пятница, 26 апреля 2024

Призвал к миру, пригрозив войной: Трамп выступил на Генассамблее ООН



Призвал к миру, пригрозив войной: Трамп выступил на Генассамблее ООН

19 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 19 сентября Президент США Дональд Трамп во вторник выступил с программной беседой на 72-й Генеральной ассамблее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке; в своем выступлении, которое стало для главы государства первым в подобном формате, он призвал защищать мир и демократию, одновременно пригрозив режимам-изгоям, которые, по его мнению, угрожают этому миру.

Также председатель затронул необходимость реформирования ООН, в бюджет которой США вылепляют наибольший взнос.


Кто виноват?

В начале своего выступления Трамп вкратце обрисовал опасную ситуацию, которая складывается в мире сегодня, и сразу обозначил тех, кто в этом повинный.

Каждый день приносит новости о растущей угрозе терроризма, который грозит всему, что мы уважаем и ценим. Террористы и экстремисты усиливаются и распространяются по всем регионам планеты, заявил Трамп, отметил, что одно из таких опасных явлений это исламский экстремизм.

По его словам, некоторые разбойные режимы в мире не только поддерживают терроризм, но и угрожают другим нациям и своим народам самым разрушительным оружием, известным человечеству.

Далее Трамп обрушился с традиционными обвинениями в адрес КНДР и Ирана, которые, по его словцам, представляют наибольшую угрозу.

Он (режим в КНДР) повинный в гибели от голода миллионов северокорейцев и в заключении, пытках, убийствах и подавлении еще большего бесчисленного числа (людей), заявил президент.

По его словам, КНДР угрожает всему миру гибелью невообразимого числа людей из-за беспечной разработки ракетной и ядерной программ. При этом он подверг критике страны, которые продают с КНДР в нарушение санкций СБ ООН. Пользуясь случаем, Трамп вновь призвал изолировать режим КНДР.

Ни одна нация на земле не заинтересована в том, чтобы этот криминальный режим вооружился ядерным оружием и ракетами, сказал Трамп.

По его словам, КНДР должна признать, что денуклеаризация это единственное приемлемое будущее. В случае угрозы со стороны этой страны США будут готовы уничтожить ее, предупредил Трамп.

У США есть большая стихия и терпение, но если их заставят защищать себя или их союзников, то у нас не будет другого выбора, кроме как полностью перевести Северную Корею. Человек-ракета (лидер КНДР Ким Чен Ын) проводит самоубийственную для себя и своего режима миссию, сказал глава государства.

Сделка с Ираном вредна для США, заявил он и добавил, что Иран продолжает деструктивное и подрывающее мир поведение, и международному обществу необходимо его остановить.

Похожие обвинения Трамп выдвинул и в адрес Кубы и Венесуэлы. Власти последней он раскритиковал за диктатуру и следование провальной социалистической идеологии, которая, по его словцам, привела страну к коллапсу.

США предприняли важные шаги, чтобы привлечь режим к ответственности. Мы готовы предпринять другие шаги, если правительство Венесуэлы будет следовать своему пути по авторитарному правлению в отношении венесуэльцев, пригрозил американский вождь.

Кубинцам же Трамп пообещал, что США не снимут санкции с этой страны, пока она не проведет фундаментальные реформы.

Вкратце Трамп остановился и на ситуации в Сирии, где, по его словам, США ищут пути деэскалации конфликта и поддерживают усилия ООН по оказанию гуманитарной помощи на территориях, освобожденных от ИГ* (террористическая группировка Исламское государство*, запрещена в РФ).

Мы ищем подходы, для того, чтобы вернуть беженцев, помочь этим невероятно страдающим людям, чтобы быть частью процесса восстановления их страны. Мы поддерживаем недавнее соглашение большой двадцатки. Это тот подход, который мы проповедуем подход внешнеполитического и экономического восстановления, добавил он.


Что делать?

По мнению Трампа, для решения глобальных проблем миру необходима коалиция могучих независимых стран, которые используют свой суверенитет для продвижения спокойствия.

Это основа для кооперации и успеха. Сильная, независимая национальность позволяет развивать страну с различными ценностями. Разные культуры, разные мечты. (Страны) не просто сосуществуют, но работают друг с другом плечом к плечу на основе взаимного уважения. Коалиция из сильных независимых наций – основа успеха, сказал он.

Мы должны отвергнуть угрозы суверенитету от Украины до Южно-Китайского моря. Мы должны поддерживать уважение к праву, уважение границ и уважение культуры и мирное взаимодействие, заявил президент США.

При этом он отметил, что США не пытаются никому навязать свой образ жизни, а стремятся стать лучшим примером для каждой страны.

В Америке мы не стремимся, чтобы кто-то следовал нашему подходу к жизни. Мы хотим быть примером, на который все равняются, сказал он.

Мы хотим гармонии и дружбы, не конфликта и борьбы. Мы руководствуемся результатом, а не идеологией, приобщил президент.

Говоря о необходимости реформирования ООН, Трамп назвал несправедливым тот факт, что Вашингтон платит в бюджет всемирной организации намного больше других стран, однако отметил, что если это поможет достичь мира, то инвестиции оправданы.

США – одна из 193 стран-членов ООН, и при этом мы платим 22% всего бюджета, и даже больше. На самом деле мы платим гораздо большого, чем кто-то думает. На США ложится несправедливая часть (выплат). Но, честно скажу, если от этого все заявленные ООН цели могут реализоваться, особенно цель мира, эти инвестиции будут того стоить, заявил Трамп.

Президент также подтвердил свой курс на то, что США будут добиваться лучших условий торговых сделок для себя.

Будучи президентом США, я всегда буду ставить Америку на первое место, как и вы, будучи лидерами ваших стран, будете всегда и должны всегда ставить ваши страны на первое место, подчеркнул Трамп.

Это заявление главы Белого дома было встречено аплодисментами в зале.

*Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать