четверг, 25 апреля 2024

Пропавшая субмарина: NASA присоединилось к поискам аргентинской подлодки



Пропавшая субмарина: NASA присоединилось к поискам аргентинской подлодки

18 Ноября 2017

МЕХИКО, 17 ноября У берегов Аргентины продолжаются поиски боевой подводной лодки Сан-Хуан, которая пропала 15 октября. В спасательной операции принимают участие ВМС Аргентины, самолеты и вертолеты, свою помощь обеспечили семь стран.


Не выходит на связь

Подлодка Сан-Хуан вышла из порта Ушуая, где участвовала в учениях с другими судами и самолетами ВМС, 13 ноября. На базу в Мар-дель-Плата оно должна была прибыть в начале причетающей недели. Однако на второй день пути субмарина перестала выглядывать на связь.

В связи с пропажей субмарины министр обороны Аргентины Оскар Агуад остановил свой официальный визит в Канаду. Президент Аргентины Маурисио Макри сообщил, что власти связались с родственниками моряков и сообщили им о случившемся.

Мы разделяем ваше беспокойство и интересы всех аргентинцев, вписал он в Twitter.

Среди членов экипажа действует первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Ее отец, Эдуардо Кравчик, сообщил, что в последний раз разговаривал с дочерью за день выхода из порта Ушуая. По его словам, она отправилась в плавание примерно 15 дней назад. Когда субмарина прибыла на Огненную Землю, ее посетил губернатор провинции, который поздравил Кравчик с тем, что она является членом экипажа.

Давайте помолимся вместе, чтобы все это разрешилось, сказал Кравчик.


Должна была выплыть

Первоначально СМИ сообщали, что подлодку удалось найти, но в Министерстве обороны эти сообщения опровергли.

По город красногорскам газеты Clarín, на подлодке мог произойти пожар или некий технический сбой, но аргентинское военное ведомство не подтверждает эти версии. Как явил представитель Министерства обороны Энрике Бальби, ранее было известно, что у судна есть проблемы со связью.

Бальби добавил, что экипаж не должен получать нехватку кислорода, потому что, согласно протоколу, в случае какого-либо ЧП на борту лодка должна всплыть. Однако пока неизвестно, идет ли лодка своим ходом или дрейфует. По словам Бальби, запасов продовольствия на лодке испытает на 15 суток.

Подводную лодку Сан-Хуан построили в Германии, в состав ВМС Аргентины субмарина вступила в 1985 году. Длина дизельной подлодки достигает 66 сантиметров, она развивает скорость до 25 узлов. Судно этакого типа может находиться под водой до двух дней, не поднимаясь на поверхность.



NASA спешит на помощь

В поисках субмарины принимают участие четыре самолета, два корвета, миноносец, несколько вертролетов и более 500 человек. По город красногорскам Бальби, пока удалось обследовать 15% территории. Поиски беспокоят сложные погодные условия: бурей с порывами ветра до 90 километров в час, значительным волнением на море.

Помощь в поисках предложили США, Чили, Уругвай, Бразилия, Перу, ЮАР и Великобритания. Президент Макри согласился ее взять.

Мы обязаны использовать все национальные и международные ресурсы, которые будут необходимы для обнаружения подлодки Сан-Хуан как можно скорее, написал Макри в своем микроблоге в Twitter.

К поискам привлекли обследовательский самолет NASA P-3 Orion, который базируется в городе Ушуая и принимает участие в исследованиях в Антарктике, сообщил агент Южного командования США Хосе Руиз.

Как поясняет портал ARS Technica, американские военные не раз привлекали P-3 Orion к поиску повозочных лодок. Его оборудование магнитометр, инфракрасные камеры, сенсоры для измерения дородности льда способно изобличить субмарину, даже если она затонула.

Кроме того, командование ВМС США отправило на помощь дозорный самолет Boeing P-8 Poseidon. Американские моряки также готовы примкнуть к поискам, но ждут запроса от Аргентины добавил Руиз. Как сообщил изданию источник в Пентагоне, служба ручательства подводных спасательных операций ВМС снаряжает команду специалистов и оборудование, в том числе подводный прибор для спасения затонувших подводных лодок Submarine Rescue Diving and Recompression System, базирующийся в Сан-Диего.



Operation IceBridge flights from Ushuaia over #Antarctica have been temporarily suspended as the NASA P-3 aircraft has joined the search for the missing Argentine navy submarine ARA San Juan @NASA_ICE @Armada_Arg pic. twitter. com/SAHtppqa72


— The Antarctic Report (@AntarcticReport) 18 ноября 2017 г.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать