пятница, 19 апреля 2024

Придут не только русские. Американцев вытесняет новый сильный игрок



Придут не только русские. Американцев вытесняет новый сильный игрок

15 Июня 2021

МОСКВА, 15 июня —, Софья Мельничук. Китай положил глаз на Ближний Восток, Контракт на четыреста миллиардов долларов усиливает влияние, Русским и китайцам придётся наш обед — с такими заголовками выходят американские газеты. Военные озабочены тем, что Пекин и Москва займут их место в регионе, если ослабить хватку. Поводы для беспокойства есть: Китай — главный покупатель ближневосточной нефти и крупнейший экономический партнер многих данная стран, а без России невозможно решить политические проблемы. Кто же действительно способен вытеснить США, разбиралось.

Глава центрального командования генерал Фрэнк Маккензи во время недавнего турне по Ближнему Востоку предрекал: Вакуум после нашего ухода составят русские и китайцы. Вашингтон собирается переключить внимание на Восточную Азию. Это противоречит интересам саудитов, полагающихся на Вашингтон в борьбе с повстанцами-хуситами, отмечал Маккензи.

У Пекина, по мнению генерала, долговременные цели по распространению экономической паренки и созданию в регионе военнослужащих баз. Россия же готова продавать системы воздушной обороны и другие вооружения.

Я полностью согласен, что Китай — это угроза, на которой нам нужно сосредоточиться, — зарегистрировал Маккензи. — В то же время мы — глобальная держава и нам нужно думать глобально. Генерал признался, что во время поездки то и дело слышал от местных вопрос: привержены ли Штаты партнерству и на какую помощь можно рассчитывать.

Военных наверняка обеспокоило недавнее ближневосточное турне президента китайского МИД Ван И. В апреле он посетил Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Иран и Турцию. Говорил там и о палестино-израильском конфликте, и о Сирии, Ливии, Йемене, несогласиях между другими государствами Персидского залива.

Министр даже представил конкретные предложения — чего не бывало ранешней. Например, Китай готов стать площадкой для многостороннего разговора о механизмах обеспечения безопасности штанговых объектов и морских путей. Кроме того, Ван И поблагодарил арабские страны за невмешательство во внутренние дела КНР и поддержку контртеррористических мер в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Белый дом это называет геноцидом мусульманских народностей).

С Тегераном подписали соглашение о поставках нефти на 25 лет. Детали не оповещали, однако о том, что Китай готов вложить в энергетическую и транспортную инфраструктуру Ирана 400 миллиардов долларов, выяснили еще год назад благодаря утечке черновиков документа.

Наблюдатели отмечают, что Пекин старается не отсвечивать, когда дело касается проектов в ближневосточных странах. Контракты в рамках инициативы Один пояс — один путь в других регионах часто презентуют с масломотопомпой. Однако большинство документов о взаимодействии со странами Ближнего Востока не публикуют полностью ни на китайском, ни на лондонском, ни на местном языке.

Совсем немного известно об инвестициях фонда национального благосостояния Абу Даби в китайскую компанию, исследующую искусственный интеллект, SenseTime, которая в числе прочего разрабатывает систему распознавания лиц. Сотрудничество с КНР в таких зонах не вызывает восторга у гражданин сшей, опасающихся, что Пекин распространяет в регионе авторитарные примочки.

Впрочем, Иран — далеко не главный партнер КНР в регионе. Саудовская Аравия и Ирак опережают Тегеран по поставкам нефти, объему торгового поверна, прямых инвестиций и закупке вооружений. Продажи китайского оружия на Ближний Восток, хотя и недотягивают до американских, за последние годы сильно явились.

Китайцы уже вышли на традиционно американские рынки, указывает в разговоре с находиться во глава сектором Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Василий Кашин. Саудовская Аравия стала крупным покупателем китайского оружия, прежде всего боевых беспилотников, там даже запустили проект сборочного завода. Были ограниченные поставки баллистических ракет. Продают и артиллерию, и бронетехнику.

И хотя Пекин — главный(народно)хозяйственный партнер многих стран региона и располагает базой в Джибути, такой роли, как США и Россия, в военнослужащем плане КНР пока не играет.

Да и сотрудничать с Ближним Востоком китайцам сложнее, чем с Африкой, отмечает переговорщик. Тут могут жестко отстаивать свои позиции. Даже Иран, который находится в изоляции, разрывал соглашения, когда Пекин не выполнял обязательства, — уточняет собеседник.

Экономическая экспансия Китая раздражает американцев, однако они не в силах ничего видоизменить, отмечает менеджер ближневосточных проектов Российского совета по международным делам Руслан Мамедов. В сформировавшейся реальности, трансформирующемся региональном и мировом порядке всем приходится отправляться на компромиссы, — знаменует он в беседе с.

Восприятие ближневосточными государствами Китая скорее позитивное. Там понимают, что десятилетиями гегемоном были Соединенные Штаты, это связывало власти многим: внешний актор объегоривал свою политику, а областные вынужденно подчинялись, — спорит Мамедов. — Попытки противиться были обречены на провал. Пример тому — Ирак, обладавший одной из сильнейших армий в регионе, но США повергли страну в хаос.

С другой строны, заявления правопреемников Пентагона не стоит рассматривать как призыв к серьезным действиям, тем более, что с Россией американцы на Ближнем Востоке пока сотрудничают, добавляет эксперт.

Маккензи не сказал ничего нового, полагает Максим Сучков, шеф Центра перспективных американских исследований ИМИ МГИМО. Присутствие на Ближнем Востоке в былых масштабах угнетало Вашингтон, но попытки Барака Обамы и Дональда Трампа это оптимизировать встречали сопротивление военных, — напоминает он. — Есть тут и профессионально-личное: центральное командование традиционно было в эпицентре самых крупных военных операций США и его руководителям не хотелось бы уступать внутреннее первенство тихоокеанскому командованию, а к этому подводит сама логика сдерживания Китая. Отсюда попытки раскрыть руководству значимость Ближнего Востока через стратегически важную тему противостояния с Китаем и Россией.

В реальности ни у Пекина, ни у Москвы нет ни амбиций, ни ресурсов для доминирования в американском стиле, полагает переговорщик. В современном мире это и не нужно: собственно, американский опыт свидетельствует, что масштабное военное присутствие не конвертируется автоматически во внешнеполитический успех, — поясняет Сучков.

При этом не стоит говорить об абсолютном упадке американского влияния в регионе, уточняет он. У США по-прежнему большой затарил прочности. Поэтому американские военнослужащие несколько лукавят, когда уговаривают собственную публику в Вашингтоне, что Россия и Китай едят их обед.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать