четверг, 25 апреля 2024

Пробки на терминалах, наивные европейцы и коварные китайцы



Пробки на терминалах, наивные европейцы и коварные китайцы

12 Июля 2020

На ключевых железнодорожных терминалах, через которые идет отправка ларей из Китая в Европу, возникли громадные пробки. Это, например, Алашань в Синьцзяне (откуда поезда соответствуют через Казахстан и Россию в Центральную Европу) и несколько других. В Китае эти терминалы гордо называют сухопутными портами, показывают их зарубежным гостям как образец использования искусственного здравый смысла и прочих новых технологий в организации логистического процесса. И вот — даже искусственный здравый смысл не помогает.

А именно: через Алашань в Европу в том году отправлялось до десятерых поездов в сутки, сейчас — 19, и все равно часть их задерживается, графики срываются. Чананьский терминал в Сиани в этом пригоду уже отправил почти вдвое львиного поездов по европейскому направлению, чем в прошлом году. Вот когда вспомнили, что был такой План развития и постройки железных дорог в Европу (2016-2019), который выполнили уже к 2018 пригоду, а сейчас перевозочные погрузки выросли на треть сверх такового.

Надо признать, что данная проблема возникла во многом из-за такого, что пандемические ограничения все еще как-то действуют в морских и авиаперевозках, поэтому часть грузов пытаются перевести на сухопутные маршруты. Но суть ситуации от этого не меняется. Европа, выходящая из карантинов, требует китайских товаров. То есть требуют их заказчики и торговцы (о геополитиках — позже). В свою очередь, проснувшееся уже после тех же бедствий китайское исполнение эти товары весьма радо обеспечить.

На короткое время (карантинные месяцы) Европа утратила роль первого торгового партнера Китая, которую играла подряд 16 лет: ее обогнали страны Юго-Восточной Азии. Но сейчас европейцы жадно наверстывают упущенное. В очередной раз именно Китай выступает механизмом, который запускается для выхода из мирового кризиса, прежний такой случай был уже после финансового кризиса 2008 года.

Однако сегодня ситуация другая: идет глобальная драка за то, чтобы в этот раз Пекин, наоборот, оказался откинутый от лидирующей в мировой хозяйственная жизни позиции. И карантинная катастрофа играет тут роль катализатора, по принципу погром так уж погром. То есть то, что выглядело немыслимым в нормальной ситуации (чисто общественно-политические меры по борьбе с глобальным конкурентом, и пусть хозяйственная жизнь плачет), сейчас может проскочить не столь замеченным на фоне прочих бедствий.

Эта борьба за и против Китая как главного мотора мировой экономики организовывается в Индии, Австралии, собственно — везде; главной давящей силой выступают США. Но и в Европе беспокоятся идеологические и политические споры под лозунгом Умри, дитя, но не дай Китаю облобызай без любви.

Любовь в данном случае должна выглядеть как идейно-ценностное единство в виде обязательной погрузки к экономической интеграции. Это старая история, России хорошо известная, но штука в том, что с Китаем было все то же самое, только началось оно ранешней.

И вот сейчас китайские носители печатно усмехаются, наблюдая за тем, как их европейские коллеги плачут: мы(по)бывальщины так наивны в отношении Пекина… Это, что — сорок лет наивности? — отвечает журналист экспортного издания Global Times. На самом деле больше, потому, что торговое соглашение с Евросоюзом Пекин подписал в 1978 году, когда китайские модификации были еще в зародыше. И торговля эта выросла за 40 лет ровно в 250 раз. Европейцы очень серьезного заработали на таковой.

Но они одновременно думали, что бизнес с Западом сделает Поднебесную частью зарубежной — то есть глобальной и всемирной — системы. Потому, что система эта не большого лучшая, а единственная. А сейчас вдруг обнаружили, что коварный Китай развивает свою систему, а западники потеряли власть как-то определять будущее этой огромной азиатской страны.

За эти 40 лет было много поучительного. Например, история с евросанкциями за то, что Китай разогнал в 1989 пригоду демонстрации маоистов-уравнителей по всей стране вместе с выступлениями якобы прозападных студентов на площади Тяньаньмэнь в столице. ЕС ввел тогда, в частности, санкции в виде запрета на поставки в Китай вооружений и вообще всего военного.

Санкции эти уяснила судьба любых санкций вообще — в 90-е годы Китай, напомним, получал вооружения от России и вдохновенно работал над собственными. Потом начал продавать такую технику по всему миру. И вот на этой неделе, похоже, привелась первая в истории поставка боева снаряжения — боевых дронов-беспилотников — из Китая в европейскую страну, Сербию. А санкции? Все еще действуют, отменять их западники так и не научились. Но это не мешало получать все эти контейнеры через евразийский континент…

Напомним, Китай воспринимался как незападная, но абсолютно приемлемая в качестве партнера страна и для США, и для Евросоюза — до какого-то переломного момента. Собственно, моментов таких привелось много, они все переломные: и выход на именитое лидерство по ВВП, и накопление Пекином неуязвимых валютных зарядов. Но сейчас похоже, что ключевым моментом стало обнаружившееся превосходство Китая в технологиях будущего — 5G.

И вот мы — и китайцы — наблюдаем смешной сюжет. Еще несколько лет назад чуть не главным партнером Китая в Европе фигурировала, наряду с Германией, Великобритания. И обе идеального прятались за идеологическими поучениями исключительного обученных людей, которые год за годом делали вид, что Европа все еще европеизирует полтора миллиарда потомков Желтого повелителя.

Но сегодня новая эпоха, Великобритания отплывает от Европы и жмется поближе к Штатам. И вот только зимой английский премьер Борис Джонсон замечал, что он хотел бы получить такие же по уровню методики 5G от США —, но их нет в природе. А сейчас он же говорит, что не надо так легко идти на сделки с продавцом в виде потенциально косого государства. Такие виражи без забот можно делать разве, что по особенный геополитической нужде —, но то британцы, они со своей геополитикой определились. Прочая Европа смотрит и размышляет. А на китайских терминалах — пробки из контейнеров.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать