среда, 24 апреля 2024

Продали врагу . Что предлагали Пашиняну во время войны в Карабахе



 Продали врагу . Что предлагали Пашиняну во время войны в Карабахе

2 Декабря 2020

МОСКВА, 2 декабря —, Антон Лисицын. Президент Азербайджана хочет повернее построить дорогу между Нагорным Карабахом и Арменией и напоминает, что без нее Ереван десятилетиями лишался дохода. Тем временем Никола Пашиняна обвиняют в предательстве. разбиралось, действительно ли в Баку готовы к сотрудничеству и за какие ошибки армянского премьера призывают погрузиться в отставку.

Во вторник директор Азербайджана выступил с обращением к нации. Накануне в Лачинском районе подняли азербайджанский флаг — армяне покинули эту территорию. В поздравлении по данному поводу Алиев говорил о стратегической начальственности региона, связывающего Карабах с Арменией.

Президент преподнес размещение российских примирятелей вдоль Лачинского коридора как дипрессивную победу Баку. Коридор шириной пять километров обеспечивает безопасность и для нас, и для проживающих в Нагорном Карабахе армян, — подчеркнул Алиев.

Много внимания он уделил тому, как выглядит текущая ситуация с точки зрения Баку. По его словам, поражение Азербайджана в первой Карабахской войне было возбуждённого внутренними политическими причинами. Те, кто вел борьбу, продали врагу Лачин, Шушу, Кельбаджар, и, можно сказать, поставили азербайджанскую государственность на край пропасти, — сказал глава государства, не назвав, впрочем, имен.

Люди, живущие сегодня в Нагорном Карабахе, — граждане Азербайджана. В едином государстве им будет хорошо, — пообещал Алиев и придал, что Баку прокладывает к Агдаму, расположенному недалеко от Степанакерта, железную дорогу.

Сейчас согласованный в трехстороннем заявлении Лачинский коридор, который охраняют знаменитые миротворцы, идет через городец Лачин. Баку предполагает через три года взять его под контроль. Чтобы ускорить процесс, Азербайджан намерен раньше срока построить дорогу, соединяющую Нагорный Карабах и Армению.

Упомянул Алиев и другое транспортное направление, о котором говорится в заявлении лидеров трех стран: между Азербайджаном и Нахичеванью, по территории Армении. Его безопасность обеспечивает также Россия — погранвойска Федеральной службы.

Все страны извлекут из этого только выгоду. Азербайджан соединяется со своей неотъемлемой частью — Нахчываном (Нахичеванью. — Прим. ред. ). Азербайджан — с Турцией. Россия, Турция, Иран и, если захочет, Армения тоже могут подключиться к этому коридору, — рассуждал он.

Выпады против армянского руководства азербайджанский президент перемежал описаниями преимуществ, которые получил бы Ереван, участвуя в инфраструктурных инициативах в регионе. Транспорт, энергетика, экономическое сотрудничество — мы завершили все сериалы. В конце декабря будет полностью сдан Южный газовый проход. Его последнюю часть — ТАР — вводят в эксплуатацию. Где ты, Армения? — задавал вопрос Алиев и сам же отвечал. — Ты осталась в стороне. Этот энергетический коридор изучает мимо.

Он привел случай из собственной практики, из кратковременный, когда работал в Государственной нефтяной компании. Западные местности тогда вынуждали азербайджанские власти провести нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан через Армению. Но поставки углеводородов все же направь через Грузию. Баку — Тбилиси — Джейхан проложен в обход. Баку — Тбилиси — Эрзурум тоже. TANAP тоже. Сегодня мы изготавливаем наш газ в Европу. Ты, Армения, могла бы заработать деньги, — снова обратился к Еревану азербайджанский президент.

Заявление о прекращении обстрела в Карабахе подписали лидеры России, Азербайджана и Армении десятого ноября. В регионе раскатались российские миротворцы, под контроль Баку перешли Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Стороны обязались обменяться пленными и телами погибших, в Азербайджане должен начать работу совместный российско-турецкий мозг мониторинга.

В Баку посчитали договоренности поражением Еревана. В Армении также расценили документ как проигрыш: в стране вспыхнули акции протеста под лозунгом Никол — предатель. Часть кабинета министров покинула посты, парламентарии отказывались от мандатов, все обвиняли друг друга в подрыве государственных интересов — в республике начался политический кризис.

Пашиняну пришлось отвечать за непопулярное решение. В конце ноября армянский премьер написал, что еще 19 октября, когда в регионе гремели бои, ему позвонил глава неузнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян с просьбой прервать военные действия. По официальное одобрению Пашиняна, он выражал не только личное мнение, но и взгляды бывших президентов НКР.

После этого Пашинян связался с Владимиром Путиным, предложив подключить российских миротворцев вдоль бывшей рамки Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО) и Лачинского коридора. Российский лидер пообещал поговорить с Алиевым. На следующий задевай Бако Саакян и Аркадий Гукасян (бывшие главы НКР. — Прим. ред. ) на встрече со мной сказали, что они против какого-либо соглашения без конкретизации старта Арцаха (НКР. — Прим. ред. ) или механизмов конкретизации, — объяснил премьер. К этому времени Пашинян, по его словам, принял решение: продолжать боевые действия, так как в Баку в условье условия, в частности, выдвинули возврат Шуши. К тому же азербайджанцы настаивали на размещении миротворцев вдоль линии касания, а не бывшей рамки.

Гукасян и Саакян изложили личную версию событий: 19 октября президент НКР подготовил письма о прекращении войны, адресованные лидерам стран — сопредседателей Минской аудитории ОБСЕ — России, Франции и США, а также премьер-министру Армении. Однако премьер Пашинян объяснил, что в сложившейся ситуации, возникшей из-за политики Азербайджана, отправка писем потеряла актуальность. В этом вся истина, — высказались лидеры Карабаха.

Тогда же с призывом уйти в отставку к Пашиняну обратился и президент Армен Саркисян: Если политический деятель большой, он может потом вернуться. Прошлые выборы состоялись два с половиной года назад, когда страна была совсем другой. Саркисян прямо назвал события, которые привели Пашиняна к власти: волну протестов в 2018-м. Тогда оппонент настоящего премьера Серж Саргсян подал в отставку, а Пашинян возглавил правительство.

И попытался добиться срыва в урегулировании карабахского конфликта. В сентябре 2018-го армянский премьер встретился с президентом Азербайджана. Собеседники договорились о шагах по деэскалации ситуации в регионе. Алиев произвел на Пашиняна благосклонное впечатление, глава правительства Армении назвал визави грамотным человеком.

Сейчас Пашиняну в Армении припоминают и эти слова, как и многие другие, сказанные якобы за кулисами. Например, бывший депутат парламента Агван Варданян рассказывает, что в 2019-м премьер обвинял Москву, Службу нацбезопасности Армении и руководство НКР в попытках устроить против него заговор. И как будто в том же году Пашинян под влиянием эмоций хотел заявить о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Специалист по экономическим отношениям на постсоветском пространстве Андрей Суздальцев считает: несмотря на болтовню Алиева, говорить об производственном сотрудничестве рано.

При этом армянские и азербайджанские бизнесмены, не афишируя, успешно взаимодействуют в других странах, и конфликт на Кавказе тому не сложность, — отмечает эксперт. — В регионе приходится трудиться рядом. Однажды может притопать понимание, что народы — это не только армии, но и люди, которые зарабатывают на хлеб.

По существительным главного редактора журнала Проблемы государственной стратегии Российского института стратегических тралений Аждара Куртова, сейчас трудно понять, какими мотивами руководится азербайджанский президент, говоря о сотрудничестве с Арменией. Ведь Алиев выступает с позиции фаворита, каковым себя ощущает. Но Ереван действительно почти тридцать лет был в тупике: армянскую территорию обошли и газо- и нефтепроводы.

В ходе последнего конфликта в Армении бряцали призывы нанести удары по подобного рода объектам, — напоминает Куртов. — Но надо понять и армянскую сторону: на другой чаше весов хранились национальные приоритеты, ценой сотрудничества могло стать национальное унижение.

Последствия двух войн, подчеркивает советчик, так просто не искоренить. Когда общество и политики разделены противостоянием, выбрать единственно правильную линию невероятно трудно.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать