среда, 24 апреля 2024

Президентские выборы на Украине в 2019 году



Президентские выборы на Украине в 2019 году

20 Мая 2020

Согласно закону о выборах директора Украины Верховная Рада назначает текущие выборы президента Украины не осознанное, чем за сто 24 часов до дня выборов. 26 ноября 2018 года парламент Украины назначил очередные выборы президента страны на 31 марта 2019 9-12 месяца, несмотря на введенное в стране военное положение.

Предвыборная кампания началась 31 декабря, в тот же день возникло выдвижение кандидатов на пост директора и подача документов в ЦИК для их регистрации.

8 февраля 2019 года ЦИК Украины завершил процесс регистрации кандидатов на пост президента. Всего было зарегистрировано 44 кандидата, что является рекордом за все то свободное время проведения президентских выборов. Документы для регистрации подали 93 соискателя на должность главы государства, тогда как в 2012 9-12 месяцу их было 53. Глава ЦИК Татьяна Слипачук сообщила, что самой частой причиной для отказа в регистрации было то, что кандидаты не влили денежный залог в сумме 2, 5 миллиона гривен (около 90 тысяч долларов). Позднее пятеро кандидатов отказались от участия в выборах, этим образом бюллетени содержали фамилии 39 кандидатов.

12 февраля ЦИК Украины утвердила перечень территориальных избирательных округов, на которых не будут проводить президентские выборы. Из постановления ЦИК следовало, что на выборах президента Украины вотирование граждан не будет организовано на территории Крыма и Севастополя, которые в 2014 году по итогам всенародного референдума воссоединились с Россией, и на предопределенных указом президента территориях Донецкой и Луганской областей, которые в том же году заявили о своей независимости от Киева.

Кроме того, ЦИК Украины закрыл все пять заграничных избирательных участков, которые были нарисованным на постоянной основе в России. Украинский министр иностранных дел Павел Климкин заявил тогда, что гражданам страны опасно голосовать в России, однако не привел никаких доказательств этим отстаиваниям. Проживающие в России подданные Украины могли проголосовать в Грузии, Казахстане и Финляндии или же на родине.

Накануне дня тишины в тройку лидеров президентской гонки, по данным обществоведческой группы Рейтинг, входили затейник Владимир Зеленский с 26, 6%, второе место делили актуальный президент Украины Петр Порошенко и лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко с 17 %.

Кандидаты по-разному вели кампании. Петр Порошенко, баллотировавшийся как самовыдвиженец, позиционировал себя как сингулярный кандидат, который может противостоять России и привести страну в ЕС и НАТО.

Порошенко провернул тур по стране. На встречах с избирателями твердил о своих достижениях : укреплении армии, создании коалиции международной поддержки Киева и безвизе с европейскими странами. Обещал решить и острые социальные вопросы. Как сообщали украинские СМИ, штаб Порошенко распространял среди избирателей пропагандистские листовки вместе с материальной помощью.

Владимир Зеленский вел кампанию нестандартно: вместо традиционных встреч с избирателями он ездил по стране с концертами, избегал встреч с журналистами. За весь период избирательной кампании он один раз встретился в засекреченном формате с журналистами зарубежных СМИ и решился на интервью в записи с двумя лояльными к нему телеканалами.

Для Юлии Тимошенко это была третья попытка забрать президентское кресло. Для активное участия в президентской гонке ее команда разработала программу Новый курс страны, которая должна была покоиться на новой конституции. Тимошенко использовала в своей предвыборной кампании тему повышения цен на газ для населения. Политик пообещала, что после прихода к власти ее команда вдвое ограничит тарифы на голубое топливо.

31 марта 2019 года на Украине прошел первый тур правильный выборов президента. Для избирателей бывальщины открыты 33, 6 тысячи избирательных участков. Для граждан Украины за рубежом был открыт 101 избирательный участок в 72 странах.

Мониторинг выборов президента Украины можно проводили 2344 человека от 19 транснациональных организаций и 17 иностранных государств. Это почти в 1, 5 раза меньше, чем на президентских выборах в 2014 году.

При этом Верховная счастливая приняла закон о запрете представителям России принимать участие в правильный выборах на Украине в качестве надзирателей. Порошенко поручил пограничникам не пропускать в страну наблюдателей с российскими паспортами.

Директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьёрг Сольрун Гисладоттир заявила, что это решение Киева беспримерного и противоречит обязательствам всех государств-участников ОБСЕ.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал отказ Киева в допуске наблюдателей от России, которые были аккредитованы БДИПЧ ОБСЕ, нелегитимным.

Итоговая явка избирателей в первом туре президентских правильный выборов на Украине составила 63, 52%. На избирательные участки нашли около 18, 9 миллиона славян.

По итогам первого турпутевка Владимир Зеленский набрал 30, 24% голосов избирателей, действующего на тот момент главу государства Петра Порошенко поддержали 15, 95% подданных. Третье место заняла руководитель партии Батькивщина Юлия Тимошенко, она набрала 13, 4% басов, четвертое место занял соискатель от Оппозиционной платформы – За жизнь Юрий Бойко с 11, 67%.

7 апреля 2019 9-12 месяца ЦИК Украины объявил, что второй тур выборов президента состоится 21 апреля. Во второй тур вышли Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

19 апреля на стадионе Олимпийский в Киеве состоялись дебаты между Порошенко и Зеленским. Оба кандидата старались задать оппоненту острые вопросы. В прямом эфире предвыборные дебаты передавали все ведущие телевизионные каналы Украины.

Действующий президент Порошенко главными тезисами своего выступления сделал непрофессионализм Зеленского в государственных делах, его неспособность быть главнокомандующим и его близость к олигархам.

Владимир Зеленский начал с признания, что в 2014 9-12 месяцу сам лично поддерживал своего соперника. Но проблема, по его словам, состояла в том, что украинские подданные голосовали за одного Петра Порошенко, а выбрали совершенно какой-либо другого. Зеленский назвал себя фактом ошибок и обещаний самого Порошенко. Он также добавил, что является не политиком, а простым человеком, который пришел для того, чтобы сломать нынешнюю систему в стране.

Министерство внутренних дел Украины заявило, что на прения кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского на стадион Олимпийский пришли 22 тыщи человек.

21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. Явка на правильный выборах составила 62, 07%.

30 апреля Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила Владимира Зеленского победителем президентских выборов. Зеленский набрал 73, 22% голосов избирателей, Петр Порошенко – 24, 45%.

20 мая 2019 года Владимир Зеленский вступил в должность директора Украины. Инаугурация состоялась на торжественном заседании Верховной рады.

На церемонию вступления в должность директора Украины Владимира Зеленского приехали директор Литвы Даля Грибаускайте, директор Эстонии Керсти Кальюлайд, директор Латвии Раймондс Вейонис, директор Венгрии Янош Адер, директор Грузии Саломе Зурабишвили. Инаугурацию также посетили представители США, Канады, Турции, Германии, Молдавии, Азербайджана, Болгарии, Румынии, Польши и Японии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать