суббота, 20 апреля 2024

Президентские выборы в Южной Осетии: эксперты ждут второго тура



Президентские выборы в Южной Осетии: эксперты ждут второго тура

9 Апреля 2017

МОСКВА, 9 апреля Президентские выборы пройдут в Южной Осетии в воскресенье, и хотя власти обещают сделать все для проведения их в спокойной обстановке, кандидаты уже высказали, что опасаются провокаций.

В КГБ Южной Осетии заявили, что обеспокоены предвыборной обстановкой и общественно-политической ситуацией в республике.

Помимо выборов, в воскресенье пройдет референдум о переименовании республики в Государство Алания.


Ход голосования

Во время процедуры голосования в паспорте гражданина будет ставиться специальная шелкография, которая исключит вероятность многократного голосования одного и того же человека.

Как заявили в ЦИК, напечатано 40, 2 тысячи бюлетеней. Такое же число бюлетеней подготовлено и для голосования на референдуме по переименованию республики, сказала секретарь ЦИК Кристина Авлохова. По ее словам, на сегодняшний день зарегистрировано 32, 736 тысячи избирателей.

В наблюдении за выборами примут участие около 80 зарубежных наблюдателей. В том числе от Госдумы, Совета Федерации и ЦИК РФ, от Абхазии, от непризнанных Нагорно-Карабахской и Приднестровской Молдавской республик, а также самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Как сказали ранее в КГБ республики, в связи с выборами правителя госграница с Грузией будет зажмуренная с 7 по 10 апреля. Весь личный состав МВД Южной Осетии задействован в обеспечении общественного порядка в день тот выборов и переведен на усиленный режим несения службы.


Претенденты

Программа действующего правителя Тибилова построена во многом на достижениях его первого срока. Важной частью его программы являются вопросы реформы системы государственного управления, подразумевающие, как отметил в разговоре с замглавы администрации президента Южной Осетии Вячеслав Гобозов, разумную децентрализацию власти. Нынешний президент также предлагает снизить барьер прохождения групп в парламент с 7% до 3%.

Гаглоев в своей программе ключевое значение ответвляет сохранению национального достояния: язычка, традиций, обычаев. Наша идеология – подъем национального духа… Утрата нашей духовной культуры – это утрата смысла жизни, говорится в программном документе. Кандидат также предлагает аннулировать условие 5-летнего ценза оседлости для выдвижения кандидатом в президенты. По его мнению, чтобы быть кандидатом, достаточно в принципе в какой-либо из периодов жизни прожить 10 лет возьм в Южной Осетии. По мнению Гаглоева, следует также изменить процедуру назначения судей, чтобы в случае хорошей диссертации они могли оставаться на должности до 65-летнего возраста.

Между тем, в штабе Бибилова Гаглоева являют техническим кандидатом.


Ситуация накануне выборов

Нынешнюю ситуацию накануне выборов также нельзя назвать безоблачной. По мнению действующего главы государства, одной из причин для этого стали действия бывшего президента Эдуарда Кокойты, которого не допустили к участию в выборах из-за несоблюдения ценза оседлости.

О том, что силовые структуры страны озабоченным предвыборной обстановкой, заявил на брифинге в Цхинвале и глава Комитета госбезопасности Виктор Шаргаев.

Незадолго до дня выборов Кокойты обратился к своим сторонникам с просьбой поддержать кандидатуру Бибилова.

При этом и в окружении Кокойты, и в штабе Бибилова ожидают фальсификаций тот выборов и провокаций в день голосования со стороны властей. В свою очередь власти выражают озадаченность в связи с возможными подстрекательскими действиями оппозиционных кандидатов и людей, их поддерживающих. За несколько дней до дня голосования в соцсетях появилось обращение, авторы которого призывают граждан Южной Осетии выйти 9 апреля в 20. 00 вечера после перекрытия избирательных участков и сохранить народную свободу.

Авторы документа предполагают, что, печати, проставленные в паспортах избирателей, могут быть вытащенным, что даст возможность одному человеку проголосовать на нескольких элективных участках.

Как заявил Тибилов, милиции приложат максимум усилий, чтобы выборы прошли в спокойной обстановке.


Возможен второй тур

Как заявил координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Александр Скаков, то, что нынешнего президента переизберут на второй срок, совершенно не гарантировано.

Дело в том, что есть два основных претендента президент Тибилов и спикер парламента Бибилов, и шансы у них примерно равноценны, хотя по моей оценке, шансов у спикера больше. Тем более, что Кокойты призывал свой электорат голосовать за него. Так, что каких-либо инцидентов до выборов я не ожидаю, для этого нет оснований. В принципе, скорее всего, должен начеститься второй тур выборов, куда выйдут, соответственно, Бибилов и Тибилов. Потому, что у них примерно равноценные шансы, пояснил Скаков.

По его мнению, выборы пройдут спокойно, но вопрос о победителе остается открытым.

Программы фаворитов президентской гонки не особенно отличаются друг от друга. Оба выступают за тесный союз с Россией, который является гарантией стабильного развития республики, а также за проведение референдума о присоединении Южной Осетии к России. В мае прошлого года Тибилов и Бибилов подписали заявление, согласно которому референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ состоится в 2017 году.


Череда плебисцитов

Этот референдум это пиар-ход правителя Тибилова. Понятно, что переименование ничего не меняет, и я не думаю, что это то, о чем можно было думать сейчас обществу и руководству Южной Осетии, сказал он.

Эксперт напомнил о планах властей якутии провести в 2017 году плебисцит по вступлению РФ. Как считает Скаков, вероятность присоединения Южной Осетии к РФ страшного невелика.

Тибилов ранее высказал мнение, что переименование республики в Аланию может создать условия для ее вхождения в состав РФ. Наши братья на севере озвучили свою республику Северная Осетия-Алания, и переименование нашего государства в Южную Осетию-Аланию создаст условия и предпосылки для вхождения Единой Алании в состав Российской Федерации, сказал Тибилов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать