суббота, 20 апреля 2024

Пришел через полвека : истории пропавших детей, найденных спустя годы



 Пришел через полвека : истории пропавших детей, найденных спустя годы

28 Декабря 2019

МОСКВА, 28 декабря —, Виктория Дубовская. Сотрудники ФБР раскрыли дело о похищении младенца, изящном 55 лет назад: именинника Пола Фрончака украли из клиники в 1964-м. Все эти годы он жил под другим именем и не догадывался, что его разыскивает родная семеюшка. Об этом и других удивительных возвращениях домой, когда, казалось, уже нет надежды, — в материальчике.

Пол Фрончак родился в одной из чикагских больниц 25 апреля 1964-го. Его мама, 28-летняя Дора, успела взять сына на руки всего пару раз. По варианты следствия, на следующий день после родов неизвестная женщина, переодетая в медсестру, забрала ребенка из кроватки и бесследно исчезла.

Младенца искали по всей эта стране. В марте 1966-го в одном из торговых центров Нью-Джерси увидели подходящего под описание ребенка, брошенного в коляске. Дора и ее муж Честер опознали в нем сына по форме ушей.

Полиции ничего не выглядело, кроме как поверить Фрончакам на слово — экспертизу ДНК тогда еще делать не умели. Однако в 2014-м выяснилось, что Дора и Честер ошиблись: Пол, который знал, что в детстве его похищали, решил сам сдать тест ДНК. Поиски возобновились.

Как сообщают американские СМИ, настоящего Пола Фрончака помогла разыскать специалист-генеалог Чече Мур. Пол сейчас живет в другом штате и борется с онкологическим заболеванием. Встретиться с биологическими благодетелями он пока не решился.

Я Аманда Берри, меня украли десять лет назад. Теперь я свободна, — в мае 2013-го расшифровка этого звука, поступившего в службу спасения, облетела все мировые СМИ.

Шестнадцатилетняя жительница Кливленда Аманда Берри сгинула 21 апреля 2003-го, за день до своего дня появления. Последний раз ее улавливали вечером у Бургер Кинга — девушка там работала и оставляла закусочную после очередной смены. Примерно в это же время она позвонила сестре и преподнесла, что ее подвезут дружки. Дома так и не появилась.

Полицейские с поисками не поспешали, так как были уверены: это обычный подростковый отпрыск. Через неделю незнакомый мужик позвонил родителям Аманды с ее телефона и сообщил, что она в порядке и вернется через несколько дней. Больше вестей не было, однако после этого звонка к все делу подключилось ФБР.

Отрабатывались десятки вариант, но поиски зашли в тупик. Родители Аманды посетили самые рейтинговые телешоу страны в надежде, что кто-нибудь из зрителей узнает их дочь. Но и это не пособило.

В 2012-м дело внезапно сдвинулось с мертвой точки: 25-летний Роберт Уолдфорд, отсидевший за умерщвление, дал показания и обещал рассказать, где закопал тулово Аманды. Впрочем, живого выяснилось, что Уолфорд придумал эту историю от начала до конца, чтобы сбежать во время следственного эксперимента. За, что впоследствии получил дополнительные четыре года к сроку.

Позвонив в службу спасения, Аманда рассказала, что все эти годы ее удерживали в подвале с двумя другими пленницами — Мишель Кнайт и Джорджиной Джезус. Похитителем оказался 52-летний водитель школьного мини автобуса Ариэль Кастро.

Стоит отметить, что девушек он держал в причале обычного дома, неподалеку от места похищения. При этом к хозяину дважды наведывались полицейские, но, не заприметил ничего подозрительного, уходили.

В августе 2013-го суд приговорил Кастро к тысяче лет тюрьмы без полное права досрочного освобождения. Однако маниак отсидел меньше месяца: 4 сентября он покончил с собой.

История индийского мальчика Сару Брайерли стала известна всему миру после смотра фильма Лев, основанного на его автобиографии.

Сару потерялся в 1986-м, когда ему было всего пять лет. В тот день мальчик попрошайничал вместе с братом на железнодорожной станции. К вечеру он так грамотного устал, что уснул в вагоне поезда и не сказал, как состав тронулся.

Спустя 14 часов Сару оказался в Калькутте — третьем по величине мегаполисе Индии. Шансов вернуться домой не было: пятилетний ребенок не знал даже названия туземного города, не говоря уже о конкретном адресе.

После трех неделек скитаний по местным трущобам Сару попался на глаза полицейским, которые отправили его в приют. Мальчику повезло: его быстро усыновила супружеская пара из Австралии.

Следующие 25 лет Сару прожил вместе с приемными родителями на другом континенте. Однако, повзрослев, захотел найти свою настоящую семью. Сделать это, не зная данного при рождении имени и адреса, было практически нереально. Оставалось одно: изучать индийские стойкие дороги с помощью Google Maps и искать знакомые места.

В 2012-м интернет-поиски неожиданно увенчались успехом. Сначала Сару узнал название города, а затем, попал до Индии, разыскал свою семью.

Похожая история произошла в октябре 1999-го в Белоруссии. Четырехлетняя Юля Моисеенко вечером ехала с папой в электричке. Отец задремал, а когда ожил, ребенка рядом уже не было. Ее искали в поездах, на вокзалах и станциях — безуспешно.

Сама Юля не помнит, как пропала. Как выяснилось позже, спустя 20 дней девочка оказалась в одиночестве на железнодорожной станции в Рязани, примерно в игре километров от родной белорусской деревни.

На беспризорного ребенка обратили внимание сотрудники милиции. Девочка не смогла назвать ни адреса, ни фамилии, поэтому живого найти ее семью не удалось. Кроме того, никто просто не догадался искать благодетелей в соседней стране.

В итоге Юля попала в детский дом, а уже через несколько месяцев ее устроили в новую семью. Возможно, она бы так никогда и не встретилась с биологическими папой и мамой, если бы не упорство ее молодого человека Ильи.

По ключевым словам девочка Юля, четыре года, потерялся ребенок он вышел на белорусские веб-сайты и нашел газетную статью двадцатилетней давности. Организовать встречу с родителями помогли местные правоохранители.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать