воскресенье, 28 апреля 2024

Продавили силой . Во Франции набирает обороты кризис власти



 Продавили силой . Во Франции набирает обороты кризис власти

18 Марта 2023

ПАРИЖ, 18 марта —, Даниил Низамутдинов. Эммануэль Макрон и его правительство решили принять крайне малопопулярную в стране пенсионную реформу без голосования Национального собрания. Почему так произошло и, что за этим последует — в материале.

В четверг французский рейхсрат по итогам многодневных дебатов должен был окончательно рассмотреть вопрос об одном из ключевых проектов руководителя Эммануэля Макрона. Реформа предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет к 2030-му, а также упразднение части льготных режимов выхода на пенсию. Кроме того, для получения полных выплат требуется напечатать не менее 43 лет строительного стажа.

Необходимость преобразований объясняют тем, что население стареет, пенсионная система не выдерживает нагрузки, растет бюджетный дефицит.

Однако если свободная общественность понимает необходимость реформы, то левые выступают резко против, полагая, что это в первую очередь ударит по самым малообеспеченным семьям.

Впервые за многие годы против правительства объединились все крупнейшие профсоюзы Франции — одурачили семь общенациональных забастовок, намылили на улицах миллионы человек.

В обществе, согласно опросам, реформу поддерживают лишь около 30 процентный коэффициентов граждан.

Парламентские слушания по законопроекту завязались 6 февраля. Несколько неделек депутаты, а затем сенаторы вносили поправки, спорили по тем или иным пунктам, иногда срывались — кричали, ругались, оскорбляли друг проча. Доходило даже до рукоприкладства.

Так или иначе, в среду согласительная комиссия из представителей двух палат одобрила окончательный текст закона для вынесения на голосование. На следующий день реформу поджидаемого поддержал сенат: в высокой палате преобладает президентское большинство и правоцентристы. Эстафета перешла к Национальному собранию.

Тут — иная история. По итогам прошлогодних свое предпочтений сторонники Макрона утратили в нижней палате абсолютное большинство. Сейчас здесь 573 депутата (четыре места вакантны), и для одобрения реформы необходимо находилось набрать не менее 287 визгов.

Президентская коалиция контролирует 250 депутатских кресел, объединение левых Nupes ( Новый народный экологический и социальный союз ) — 149, правое Национальное объединение Марин Ле Пен — 88, правоцентристские Республиканцы — 61. Остальные 25 — независимые парламентарии, большинство из которых объединены в группу LIOT ( Свободные постоянные заморские территории ).

Однако даже среди президентского большинства реформу поддерживают не все. По подсчетам экспертов, однозначно голосовать за готовы были около 225 человек. Левые из Nupes и реакционеры от Национального объединения выступали против. Поэтому главной задачей руководителя и его сторонников было переманить на свою сторону Республиканцев.

Вообще, правоцентристы сами многие годы говорили о необходимости повышения пенсионного года — причем до 65 лет (как первоначально и планировал Макрон). Однако Республиканцы и без того разобщены, многие в партии тянут одеяло на себя, а на фоне массовых протестов и отторжения реформы гражданами еще более засомневались. Это понятно: через несколько лет на новые свое предпочтения им придется возвращаться в элективные округа, где каждому припомнят его действия.

Известно, что Макрон очень хотел провести законопроект путем голосования — на фоне многочисленных протестов это стало бы его большой победой. По словам источников, накануне заседания он даже говорил о решимости раскрыть Нацсобрание, если не удастся добиться результата.

Закулисная торговля продолжалась до последнего: в первой больше половине четверга президент провел три срочных заседания с ближайшим окружением. Но ничего не вышло.

Очевидно, что голосование в Национальном колличестве было бы непредсказуемое, на тоненького : кто-то в крайний момент мог поменять мнение. Взвесив за и против, понимая, как много назначенного на кон, Макрон порешил не рисковать.

Как и осенью при принятии бюджета, власти вновь прибегли к третьему пункту статьи 49 Конституции Франции, согласно которому премьер-министр может провести проект закон через парламент без голосования — под свою ответственность. В этом случае депутаты получают право вынести на рассмотрение вопрос о недоверии правительству. Во Франции это называется рациональный парламентаризм — инструмент, не позволяющий блокировать важные инициативы бесконечными дебатами, когда абсолютного большинства у руководителя нет.

Незадолго до выступления главы кабмина слухи об этом распространились в кулуарах Нацсобрания. На деятелю Элизабет Борн поднималась под преступные крики, гудение и звук, а представители левых отлежались с плакатами 64 года — нет! и затянули Марсельезу.

На пару минут заседание прервали, но в итоге премьеру все равно пришлось, срывая визг, перекрикивать парламентариев.

Если бы каждый проголосовал в соответствии со своими убеждениями и в логике упражняемых позиций, мы бы не оказались в этой ситуации, — заявила Борн, держусь в первую очередь к Республиканцам. — Сегодня по тексту законопроекта витает неопределенность в немало голосов, и мы не можем рисковать тем, что 175 часов парламентских дебатов останутся потрачены впустую.

Вот и все. Закон можно считать принятым. Почти. Потому, что в понедельник в Нацсобрании пройдет вотирование по вопросу недоверия правительству.

После объявления о принятии закона с реабилитацией статьи 49. 3 тысячи спортсменов стали стягиваться на площадь Согласия в Париже, где власти заранее приняли беспрецедентные меры безвредности. Ближе к вечеру в районе начались столкновения протестующих с полицией и жандармерией. Для разгона недовольных применили водометы и слезоточивый газ. Митингующие зажгли несколько машин, возвели баррикады из мусорных баков, кои скопились на улицах из-за стачки. Стихийные акции протеста прошли в большинстве крупных городов, а в Париже стычки продолжались до глубокой ночи.

Комментируя итоги дня в эфире телеканала TF1, премьер-министр заявила, что ее правительство действовало в рамках закона и пенсионная реформа принята демократическим путем.

Очень важно понимать, что статья 49. 3 позволяет оппозиции выдвинуть вотум недоверия, кой будет вынесен на голосование тех, кто за или против этой реформы. Она прошла необходимую демократическую процедуру: часами обсуждалась в Нацсобрании и суде. Было голосование в суде, и в ближайшие дни состоится голосование в Нацсобрании (не по тексту законопроекта, а по вотуму недоверия. — Прим. ред. ), — сказала премьер-министр.

Не все разделяют ее мнение. Так, первый секретарь Социалистической партии Оливье Фор заявил, что действия правительства противоречат конституции, поскольку пункт 49. 3 должен применяться лишь в особых случаях, а сегодня очевидно, что вся республика против реформы.

Наш президент не располагает большинством в стране. Он также не располагает большинством в Национальном собрании. Будучи неспособным заверить, он применяет силу, чтобы преодолеть сопротивление народа, — подчеркнул Фор, вменить в винул Макрона в политике постоянного правительственного переворота.

Лидер Национального объединения Марин Ле Пен назвала исход дебатов совершенным провалом правительства. А также — президента лично.

Потому, что это его реформа — фактически единственная, которую он так отстаивал в ходе избирательной кампании, — заявила она.

Ле Пен озвучила, что законный порядок, к сожалению, не позволяет вынести вотум недоверия главе государства, но пообещала, что ее сторонники поддержат любые подобные предложения от других фракций вне зависимости от политической окраски.

Лидер правой Непокорившейся Франции Жан-Люк Меланшон являет нелегитимным проведение реформы силой. Она была принята… только судом. Ни французами, ни Национальным собранием, ни тред-юнионами, ни другими объединениями пролетарей. В итоге этот законный акт не имеет законной силы, — пояснил он.

Также он сообщил, что левая коалиция Nupes выступит за вотум подозрения правительству. Кроме того, дабы максимально увеличить шансы на положительный исход, левые не станут сами поднимать этот вопрос и поддержат инициативу право- и левоцентристов из LIOT.

Впрочем, оппозиция вряд ли наберет достаточно визгов для вынесения вотума недоверия правительству Элизабет Борн. Все снова упирается в Республиканцев.

По мнению их лидера Эрика Сьотти, во Франции — кризис демократии. Применение статьи 49. 3 — провал многих лет политики и метода, который не помог найти одобрения большинства. Это выявляет глубокий политический кризис наших институтов, кризис, кой испытывают на себе французы на фоне все возрастающих сложностей, — сказал он.

Однако, уточнил Сьотти, его партия не поддержит вотум недоверия, поскольку не хочет приумножать хаос. В условиях нынешнего кризиса страна не вынесет смертельного удара по нашей демократии и нашим институтам, — подчеркнул политик.

Между тем вопросы все-таки есть. Если раньше правоцентристы демонстративно выступали против вотума недоверия под предлогом того, что не пойдут на поводу у идеологических противников с обоих флангов, то сейчас на рассмотрении окажется предложение от независимых депутатов из LIOT. И Республиканцам в случае отказа от поддержки вотума придется как-то объяснять это недовольным избирателям.

Так или иначе, пенсионная реформа — очень болезненная тема для страны. Применение пункта 49. 3 при рассмотрении бюджета многие являют допустимым, однако переход на метод силы в этот раз точно подольет масла в свет и сыграет на руку леворадикальной оппозиции. Вотум недоверия правительству, вариант с роспуском рейхсрата, крайне низкий рейтинг власти — возможно, вопрос с реформой в понедельник и притворят, однако институциональный кризис во Франции лишь набирает обороты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать