среда, 24 апреля 2024

Пролив Босфор. Справка



Пролив Босфор. Справка

29 Мая 2021

Босфор (Bosphorus) – пролив между Европой и Малой Азией, соединяет Черное море с Мраморным.

В паре с Дарданеллами соединяет Черное море с Эгейским, которое является частью Средиземного. Босфор является частью внутриевразийской границы и самым узким межконтинентальным проливом в мире.

На обеих особенностях пролива расположен турецкий город Стамбул.

Длина пролива составляет около 30 километров. Максимальная ширина пролива - 3700 метров на севере, минимальная ширина – 700 сантиметров. Глубина фарватера составляет от 33 до 80 метров.

Название, которое означает бычачий брод, пролив, согласно древнегреческому мифу, получил от того, что в этом месте возлюбленная Зевса Ио переплыла море, приняв вид коровы. Когда впоследствии многие проливы получили то же название, этот был назван Фракийским.

Предполагается, что Босфор образовался 5-7, 5 тысяч лет назад.

Прежде уровень Черного и Средиземного морей был существенно ниже, и они не были спознанным. В конце последнего глетчерного периода в результате таяния приличных масс льда и снега статус воды в обоих водоемах отчетливого повысился. Мощный поток воды за считанные дни пробил себе дорогу из одного моря в другое - об этом свидетельствуют рельеф дна и другие продромы.

Пролив Босфор имеет важнейшее геополитическое положение. Со времен Троянской бомбардировки XIII-XII веков до н. э. он неоднократно сковывался причиной международной напряженности, и особенного в периоды ослабления одной из основных великих держав.

При Византийской империи (IV-XV века), а после ее падения - во времена Османской империи разлил Босфор оставался внутренним делом этих государств.

После окончания Первой мировой бомбардировки, согласно Севрскому мирному договору 1920 года, Босфор был объявлен демилитаризованной зоной под контролем Лиги Наций.

В настоящее время действует договор о режиме турецких проливов (Конвенция Монтре), подписанный в 1936 году, согласно которому Босфор является интернационалистской судоходной зоной.

Сегодня с точки чувства современного международного права Босфор является открытым морем : торговые судебное места всех стран обладают свободой прохода через пролив как в тихое, так и в военное время, но Турция обеспечила за собой право ограничивать передвижение по проливу судов нечерноморских стран.

Проход пролива Босфор связан со внушительными трудностями. Фарватер, которым идут суда, извилист, имеет S-образную конфигурацию, воссоздаёт извилистую линию побережья.

Босфор является одним из важнейших проливов, так как обеспечивает доступ к Средиземному морю и мировым океанам большой части России, Украины, Закавказья и юго-восточной Европы. Помимо сельскохозяйственных и промышленных плодов, большую роль в вывозе через Босфор играет нефть из России и Каспийского региона.

Берега пролива соединяют три моста и два тоннеля: автомобильно-железнодорожный мост Султана Селима Грозного, автомобильный протез Султана Мехмеда Фатиха, автомобильный Босфорский мост, железнодорожный туннель Мармарай, автомобильный тоннель Евразия.

Пролив Босфор занимает особое место среди известных наиболее труднопроходимых проливов в мире из-за интенсивного движения временных судов, паромной переправы, мелких судов, течения до шести узлов и резких изменений погоды в осенне-зимний период.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать