пятница, 29 марта 2024

Пригодилась: Гайдар между Саакашвили и Порошенко



Пригодилась: Гайдар между Саакашвили и Порошенко

5 Апреля 2017

Захар Виноградов, обозреватель

Президент Порошенко назначил своим советником Марию Гайдар, также являющуюся экс-советником Михаила Саакашвили в бытность того главой Одесской местный администрации. Сама Гайдар, несмотря на сравнительно молодой настоящий возраст, уже прошла ряд общественно-политических институций работала в Институте экономики переходного периода у своего отца Егора Гайдара, была в президиуме Союза справедливых сил, а еще нестором у губернатора Кировской области Никиты Белых.

Но самое интересное в этой истории закон президента Порошенко. Даже не сам указ (это определенный бюрократический документ), а дата его выхода и дата публикации. И вообще, зачем весь этот цирк потребовался Петру Порошенко?


Спецоперация Гайдар

В последнее время президент Порошенко, стремительно теряющий поддержку даже в своем ближайшем окружении, стал действовать в стиле политических спецопераций. Принимает неожиданные решения, пытаясь опережать события.

Вот премьер Украины Владимир Гройсман, забыв предупредить президента Порошенко, повышает минимальную зарплату на Украине до 3200 гривен. Президент, как сообщают осведомленные источники украинским СМИ, тут же спешно готовит на эту проблему телеобращение, чтобы, как утверждает депутат Верховной рады Украины Сергей Лещенко, не обеспечить тому (Гройсману. Прим. ред. ) самостоятельно наслаждаться лучами славы.

И таких примеров политических спецопераций Порошенко можно огласить еще с десяток.

Теперь про Марию Гайдар. Ее назначение нестором Порошенко произошло 28 марта указом президента № 83/2017. А в СМИ протекло во второй половине дня 4 апреля.

Тут есть интересные совпадения.

За несколько дней до подписания указа, 24 марта, в украинских СМИ появилась информация о том, что бывший друг Порошенко, а ныне его злейший оппонент Михаил Саакашвили будет выступать телеведущим в ток-шоу на украинском телевизионный канале ZIK. Через несколько дней, 28 марта, в украинских СМИ появились подробности. Оказывается, Саакашвили будет новости ток-шоу под названием Інша Україна ( Иная Украина ).

И вот Саакашвили на фоне построенной им псовой будки будет говорить о недостатках и пороках украинской власти.

Главное, что я хочу донести, объявил Саакашвили, это проблемы и голоса миллионов хохлов, которых не слышно ни на одном канале. Есть две Украины: одна самодовольная компания прогнившего политического класса, который сросся с олигархами и их медиа, кои пытаются сохранить свой статус-кво заключительных 25 лет, и другая Украина, очень талантливая, интересная, но недовольная.

В тот же день, когда стали известны подробности о новом ток-шоу, то есть 28 марфа, Порошенко назначает Гайдар своим советником.

Премьера нового ток-шоу должна состояться 5 апреля вечером. И за сутки до этого в СМИ протекает указ Порошенко о назначении Марии Гайдар советником.

То есть Порошенко, грубо говоря, использовал Марию Гайдар, чтобы сделать неприятное в день телепремьеры ток-шоу Саакашвили. И опередить его.


Гайдар как пиар

Теперь про Гайдар и Саакашвили.

Советником у Саакашвили Мария Егоровна Гайдар стала 17 июля 2015 года. Саакашвили в то время был начальником Одесской областной администрации, собственным другом и политическим сподвижником главы Петра Порошенко.

Во-вторых, этим назначением Саакашвили наводил козу России, где имя Гайдара связывают с реформами и становлением новой государственности. А джигит Саакашвили увел Гайдар на Украину.

То есть, грубо говоря, Саакашвили тоже использовал имя и известность отца Марии Гайдар в свою пользу.

Когда же Саакашвили в ноябре 2016 года остался на своей новой родине не у дел, Гайдар ему перестала быть правильная. Потому, что изменились приоритеты. Когда Саакашвили дружил с Порошенко, у них был один враг Россия. И назначение Гайдар, по их логике, было в пику России.

Когда же они рассорились, у Саакашвили явился другой враг Порошенко. И Гайдар ему стала не нужна.


В поисках новой роли

К сему времени Гайдар стала гражданкой Украины, демонстративно отказавшись от российского гражданства. Хотя по закону этого можно было и не делать.

А сама Мария в декабре 2016 года уныло заявила, что в новом партийном сериале Саакашвили Движение новых сил себя не видит и что вынуждена искать работу, которую она предполагает соединять с обязанностями депутата Одесского областного совета.

Теперь работу она нашла внештатного советника главы Украины. То есть работать она будет без зарплаты, это просто титул.

Советники у Порошенко это номинальная функция. Тем более внештатные. Порошенко не то, что внештатных советников не слушает, он даже не прислушивается сейчас к своим ближайшим штатным помощникам, утверждает украинский политолог Кость Бондаренко.

Понимает ли сама Мария Гайдар, что два ее политических патрона использовали и продолжают использовать ее в своих политических играх? Вернее не ее, а ее имя. Или даже имя ее отца и деда, писателя Аркадия Гайдара?
Уверен, понимает. И вот почему.


От имени мальчишей-кибальчишей

У самой Марии Гайдар судьба была сложная и неоднозначная. Когда ее родители разошлись, у нее и фамилия стала другая Смирнова.

Затем уже под новой фамилией училась в аспирантуре Российской академии народного хозяйства при Правительстве РФ, а потом и в Гарвардском институте казенного управления имени Джона Кеннеди, стала членом президиума Союза справедливых сил, а позже советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Теперь вот выросла до советника президента Порошенко, называющего ее родину агрессором и врагом…

Так, что о том, как использовать громкие названия, которые при определенных обстоятельствах и в определенных политических условиях становятся титулами, Мария Егоровна хорошо знает.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать