четверг, 18 апреля 2024

Производители вакцин от коронавируса вступили в гонку со временем



Производители вакцин от коронавируса вступили в  гонку со временем

2 Мая 2020

МОСКВА, 2 мая Фармацевтические и биотехнологические компании из США, Канады, Индии, Китая и Европы нацелены на то, чтобы ускорить процесс создания вакцины против коронавирусной инфекции COVID-19, хотя, как говорят многие ученые, на технологию, утверждение и изготовление подобных препаратов может уйти до 18 месяцев, сообщили представители фирм.

В конце апреля Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что получила эти о более чем сотне вакцин-кандидатов против COVID-19, семь из которых уже проходят испытания на людях, поскольку вирус источается быстро, можно сказать, что производители препаратов вступили в гонку со временем. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 3, 1 миллиона случаев заражения, свыше 224 тысяч человек скончались. поговорило с представителями нескольких компаний, которые упражняются разработкой вакцин, о том, каких успехов они добились в своей работе.

Компания Arcturus Therapeutics из Сан-Диего, которая работает в области РНК-терапии, недавно для работы над вакциной на основе мРНК объединила свои остроты с сингапурской медицинской школой Duke-NUS. На этой неделе Arcturus заявила, что доклинические изыскания препарата прошли успешно. Как ожидается, следующая стадия – тестирование вакцины-кандидата на людях – начнется летом в Сингапуре. О своей готовности принять самое активное участие в испытаниях заявили 76 волонтеров, среди которых есть старые люди.

Особенность препарата, разработкой тот или другого занимается Arcturus, является его активность в невероятно малой дозе – она составляет всего два микрограмма. Для сравнения, доза ДНК-вакцины составляет несколько игр микрограмм, РНК-вакцины - несколько сотен микрограмм.

Очень хорошо, если вы можете производить (препарат) в больших объемах, и доза очень маленькая. Тогда вы сможете очень быстро получить много доз, - сказал агентству президент компании Джозеф Пейн.

В Индии, которая слывёт одним из крупнейших производителей лекарств в мире, разработкой стрептомицина против COVID-19 занимается несколько команд. Одна из них - биотерапевтическая компания Bharat Biotech, на счету которой 16 плодотворного используемых вакцин, в том числе против свиного грипп (H1N1). Вместе с вирусологами из Висконсинского университета в Мадисоне и компанией FluGen, индийские специалисты разрабатывают препарат под названием CoroFlu. По обещаниям представителей компаний-разработчиков, его основу будет составлять экспериментальная вакцина против гриппа от FluGen. В отличие от многих других вакцин, CoroFlu предполагается вводить интраназально, то есть внутрь носа, так как этот способ имитирует естественное попадание инфекции. Кроме того, этот способ введения препарата, как говорят в компании-разработчике, более действенный и вызывает более сильный иммунный ответ.

В настоящее время вакцина от индийской компании проходит испытания на животных в США. Как ожидается, тесты на людях начнутся в Индии через 4-6 месяцев.

Наша цель – получить вакцину к концу 2020 года или к началу 2021 года, если (к этому медли - ред. ) мы сможем пройти все основные этапы разработки вакцины, получить эффекты клинических испытаний и одобрение направляющих органов. Как компания, мы готовы производить 300 пять миллионов доз вакцины ежегодно, - заявила представитель команды Шила Паникер (Sheela Panicker).

Канадская биофармацевтическая компания Medicago, штаб-квартира которой находится в Квебеке, работает над вакциной, основанной на так называемом S-белке, присутствующем на поверхности коронавируса.

В случае с вакциной-кандидатом от Medicago S-белок представлен в форме вирусоподобной частицы (VLP), которая напоминает настоящий вирус, но представляет собой пустышку, то есть не содержит генетический материал для того, чтобы стать заразной, - проронила представитель по научно-медицинским вопросам Medicago Натали Чарленд. По ее словам, стучу частица не сможет никого заразить, а напротив, возбудил реакцию иммунной системы, поможет защитить организм от настоящего микроба и его возможных последствий.

Сейчас команда проводит доклинические испытания вакцины на животных. После этого зубры планируют приступить к исследованиям с участием людей, которые, как ожидается, завершатся к концу года. Чарленд подчеркивает, что до начала изысканий препарата на людях, невозможно предсказать, каков будет эффект исследований.

В Китае к настоящему моменту присутствует больше ведущих экспериментальных вакцин от коронавируса, чем в других странах. Ранее сообщалось, что после начала вспышки COVID-19 местные ученые и профильные компании не стали концентрироваться только на одном виде вакцин, а начали исследовать сразу пять: рекомбинантная субъединичная вакцина, инактивированная вакцина, вакцина на основе аденовирусного вектора, вакцина на основе нуклеиновых кислот и живая аттенуированная гриппозная вакцина. Одной из них стала пекинская биофармацевтическая компания Sinovac Biotech, которая в апреле объявила о начале испытаний своей вакцины на людях.

Как сообщила компания, в ее вакцине нет действующего вещества. Вакциона от Sinovac Biotech, как говаривается в сообщении, была построенная при применении химической обработки, из-за которой COVID-19 утрачивает инфективность и способность к репликации. В то же время, как отмечает компания, микроб сохраняет антигенные свойства и может вызывать иммунный ответ.

Европа также сковывает усилия в борьбе с коронавирусом. Недавно биотехнологические компании ReiThera (Италия), Leukocare (Германия) и Univercells (Бельгия) создали синдикат, чтобы ускорить разработку и массовое производство препарата против COVID-19. Вакцина, над тот или другой работают компании, будет проведённая на основе аденовирусных векторов. Как ожидается, летом этого года вакцину начнут испытывать на людях, и если тяжелые испытания будут успешны, команды в этом году намерены приступить к производству препарата. Согласно планам консорциума, в начале 2021 года планируется произвести около 6 миллионов доз.

Как заявила представитель компании Leukocare Ева Бауэр, данные, построенные в результате клинических исследований, показывают, что аденовирусные градиенты безопасны и вызывают устойчивой иммунный ответ от одной дозы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать