пятница, 29 марта 2024

Прихожане русского собора в Сан-Франциско удивлены закрытием генконульства



Прихожане русского собора в Сан-Франциско удивлены закрытием генконульства

3 Сентября 2017

САН-ФРАНЦИСКО, 3 сентября , Дмитрий Злодорев. Прихожане русского православного собора Пресвятой Богородицы Всех скорбящих Радости в Сан-Франциско удивлены решением властей США закрыть генеральное консульство РФ в их городе, передает корреспондент с места событий.

Госдеп ранее вызвал до 2 сентября закрыть представительство России в Сан-Франциско и два здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке, заявляя, что это ответ на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Россия подметила эти действия недружественным шагом.


Дипломаты помогали приходу

В воскресенье в одном из главных соборов Русской Америки прошло две литургии. Между ними корреспондент побеседовал с хранительницей церковной неестественной лавки по имени Надежда. Она выразила недоумение решением властей США.

Это просто ужас какой-то, высказала свою позицию женщина, уже много лет живущая в США. Она отметила, что не понимает, почему так произошло.

По ее словам, принятое решение очень осложнит жизнь русской диаспоры не только в Сан-Франциско, но и во всем штате Калифорния. Теперь нашим прихожанам будет очень трудно оформлять российские чеки. Придется для этого витать в Вашингтон или в Хьюстон, а это очень далеко, говорит она.

Как рассказала Надежда, политики из консульства принимали участие в жизни прихода, они приходили на богослужения и жертвовали на храм. По ее словам, супруга одного из прежних консулов активно участвовала в жизни сестричества и пекла просфоры.


Литургия у мощей святого Иоанна

Величественный собор Всех скорбящих Радости по праву считается одной из жемчужин Сан-Франциско, хотя расположен не в самом респектабельном районе мегаполиса. Его красивые купола видны издалека, так, что наездить храм почти невозможно.

Вы можете понаведаться внутрь, важно отметил пожилой монах на перекрестке, заметив, что корреспондент фотографирует собор.

Внутри к этому времени уже началась литургия. К ее началу пришло несколько десятков человек, но и затем храм постепенно наполнялся богомолами. В основном это побывальщины люди преклонного возраста как видно, из старой эмиграции, а также резиденты среднего поколения. Многие прикомандируй с детьми, которые по традиции причащались первыми.

Служба велась сразу на двух языках церковно-славянском и английском. Таковы реалии русского православия в США, ведь на богослужения здесь приходят многие американцы, да и некоторым русским, особенно детям, подчас удобнее удостоверять и слушать по-английски.

Почти все моленники подходили для того, чтобы приложиться к одной из главных святынь храма к мощам святого Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского пожалуй, самого почитаемого святого в Русском Зарубежье.

В свое время святитель Иоанн, служивший сначала в Шанхае, очень многое сделал для укрепления православной диаспоры в Китае, а затем и на Филиппинах. После окончания Второй мировой войны во многом благодаря его усилиям большой группе советских эмигрантов удалось получить убежище в США.

Рака с мощами святого скачанная на небольшом постаменте у одной из стен храма. Верующие в течение всей литургии подступали ней и подолгу молились, многие коленопреклоненно.

Святой Иоанн всех нас зовет сюда, сказала одна из прихожанок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать