среда, 24 апреля 2024

Презумпция вины: в этой стране вслед за США ставят полицию на колено



Презумпция вины: в этой стране вслед за США ставят полицию на колено

14 Июня 2020

ПАРИЖ, 14 июня —, Даниил Низамутдинов. Вслед за США по Европе прокатилась волна выступлений против расизма и полицейского произвола. Франция традиционно не осталась в стороне: сразу после отмены карантина, несмотря на заказ массовых мероприятий, начались людные и далеко не всегда мирные акции протеста. Власти исходят на компромисс: обещают бороться с произволом, изменить методы задержания подозреваемых и жестко купировать расовую дискриминацию.

Адама Траоре считается жертвой полицейского насилия. Темнокожего молодого француза задержали на улице летом 2016 года. Он постарался сбежать, но не вышло. По одной из информаций, жандармы скрутили его, навалились сверху, а потом втащили в машину. По дороге в участок Траоре явилось плохо, и он утерял сознание. Врачи в полиции пытались его реанимировать — безуспешно.

По официальным данным, смерть насела от кардиогенного шока, причины которого бывают разными: прирожденное заболевание, перегрузка организма при беге в жаркую погоду, наличие в крови каннабиноидов. Но результаты независимой экспертизы, проведенной по требованию семьи Траоре, показывают: к летальному исходу привела механическая асфиксия в результате жестоких действий жандармов.

Первая многочисленная манифестация состоялась 2 июня: у здания парижского суда с портретами Флойда и Траоре собралось около 20 тысяч человек. Акция поначалу проходила мирно, однако завершилась беспорядками, столкновениями с полицией, мародерством и поджогами.

С тех пор митинги не прекращаются. В соцсетях то и дело появляются доказательства неосновательного применения силы полицейскими, цитируют их расистские высказывания, множатся негативные комментарии и лозунги против органов правопорядка.

Чтобы смягчить ситуацию, власти пошли на компромисс.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер подчеркнул, что расист не использует права носить форму полицейского или жандарма. Министр не впустит дискриминации в рядах блюстителей способа, после каждого случая — отстранение от службы, расследование и наказание.

Кастанер также сообщил, что сейчас с помощью общественных организаций идет углубленная проверка правоохранительной системы и он вскоре огласит результаты.

Полицейским и жандармам отныне запрещено совершать действия, потенциально опасные для жизни: практически никаких удушающих приемов, давления на шею или затылок.

Готов ли Кастанер преклонить колено во имя борьбы с насилием? Да, готов, отвечает он, если этот символический жест поможет одержать победу над расизмом.

Не задержался в стороне и президент Франции: Эммануэль Макрон назвал расизм болезнью всего общества и кликнул усилить борьбу с дискриминацией. Решение об изменениях методов арестовывания в ходе массовых манифестаций набольший государства поддержал.

Заявления властей внесли замешательство в ряды полицейских. Представители органов провели акции в некоторых городах.

С 2015 года мы познали многое: теракты, акции против реформы труда, движение желтых жилетов, коронавирус — месяцами без отпусков и возможности провести время с семьями. Мы искренне надеялись, что восстановили контакт с согражданами. После терактов нас превозносили — теперь смешивают с грязью. Страна сошла с ума, — возмущается представитель профсоюза полиции Ниццы Лоран Мартен де Фремон.

По его словам, полицейские и без того постоянно под контролем, такова специфика профессии. Любой проступок — предмет расследования. Некоторые высказывания действительно непозволительным. Но, если вас постоянно оскорбляют, забрасывают тяжеловесами, а кое-где и расстреливают, поневоле скажешь лишнего, — добавил де Фремон. С запретом захвата за шею он не согласен: иногда это единственное средство сдержать драчливого преступника, особенно в застегнутом помещении.

Мы не понимаем, почему правительство так поспешно отреагировало на манифестацию 23 тысяч человек, хотя, судя по сборам, 80 процентов населения полицию поддерживает, — говорит Карин Жугля из Ниццы. — Многие из тех, кто нас критикует, не считаются с буднями нашей профессии, с жителями городов, страдающих от преступности.

Нас ждет дисциплинарная пандемия. Оставайтесь дома! — иронизирует профсоюз полиции Alliance. — Водитель не желает останавливаться? Преследовать нельзя! Преступник не хочет, чтобы его задержали? Не трогать! Добро пожаловать в мир, где полицейские не смогут работать.

По словам адвоката Лоран-Франка Лиенара, участника громких процессов по защите сотрудников правоохранительных органов, полиция деморализована и чувствует себя преданной руководством. Ждали консультации — получили подозрения. Мы плывем в потоке массового психоза, охватившего соцсети и медиа, — считает Лиенар.

По его мнению, обещанные министром регулярные проверки и угрозы отстранения от должности — абсурд, не имеющий ничего общего с реальностью. Возникает масса вопросов: как это реализовать, кто будет принимать решения, кои доказательства необходимы. Возможно, достаточно и доноса? По сути, это подрыв основного принципа презумпции невиновности и смена его презумпцией вины.

Адвокат назвал глупостью запрет на удушающий захват: такой прием отлично работает при задержании опасных преступников, учитывая, что во Франции, в отличие от США, не приветствуется использование электрошокеров. И, что предлагается взамен? Ловить нарушителей с помощью бокса? — спрашивает он.

Огульные обвинения полицейских в расизме неуместны, добавил Лиенар. Правоохранительная система, как и запошивочное общество в целом, давно стала мультикультурной и многорасовой. И Адама Траоре был взятый вовсе не из-за цвета кожи. Адвокат отметил, что в его бюро сейчас три сотни дел против полицейских и жандармов — и с расизмом из них связано только одно.

Политики по-разному реагируют на выступления против расизма и полицейского произвола. Так, лидер партии Непокоренная Франция Жан-Люк Меланшон на митинге в Париже на девять минут преклонил колено в знак солидарности с движением Black Lives Matter.

В стране поднимается волна протеста против чудовищной заразы расизма. От нее должен освободиться этот важный государственный институт, как полиция, — заявил Меланшон.

Противоположную реакцию вызвали действия властей у правых. Заместитель председателя партии Республиканцы Виржини Дюби-Мюллер осудила компромиссную позицию правительства и потребовала не допускать огульных обвинений полицейских в дискриминации. По ее словцам, под влиянием эмоций власти забывают о своих прямых обязанностях.

Известный политический деятель, представитель невинных Филипп де Вилье обвинил набольшего МВД в том, что он выстрелил полиции в спину и отрекся от тех, кого обязан защищать. Правительство, по его мнению, идет на поводу у радикалов даже не из идеологических мнений, а из страха и неспособности действовать решительно. Они воплощают в жизнь роман Покорность Мишеля Уэльбека, — озвучил де Вилье.

Бывший депутат Национального собрания Марион Марешаль, племянница вождя партии Национальное объединение Марин Ле Пен, заявила: Мне не нужно извиняться за то, что я белая, за то, что гувернантка, не нужно оправдываться за смерть афроамериканца в США и за случайную гибель Адамы Траоре во время задержания, которое — нужно напомнить — связано не с цветом его кожи, а с красивыми им преступными действиями.

Марешаль заявила, что никогда никого не угнетала, не колонизировала и не захватывала в рабство —, но и те, кто митингует, никогда не побывальщины рабами. Она осудила политический деятелю властей, идущих на стимулу у левых и антирасистских движений, и призналась, что не никогда не преклонит колено, как обещал глава МВД.

В современных западных демократиях даже подозрение в расизме способно поставить крест на политической, да и любой карьере. Поэтому лишь немногие отваживаются назвать чернокожего окаянника преступником.

Вот и Марин Ле Пен, комментируя речь дщерши, заявила, что та попала в ловушку, поскольку о цвете кожи лучше не высказываться вовсе. Надо просто придерживаться принципов республики, которые отвергают любую дискриминацию и сознают французское общество единым целым.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать