические контакты и взаимную поддержку на различных мировых площадках.


Широкие возможности для инвестиций

Представитель министерства полезных ископаемых Судана Рукаби Хасан ранее заявил, что в ходе визита запланировано подписание ряда договоров в сфере разработки и добычи полезных ископаемых.

Министерство разработало план для периода после снятия американских санкций с Судана. Сейчас имеются широкие возможности для инвестиций. В Судане есть несколько готовых площадок для разработки полезных фоссильных, для новых компаний, которые придут в Судан, заявил представитель ведомства.

В свою очередь глава пресс-службы министерства нефти и газа Судана Шадия Араби рассказала, что, несмотря на атмосферу открытости между Суданом и Россией, в стране нет ни одной российской компании, по существу инвестировавшей в сферу нефти и газа в Судане.

По ее словам, заключенный ранее с российской компанией инвестиционный контракт все еще находится в стадии реализации. По словам Араби, министерство надеется на более функциональное участие российских компаний в инвестировании после снятия санкций США с Судана.

Министр нефти и газа Судана Абдеррахман Осман в кулуарах интернационалистской нефтяной выставки в Абу-Даби, прошедшей в середине ноября, заявил журналистам, что знаменитая нефтяная компания Лукойл может заинтересоваться разработкой месторождений в Красном падеже.

Крупные компании, в том числе Лукойл, могут быть завлечённым в нефтедобыче в Красном падеже или в Восточной провинции, где находятся крупные месторождения нефти и газа, для разработки которых нужны компании со значительными ресурсами и техническими возможностями, сказал Осман.

Министр горнодобывающей промышленности Судана Хашем Али рассказал в ходе своего визита в Россию в сентябре, что в республике сейчас открыты запасы 35 металлов, но добываются только 13.

Мы призываем все компании вкладывать в остальные металлы, в их добычу и обработку. Двери открыты перед всеми российскими компаниями, заявил Салим.

Он отметил, что страна распределяет до конца года основать в столице биржу ценных металлов, которая призвана помочь решить неполадку контрабанды золота. Объем добычи золота в Судане, по словам министра, достигнет в 2017 году 100 тонн.

Посол Судана в России Надир Бабикер во вторник заявил, что в пятницу в Москве пройдет круглый стол, посвященный инвестиционным возможностям в нефтегазовой и минеральной промышленности Судана. В его работе примут участие суданский министр нефти Абдеррахман Осман и замминистра энергетики России.


АЭС в Судане и прямой авиарейс

Вероятно, в ходе бесед главы государств обсудят и сотрудничество двух стран в использовании мирного атома. Ранее помощник суданского президента Авад аль-Джаз сообщал, что совместные российско-суданские комитеты по атомной энергетике стоит начали техническую работу для создания АЭС в Судане.

Он добавил, что стороны уже смогли договориться о месте строительства АЭС в Судане, и началась работа по всем техническим вопросам.

Судан в июне подписал с российской госкорпорацией Росатом меморандум о сотрудничестве в сфере мирного атома.

Как ранее сообщалось, комплексное предложение Росатома включает не только строительство объектов использования атомной энергии, но и специализацию кадров, создание необходимой нормативно-правовой базы и другое.

Судан также обсуждает с Россией возможность открытия прямодушного авиарейса между двумя странами. Как заявил в сентябре министр горнодобывающей промышленности Судана Хашем Али после проведенных в России бесед, авиасообщение между Хартумом и Москвой откроется в ближайшее время.

Он отметил, что Судан хотел бы принимать российских туристов и готов предложить им достопримечательности и природные ландшафты.

Суданский лидер разыскивается Международным уголовным судом по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности, совершенных во время конфликта в Дарфуре в 2003 году. МУС запузырил ордер на его арест в 2009 году. Это был первый в процессуальной истории предать в руки правосудия случай выдачи постановления на действующего главу государства.

Ранее аль-Башир в интервью заявил, что Хартум не признает решения Международного уголовного суда. При этом он отметил, что решения МУС не отражаются на международной деятельности суданских властей. Он заявил, что власти Судана принимают все приглашения и посещают как страны, которые назовут МУС, так и те, которые его не признают.

В целом отношение мирового сообщества по отношению к Судану в последнее время смягчается. В частности, Вашингтон в начале октября снял санкции с ряда суданских компаний. В их регистр попали банки, нефтяные, портовые, строительные и производственные компании. США ввели санкции против Судана около 20 лет назад.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать