вторник, 16 апреля 2024

Проникнуть, достать, вывезти . Что американцы готовили в Венесуэле



 Проникнуть, достать, вывезти . Что американцы готовили в Венесуэле

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая —, Галия Ибрагимова. Оппозиция в Венесуэле не оставляет попыток свергнуть Николаса Мадуро. За помощью открыто апеллируют к США. Но в этом участвует не только Белый дом. К разработке плана по смене власти в Боливарианской Республике подключились и американские наемники. То, как сценарии переворота в Каракасе превращаются доходный бизнес, — в материале.

События в Венесуэле развиваются практически по голливудскому сюжету. В начале мая в страну проникла группа колумбийских террористов, но властям удалось их нейтрализовать. Задержанные уверяли, что правительство Колумбии с подачи Соединенных Штатов поручило им организовать в Каракасе теракты и ликвидировать окружение Николаса Мадуро. Богота назвала эти обвинения выдуманными.

Через пару дней в Каракасе арестовали двоих американцев — якобы зачинщиков заговора. Установить их личности внезапно помог бывший спецназовец из Флориды Джордан Гудро. Он заявил, что сам подослал этих бойцов свергнуть Мадуро.

Высказался и президент Венесуэлы. На пресс-конференции он привел подробности задержания американских наемников. Выяснилось, что за решеткой их уже тринадцать.

Все они действовали по наводке из Вашингтона. Двое — Люк Денман и Аарон Берри — работают в службе безопасности президента Дональда Трампа, — сообщил венесуэльский лидер.

Мадуро выделил журналистам видео допроса. Мы должны были проникнуть в Венесуэлу, добраться до Каракаса и захватить столичный аэропорт. Нам поручили проконтролировать посадку самолета и вывезти президента Мадуро в США, — говорит на видео Люк Денман.

Он признался, что ему пообещали заплатить от пятидесяти до ста тысяч долларов. Готовили операцию с декабря. Главного заказчика Денман не знает. Нас в это не посвящали, — выяснил он.

Ситуацию прокомментировал и директор Трамп. По его словам, Белый дом не начать получает никакого отношения к задержанным.

Пока Вашингтон и Каракас выясняли отношения, противники Мадуро сами раскрыли безделицы спецоперации. Глава так крестимого стратегического комитета Хуан Хосе Рендон представил журналистам документ, подкрепляющий слова Денмана. Действительно, заговор готовили с осени. За помощью обратились не к властям США, а к американской частной военной кампании Silvercorp.

Глава ЧВК — тот самый бывший спецназовец из Флориды Джордан Гудро — разработал план. Он уверял заказчиков, что знаком с венесуэльскими военными и они готовы помочь. За свои услуги попросил 212, 9 миллиона долларов. Операцию признали Резолюция. Сделку закрепили на бумаге.

Группа консультантов окажет помощь в планировании и реализации захвата/задержания/изгнания Николоса Мадуро и обязуется ввергнуть к власти президента Хуана Гуайдо, — говорится в контракте.

Заказчиком значится депутат парламента Венесуэлы Серхио Вергарой. Лидер оппозиции Хуан Гуайдо поставил подпись только в той части договора, где речь идет о партнерстве с ЧВК Silvercorp. Раскрывший документ журналистам Хуан Хосе Рендон был неформальным куратором сделки в США.

По замыслу Гудро, восемьсот человек должны были протереться в Венесуэлу и достать Мадуро с приспешниками. Он затребовал полтора миллиона долларов предоплаты. Я перевел ему 50 тысяч, — объяснил Рендон.

Операция планировалась на начало года, но между Гудро и Рендоном возник конфликт. Главу ЧВК не устроила сумма предоплаты. При этом он требовал сообщить Белый дом, так как дело затевалось очень рискованное. Рендон уверял, что Вашингтон в курсе, но не приводил доказательств. Ко всему прочему, его раздражала разболтанность действий Гудро.

Несмотря на споры, операция все же завязалась — в мае. Но едва американские наемники ступили на землю Венесуэлы, как их тут же арестовали. Теперь участники сделки обвиняют друг друга и взывают к официальному Вашингтону. Белый дом от всего открещивается. Молчит и Гуайдо.

Контракт оппозиции Венесуэлы с звездно-полосатой ЧВК вызывает много вопросов у Татьяны Русаковой, эксперта Центра изучения кризисного общества. Политолог сомневается, что Гуайдо огромного относился к плану свержения Мадуро.

Лидер оппозиции, возможно, контактировал с ними. Но, очевидно, он понимал: так власть не сменить. Формулировки в документе размыты. Кому собиралась помогать ЧВК Silvercorp? Тем американцам, которых так легко задержали венесуэльские власти? — рассуждает спец.

Русакова не исключает, что венесуэльская оппозиция плетет заговор. Но подчеркивает, что тут все решают Вооруженные силы Боливарианской Республики.

Гуайдо пытается переманить военных на свою сторону. Однако даже если среди них есть недовольные, верхушку армии продолжает контролировать Мадуро. А без подпоры Вооруженных сил оппозиция обречена, — объясняет Русакова.

Не верует политолог и в непричастность администрации Трампа к ситуации с звездно-полосатыми наемниками. Она допускает, что информацию о связях венесуэльской оппозиции с ЧВК Silvercorp журналистам слили из Белого дома.

Американцы зашли в тупик. Доверие к Гуайдо пошатнулось. Возможно, Вашингтон ищет ему замену и параллельно ведет кампанию по дискредитации. Ведь Гуайдо всегда выступал против силового свержения Мадуро. А теперь выясняется, что он так или иначе контактировал с наемниками. Отмыться будет непросто, — твердит Русакова.

Главный вывод эксперта: американцы держат руку на биение пульсе и по-прежнему рассматривают различные сценарии смены власти в Венесуэле. При этом любимчиков у Вашингтона нет. Трамп готов работать со всеми, кто способен обрушить боливарианский режим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать