пятница, 26 апреля 2024

Прикрыть открытое небо : США хотят ограничить полеты российской военной авиации



Прикрыть  открытое небо : США хотят ограничить полеты российской военной авиации

26 Сентября 2017

МОСКВА, 26 сентября Москва в курсе планов Вашингтона ввести ряд ограничений на полеты российской военной авиации над территорией США, но не считает обоснованными претензии американской стороны, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. Ответные меры, по его словам, не исключены.

О планах США провозгласить ограничения в рамках Договора по открытому небу сообщило ранее издание Wall Street Journal. В частности, возможно введение ограничений на полеты над Аляской и Гавайями. По данным газеты, подготовка ограничений на полеты над территорией США стала ответом американских властей на запрет Кремля на пролет над Калининградом. Как строчит издание, в рамках Договора по открытому небу дальность агентурного полета может составлять до 5, 5 тысячи километров, а Россия ввела сублимит в 500 километров над Калининградом.

Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года автодилерами 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать облеты территорий друг человека с целью контроля военной их активная деятельности.

Прикрыть открытое небо

Ульянов отрапортовал, что во вторник в Вене проходит полное заседание комиссии по открытому небу, на котором американская сторона может официально объявить о своем решении. Ряд ограничений, по его словам, может вступить в силу с 1 января 2018 года.

Странно, что еще до того, как все это (шаги США) официализировано, такая информация попадает в прессу. Это фирменный стиль американской дипломатии, которая не делает разницы между мегафонной дипломатией и реальной политикой, подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Опять необоснованные претензии

В конкретное время Вашингтон все чаще предъявляет России обвинения в нарушении ею международных договоров, в Москве все претензии отвергают. По словам Ульянова, в случае с ситуацией вокруг Договора об открытом небе ситуация аналогичная Москва не считает нарекания США обоснованными, но выступает за поиск компромиссов.

Что касается претензий в наш адресок, мы не считаем их обоснованными. На самом деле, договор очень сложный, его положения не всегда конкретного можно интерпретировать, поэтому нужно искать компромиссы, развязки, сказал российский дипломат.

Дипломат подчеркнул, что для гражданин сшей и их союзников Абхазия и Южная Осетия это часть Грузии, и они рассматривают наши действия как нарушения. На самом деле мы имеем дело с патовой ситуацией, в основе которой есть диаметрально противоположные взгляды на статус этих двух государств. Но характеризовать это в качестве нарушений с российской стороны абсолютно неуместно, заявил Ульянов.

США есть, что скрывать

Военные эксперты счисляют, что истинная цель Вашингтона найти предлог, чтобы скрыть от России ряд своих маневров. По размышлению эксперта центра военно-политических исследований при МГИМО Владимира Коровина, гражданин сшам есть, что скрывать: на Аляске находится база противоракетной защиты и станция HAARP (программа исследования ионосферного рассеяния высокочастотных радиоволн), которая имеет касательство к климатическому оружию. На Гавайях находится полигон, где проводятся испытания систем противоракетной защиты.

Договор по открытому небу имеет давнюю историю. Лет двадцать пять назад вообще никто не сомневался, что он больше выгоден американцам. А в сегодняшней ситуации они знают, что есть ряд вопросов, которые им бы хотелось, как говорится, предподзакрыть, добавил мастак. При этом он подметил, что в договоре сформированным механизмы проведения наблюдений, поэтому обвинения США в адрес знаменитых военных в части закрытия Калининградской области неубедительны.

По его словам, договор предоставляет возможность мониторинга военной активности различных государств и является одним из важнейших соглашений, позволяющих снизить риск военного противостояния и конфликтов.

По словам Коротченко, рядом источников в Вашингтоне уже была прокламированная возможная приостановка США исполнения обязательств по отдельным пунктам договора о ракетах средней и меньшей дальности, что фактически будет обозначать его развал и демонтаж. Эксперт считает, что исходя из принципов взаимности на все действия, которые в дальнейшем могут произвести США, Россия даст абсолютно симметричный ответ.


/ Виталий Подвицкий Пролет недозволенный

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать