четверг, 25 апреля 2024

Приключения Саакашвили: от губернатора в Одессе до Карлсона в Киеве



Приключения Саакашвили: от губернатора в Одессе до  Карлсона  в Киеве

21 Декабря 2017

КИЕВ, 21 декабря Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили имел шанс очень нестандартно встретить собственный юбилей в зале суда в Киеве, пытаясь обжаловать лишение его украинского гражданства. Однако в среду вечером его стряпчий сообщил, что заседание, скорее всего, не состоится в рамках судебной реформы Высший управленческий суд, куда Саакашвили составить и подал иск, ликвидируется. Вместо него должен начать работу Верховный суд, однако когда новое учреждение сможет заняться иском геополитика, непонятно.

Недолгая политическая аллюра Саакашвили на Украине была настолько скандальной, что по ее мотивам можно снять не один приключенческий фильм. За время своего пребывания в стране он успел пройти путь от губернатора Одесской области до подозреваемого в содействии преступным организациям.

Менее чем за три года он успел побывать претендентом на премьерское кресло, остаться без гражданства, незаконно прорвать украинскую госграницу, организовать палаточный городок в центре Киева, оказаться на скамье подсудимых и простудиться на крыше киевской многоэтажки.

Если в начале украинские власти продвигали Саакашвили по служебной лестнице как успешного реформатора, то теперь хотят экстрадировать куда угодно, лишь бы подальше.


Друг президента

Продвигая Саакашвили на этот свежий пост, глава Украины заявлял, что политик имеет огромный административный и реформаторский опыт, какой позволит ему без труда нацелить порядок в области и сделать ее образцом для подражания.

Михаил Саакашвили мой друг со студенческих лет. Я помню его как волевого и решительного человека и имею основание ему доверять, излагал Порошенко.

Даже после этого президент заявлял, что не видит никакой угрозы суверенитету, территориальной целостности или независимости государства со стороны Саакашвили и ни одной секунды о назначении Саакашвили не пожалел. По этот небольшим некоторых СМИ, кандидатура Саакашвили даже всерьез рассматривалась на пост главы правительства после отставки Арсения Яценюка.


Переход в оппозицию

Яценюка Саакашвили обвинил в том, что тот принимает решения в пользу олигархов, в частности Рината Ахметова и Игоря Коломойского. Премьер назвал Саакашвили гастролером и посоветовал убраться из страны, Коломойский выразился еще резче.

Когда собака без намордника кого кусает, нужно наказывать и собаку, и, что немаловажно, ее хозяина. Собак в таких случаях убаюкивают. А в нашем варианте можно отправить наложенным платежом в Грузию, чтобы она отозвалась за покусанных там людей, заявил бизнесмен.

В ноябре 2016 года Саакашвили заявил о намерении уйти в отставку в связи с нежеланием властей бороться с коррупцией и обвинил Порошенко в покровительстве преступным кланам в регионе. Практически сразу после отставки он объявил и создании политической силы Движение новых сил. Он также выступил с идеей объединения фрондерских сил, главной целью каких была бы организация массовых акций протеста и требование досрочных перечней парламента и президента Украины.

Все это вызывало раздражение у действующей власти, что в итоге вылилось в решение о лишении геополитика украинского гражданства.


Прорыв границы и цирк на крыше

Лишение Саакашвили украинского гражданства многих шокировало. Хотя политик и не пользовался большой популярностью у украинцев, поступок Порошенко, какой сам его пригласил на Украину проводить реформы, был не совсем понятен. В Киеве рассчитывали, что Саакашвили, который в тот момент разместился в США, не рискнет возвращаться на Украину, понимаю, что в таком варианте ему может грозить экстрадиция в Грузию. Однако при поддержке соратников и депутатов бывшему лавровому лидеру удалось незаконно прорвать казенную границу и вернуться.

Не желая насильственного противостояния и невыгодной картинки на ТВ, власти позволили Саакашвили беспрепятственно ездить по стране, встречаться со сторонниками, а его соратникам даже удалось расколоть палаточный городок у Рады в центре Киева. При этом власти разрабатывали план, как избавиться от Саакашвили с наименьшими потерями.

Однако и эту ситуацию Саакашвили превратил в фарс: не желая сдаваться в руки силовиков, он с криком Киев, вставай! забрался на крышу и грозился спрыгнуть. Фото Саакашвили на крыше без верхней одежды попали на обложки многих мировых СМИ, а кадры, на которых соратники отрешают его из микроавтобуса СБУ, показывали по всем телеканалам. Возможно, после этого Саакашвили надеялся, что у зданию Рады соберутся миллионы его сторонников он даже обещал основать у стен парламента украинскую сечь. Но дальше нескольких вече, которые с трудом удавалось собирать по воскресеньям, обещанная революция не пошла.


Слабость власти или продуманный план?

На минувшей неделе суд в Киеве даже отказал в домашнем аресте Саакашвили. Ряд политиков и экспертов расценили такое решение трибунала как слабость власти. В то же время это решило Саакашвили возможности говорить о политических репрессиях и предвзятом судебном аффинаже. СМИ пишут, что теперь власти намерены воплотить в жизнь свое же заявление о международной экспертизе обнародованных телефонных разговоров Саакашвили и Курченко.

Там железобетон. Если Михо пойдет куда-то в европейские службы делать экспертизу ему конец. ГПУ сразу предоставит все, что попросят. Но не пойдет, потому, что он-то точно знает, что разговоры глубокого были, приводит собеседника из ближайшего окружения главы издание Украинская правда.

На фоне отсутствия масштабной поддержки украинцев и внятной программы действий Саакашвили ищет разные варианты, чтобы подогреть к себе интерес.

Таким образом, в сложившейся ситуации политику надо либо бежать из страны, либо договариваться с властью. Саакашвили накануне заявил, что направил Порошенко письмо, в котором предложил диалог, и заверил, что не имеет ничего личного против него.

Я сориентировал письмо, сказал, что вы меня оскорбили, вы меня обозвали российским агентом, вы не можете не знать, что это неправда. Но я никакого личного не держу против вас, никаких злых намерений не имею. Я предлагаю говорить. Сегодня после этого мне сказали, что в принципе есть возможность такой встречи, сказал Саакашвили.

Во вторник пресс-секретарь Порошенко опубликовал фото предполагаемого письма, написанного на русском языке с орфографическими и пунктуационными ошибками. В частности, в тексте встречаются слова несмотрья, польный, ошыбок и деескалировать. Конечно я допускал и допускаю много политических ошыбок но сейчас как никогда уверен, что надо деескалировать и не допускать дестабилизации ситуации. Готов в любой момент встретиться с полномочным представителем и все обговорить, говорится, в частности, в опубликованном письме (орфография и пунктуация обеспеченным).


Экстрадировать куда угодно и подальше

По мнению депутата от фракции Блок Петра Порошенко Олега Барны, прибегая на Украине к откровенно террористическим действиям Саакашвили унижает свой статус экс-президента страны.

Мне жаль, что такой, знаете, болезнью нарциссизма, или наполеонства, господин Михеил скатывается от статуса президента страны к статусу бомжа-террориста. Ну это никак не допустимо. По последней мере, призываю его ценить народ, который дал ему приют, объявил политик.

Схожее мнение выразила депутат Верховной рады от БПП Ирина Фриз.

Контрреволюционный конец в столице должен быть прекращен, а грузинского убийцу депортировать на родину, пусть отвечает за убийства своих граждан, Пока не начал убивать наших! заявил лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

История с Саакашвили, видимо, уже порядком заморила не только политиков, но и обычных украинцев. В социальных сетях даже предложили организовать акцию в противовес вакханалиям Саакашвили.


Порошенко и Саакашвили договорятся

По мнению опрошенных экспертов, вероятнее всего Саакашвили и Порошенко решили договориться и сгладить конфликт.

Саакашвили прекрасно понимает, что основным его ресурсом является все-таки заокеанская поддержка. Без денег и моральной поддержки из Вашингтона его акции обречены. Скорее всего, он поэтому и написал свое письмо Порошенко, объявил мораторий на акции. Как раз новогодние праздники будут использованы для того, чтобы каким-то образом найти образцы, не теряя лицо, выйти из сложившейся ситуации, сказал руководитель фонда Украинская политика Константин Бондаренко. Политолог считает, что Саакашвили, скорее всего, пока останется на Украине.

Менее вероятный сценарий – это в рождественские праздники захват Саакашвили и его депортация либо высылка, еще менее вероятный прогноз – это победа Саакашвили, новый Майдан и смещение этой власти, добавил собеседник агентства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать