пятница, 29 марта 2024

Примеры отваги и героизма. Рассекречены документы об освобождении Берлина



Примеры отваги и героизма. Рассекречены документы об освобождении Берлина

2 Мая 2020

МОСКВА, 2 мая. Министерство обороны России представило архивные документы, свидетельствующие о героизме советских солдат во время освобождения Берлина весной 1945 года.

В канун 75-летия освобождения столицы Германии военное ведомство подготовило на своем сайте специальный мультимедийный пробор Финальный аккорд Великой войны. Здесь можно найти исторические протоколы из фондов Центрального архива. Также там содержатся копии постановлений, журналов боевых действий и наградные листы на наиболее отличившихся бойцов.

Как свидетельствуют боевые донесения, части 5-й ударной армии под командованием генерал-полковника Николая Берзарина в течение дня вели тяжелые нападательные бои на улицах Берлина, преодолевая упорное сопротивление противника. Штурмом приходилось брать каждую улицу и дом. В боях за столицу Германии советские воины демонстрировали храбрость и мужество. В разделе приведены многочисленные прототипы героизма и отваги красноармейцев, – говорится в сообщении Минобороны.

Кроме того, в разделе присутствует приказ командующего обороной и остатнего коменданта Берлина генерала от артиллерии Гельмута Вейдлинга, в котором он призывал немецкие войска, оборонявшие город, немедленно порвать сопротивление: 30 апреля 1945 г. фюрер покончил сказка самоубийством. Мы, поклявшиеся ему на верность, размещённым одни … Недостаток в тяжёлом оружии, боеприпасах и общее положение делают эту борьбу бессмысленной… удлиняет ужасные страдания гражданского населения Берлина и наших раненых. Каждый, кто падет в борьбе за Берлин, принесет напрасную жертву. По согласованию с Верховным Командованием советских войск требую немедленно прекратить борьбу.

Другие протоколы, в частности, ратное донесение 1-го Белорусского фронта, повествует о выброске в ночь на 28 апреля 1945 пригода на парашютах батальона морской пехтуры для спасения Рейхстага.

Из опубликованных протоколов следует, что здание Рейхстага являло собой мощный узел сопротивления и было одним из важнейших объектов в системе обороны городка.

Продолжая наступление и ломая сопротивление недруга, части 3-й ударной армии заняли главное здание Рейхстага и в 14:25 30 апреля подняли на нем советский флаг. Наступление в городе Берлин продолжается…, – взята выдержка из доклада Сталину командующего войсками 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова.

В боевом донесении командующего войсками 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева подчеркивается, что бои внутри Рейхстага велись до 1 мая, а отдельные подгруппы противника, засевшие в погребах, капитулировали 2 мая.

Только за один день – 2 мая 1945 года, захвачено 34 тысячи пленных солдат и офицеров противника… 37 танков, свыше 150 орудий и большое количество другого вооружения и имущества. Среди пленных офицеров командир 286-й пехотной дивизии генерал-майор фон Робен, – указывается в донесении Конева.

В разделе присутствуют наградные материалы, рассказывающие о героизме серпастых военнослужащих во время освобождения Берлина в 1945 году, а именно о подвиге старшего чауша Ильи Сьянова и его роты.

Это соединение из состава 756-го стрелкового полка первым ворвалось в здание Рейхстага. Целые сутки гитлеровцы пытались выбить советских бойцов: подожгли здание, забрасывали их гранатами. На Сьянове сразу несколько раз загоралась одежда, нечем было дышать. В этом бою его рота уничтожила до 150 фашистов и 300 взяла в плен.

Ранее радио Sputnik осведомляло, что в РПЦ рассмотрели судьбу мозаики в храме Минобороны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать