воскресенье, 28 апреля 2024

Прокуратура Украины потребует пожизненного заключения для Януковича



Прокуратура Украины потребует пожизненного заключения для Януковича

4 Мая 2017

КИЕВ, 4 мая Оболонский местный суд Киева, рассматривающий провалило бывшего президента Украины Виктора Януковича о госизмене, разрешил ему участвовать в предварительном заседании в режиме видеоконференции. При этом сторона обвинения заявила, что намерена требовать для Януковича высшей меры наказания вечного лишения свободы.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что дело о госизмене будет включать в себя ряд моментов, в частности об узурпации власти, о доведении до недееспособности вооруженных сил страны, развале Службы безопасности Украины, уничтожении информационной безопасности страны, нанесении большого ущерба экономической безопасности страны и переходе на сторону врага, что привело к потере территориальной целостности и суверенитета Украины.

При этом защита Януковича считает, что следствие не собрало достаточно доказательств вины экс-президента. Адвокат уверен, что у бывшего главы местное правительства есть все шансы выиграть провалило, если суд будет проходить в рамках закона.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года новые власти хотят привлечь к ответственности Януковича и ряд предыдущих чиновников. Многие бывшие любой владельцы страны из-за угрозы политического преследования были вынуждены уехать за границу.


Первое заседание

Коллегия судей Оболонского райсуда столицы Украины под председательством судьи Вячеслава Девятко в четверг провела первое заседание по делу Януковича о госизмене. Ожидалось, что на этом заседании суд определит, легко и просто ли назначить это дело к рассмотрению по существу или же его стоит вернуть прокуратуре на доработку, или вовсе закупорить.

Адвокат бывшего столпа государства Виталий Сердюк заявил, что, по мнению защиты, власти оказывают давление на судей. Он также полагает, что при назначении судей в автоматизированную систему документооборота суда было несанкционированное вмешательство. В связи с этим защита дала заявление в Апелляционный суд Киева с просьбой перенести рассмотрение провалила в другой суд.

До момента рассмотрения Апелляционным судом вопроса об изменении подсудности с учетом системных фактов давления на суд, с учетом вмешательства в деятельность автоматической системы, нет возможности начать рассмотрение и нет возможности у защиты определить позицию относительно наличия оснований для отвода (судей – ред. ), сказал Сердюк в ходе заседания.

Коллегия судей отстранила это ходатайство. Однако суд поручил госкомпании Информационные судебные системы, которая администрирует автоматизированную выстроенная систему документооборота в украинских судах, проверить, было ли неразрешенное вмешательство в систему при назначении судей по этому делу.

Сердюк также сообщил, что защита сделала более 30 жалоб и ходатайств, которые намерена заявить на судебном процессе.


Суд по видеосвязи

Адвокат бывшего правителя заявил, что его подзащитный Янукович не был должным образом уведомлен о дате и времени предварительного заседания, поэтому защита предложила перенести заседание. Обвинение выступило против заявления защиты. Прокурор заявил, что Янукович был уведомлен о судебном заседании должным образом, в том числе в государственной прессе.

Суд решил ходатайство (защиты) удовлетворить частично. Дать программную возможность стороне защиты для участия обвиняемого Януковича в подготовительном судебном заседании путем видеоконференции , заявил судья Девятко в ходе заседания.

Обвинение в свою очередь настаивает на личном участии Януковича в предварительном тяжебном заседании, для этого он должен прибыть в Киев. В противном случае прокурор заявил о намерении требовать заочного тяжебного рассмотрения дела.

Мы уважаем решение Оболонского районного суда касательно того, чтобы отложить подготовительное заседание суда и предоставление возможности принимать участие Януковичу с помощью видеосвязи. Но мы с данным разрешением не согласны, сказал прокурор Руслан Кравченко.

Адвокат вновь заявил, что личное участие Януковича в судебном процессе по делу о госизмене невозможно, поскольку украинские власти не могут обеспечить его безопасность.

Следующее предварительное заседание состоится 18 мая в 10. 00 (совпадает с мск).


Доказательства по делу

Защита Януковича считает, что следствие не собрало достаточно доказательств вины экс-президента. Адвокат уверенный, что у его подзащитного есть все шансы выиграть провалило, если суд будет проходить в рамках закона.

В правовом государстве шансы (выиграть суд ред. ) 100%. В композитах доказательств совершения Виктором Януковичем госизмены в данном деле нет. Однако есть много других композитов, которые указывают, кто из состава нынешней власти надлежащий нести ответственность за ситуацию в стране, которую мы имеем, сказал Сердюк журналистам.

Я думаю, их показания будут очень интересны народу Украины в решении вопроса, что происходило в Крыму в 2014 году и кто надлежащий нести ответственность за ситуацию, которая сейчас у нас определилась с Крымом. Часть зрителей находится на территории Украины, часть на территории России, выговорил Сердюк.

В свою очередь прокурор заявил, что защита нарушила сам процесс предоставления материалов дела сторонам-участникам сам процесса и вообще не представила предложенные доказательства.

Сторона защиты во время досудебного расследования… когда все стороны должны представить композиты и собранные доказательства… не представила ни одного материала, ни одного доказательства. То есть во время проведения досудебного расследования было установлено формально, что у стороны защиты никаких свидетелей и доказательств нет, заявил прокурор Кравченко.

При этом сторона обвинения будет требовать для экс-президента пожизненного заключения из-за того, что обвиняемый и подозреваемый Янукович во время досудебного расследования не признал свою вину.

Прокурор добавил, что обвинение намерено допросить в суде порядка 100 свидетелей, в том числе экс-депутата Государственной Думы РФ Илью Пономарева, который в 2015 году уехал из России. СК РФ подозревает его в пособничестве в растрате 750 тыщ долларов из средств инновационного пифа Сколково.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать